MENU

Парламента в стране нет, следующее выездное заседание «регионалов» станет такой иллюстрацией — Портников

619 0

Депутаты большинства в очередной раз пытаются провести внеочередное заседание, причем не исключают возможности бегства из здания, если не договорятся с коллегами из оппозиции. Все повторяется по уже знакомому сценарию – вначале блокирование, потом имитация бурной деятельности, которая завершается выездным заседанием. Ну и, конечно же, намеки на то, что если что, то и президент вмешается – и распустит непослушных.

Если нужна какая-либо еще иллюстрация того очевидного факта, что никакого парламента в стране нет, то как раз следующее выездное заседание такой иллюстрацией и станет. А наблюдатели смогут, наконец, понять, чем на самом деле озабочены депутаты. Для этого необходимо просто проанализировать, с какой такой стати они собираются на выездные заседания, какие такие законы там принимаются и кому они так отчаянно нужны – а кому не нужны настолько, что никакие компромиссы между большинством и оппозицией не достигаются по определению. Есть еще одно важное обстоятельство, о котором нельзя забывать – есть такие «региональные» законы, которые сильно не нравятся многим влиятельным «регионалам». И если проголосовать за такие законы в зале – они все равно не доберут необходимого количества голосов (законы, принятые на первом выездном заседании, так и не набрали, между прочим).

Поэтому лучше всего голосовать за такие законопроекты в темноте, когда никто не может посчитать собравшихся – авось получится! И то, что в первый раз не получилось, аргументом не является. Наверное, слишком серьезный законопроект на кону, слишком «денежный». Но при чем тут парламент?

А парламент тут ни при чем. Просто это не парламент, как Конституционный Суд – не суд, а Печерский суд – и подавно не суд, и правительство – не правительство. А все это – департаменты, в которых работают чиновники Межигорского царства, исправно исполняющие указания его жителей. И если ради исполнения монаршей воли нужно переместиться в соседнее здание и «правильно» все оформить – то почему бы и не сбежать?

 

 

Vitaly PORTNIKOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини