MENU

Gazeta Prawna о новых виражах Кузьмина и чудесах украинской правоохранительной системы

5748 2

 

Кучма отвергает обвинения Генеральной прокуратуры и настаивает на том, что он несет ответственность за убийство журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.  Эту тему затрагивает польская Gazeta Prawna.

 

На днях заместитель генерального прокурора Ринат Кузьмин заявил, что у него есть достаточно доказательств, чтобы подтвердить связь бывшего главы государства с преступлением.

Леонид Кучма назвал эти слова  «очередной провокацией». Он заявил, что  Ринат Кузьмин является воплощением одного из организаторов и идеологов сталинских репрессий Генерального прокурора СССР Андрея Вышинского. По словам экс-президента, Ринат Кузьмин портит имидж правоохранительных органов, которые превратились в инструмент репрессий против общества, это создает атмосферу террора.

 

В декабре 2011 года киевский суд отклонил  возбужденное против Леонида Кучмы  уголовное дело в связи с убийством  журналиста. Хотя эксперты считают что на оригинальных записях, голос похож на голос тогдашнего президента, который сказал  о необходимости избавиться от Георгия Гонгадзе. Суд, однако, постановил, что они не могут быть доказательством. Они на самом деле были записаны тайно, без разрешения Министерства внутренних дел. Теперь, по словам заместителя генерального прокурора Рината Кузьмина, расследование было возобновлено.

 

29 января этого года по обвинению в убийстве Георгия Гонгадзе  был приговорен к пожизненному заключению старший офицер милиции  Алексей Пукач. В постановлении подчеркивается только, что он действовал от имени тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который восемь лет назад покончил жизнь самоубийством при невыясненных обстоятельствах, в день, когда он должен был давать показания по делу об убийстве журналиста.

 

Георгий Гонгадзе был основателем независимого портала «Украинская правда». Он принимал участие в журналистских расследований и был убит осенью 2000 года.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини