MENU

Азаровский дерибан государственного имущества шокировал мир

8151 4

В Азербайджане приватизация в состоянии покоя, чего не скажешь об Украине. 

Азербайджанское правительство продолжает жестко контролировать базисные отрасли экономики. В руках государства продолжает оставаться Государственная нефтяная компания, в ведение которой некоторое время назад были переданы предприятия газовой и химической отрасли. Также под полным контролем государства остаются предприятия электроэнергетической отрасли. Подконтролен государству также ряд предприятий в сфере связи и транспорта. Об этом пишет азербайджанское «Зеркало».

Вместе с тем, правительства Азербайджана и Германии договорились о сотрудничестве в сфере приватизации и управления государственным имуществом, говорится в сообщении Госкомитета по имущественным вопросам Азербайджана. ГКИВ и Федеральное Министерство финансов ФРГ подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере управления госимуществом и приватизации. Меморандум подразумевает взаимопомощь в сфере законодательства, касающегося управления госимуществом и приватизации, обмен опытом и информациями, организацию взаимных визитов, оказание консультационных услуг, привлечение инвесторов к процессу приватизации.

Стоит отметить, что суммарный объем инвестиций в предприятия Азербайджана, приватизированные посредством инвестиционных конкурсов, составил 982 млн. долларов, говорится в сообщении ГКИВ. По данным комитета, с начала приватизации в 1995 году приватизированы предприятия химической, машиностроительной отраслей, в банковской сфере, в сфере строительства, транспорта, связи, торговли, услуг и в прочих отраслях. «В республике с начала приватизации свыше 1600 средних и крупных предприятий были преобразованы в акционерные общества, 45 тыс. малых предприятий и объектов перешли в частную собственность», – отмечается в сообщении («Интерфакс – Азербайджан»).

Для нового витка приватизации нужно сто раз отмерять, и один раз отрезать. После тщательного анализа нужно соответствующее решение правительства. Но, вероятно, ему не стоит брать пример с украинского правительства.

Кабинет министров Украины решил выставить на приватизацию все принадлежащие государству акции энергоснабжающих компаний «Черкассыоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго» «Тернопильоблэнерго», «Харьковоблэнерго» и «Запорижжяоблэнерго». Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением N96-р от 18 февраля 2013 года.

 Согласно документу, на аукцион будут выставлены все 46% акций «Черкассыоблэнерго», которыми напрямую владеет государство, блокпакет в госсобственности оставаться не будет. Кроме того, продаже подлежит 25%-ный пакет акций «Черкассыоблэнерго», принадлежащий подконтрольному государству ЗАО «УкрЭСКО». По решению правительства, на аукцион будет выставлено также 70% акций «Николаевоблэнерго» (ранее планировалось 45%), 70,1% «Хмельницкоблэнерго» (ранее планировалось 45,01%), 55% «Тернопольоблэнерго» (ранее планировалось 25,99), 65% «Харьковоблэнерго» и 60,25% «Запорижжяоблэнерго». Кроме того, Кабинет министров постановлением N126 от 18 февраля решил передать от НАК «Энергетическая компания Украина» к ФГИ все оставшиеся в госсобственности акции указанных облэнерго. Официальный курс на 4 марта – 7,9930 грн. за доллар («Интерфакс – Украина»).

«Привлечение частных инвестиций способствует обеспечению успешной деятельности предприятий и созданию новых рабочих мест. Об этом свидетельствуют результаты проверок выполнения условий договоров купли-продажи, которые проводит Фонд госимущества», – говорится в сообщении правительства.

Однако, выгоду от такой украинской приватизации ощущает только окружение президента Януковича и его олигархи, которые практически за копейки покупают стратегические государственные объекты и беспощадно эксплуатируют их для получения максимальной прибыли, при этом не вкладывая в модернизации ни копейки.

А по большому счету им и не нужно ничего модернизировать, ведь, заблаговременно и совершенно «случайно» перед самой продажей объектов, они прошли модернизацию за государственный счет… за деньги налогоплательщиков. А потом также совершенно «случайно» были проданы нужным людям. 

Ощущают смену собственника и рядовые граждане, только в отличие от олигархов Януковича, ощущения эти весьма негативные. А ощущения такие, как будто вам среди белого дня при множестве свидетелей залезли в карман и забрали все, что у вас там еще оставалось, при этом публичто еще и отхлестали по лицу.

Поэтому, вероятно не стоит Азербайджану учиться у украинского правительства, как осуществлять приватизации государственных объектов, а лучше все-таки прислушаться к коллегам из Германии.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини