MENU

Юрий Луценко назвал своё единственное преступление

7854 1

 

8 мая 2012 года в Апелляционном суде Киева состоялось предварительное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы экс-министра Юрия Луценко на решение Печерского районного суда г. Киева.

 

Напомним, что 27 февраля 2012 года экс-министр внутренних дел был приговорен к 4 годам лишения свободы, также к конфискации имущества и лишению ранга госслужащего.

 

Председательствующий судья по данному делу - судья Апелляционного суда г. Киева Иван Рыбак.

 

Юрий Луценко при параде, в рубашке, хоть и за решеткой. Его злобный соучастник - водитель - не за решеткой, а сидит рядом с женой Юрия Луценко. На заседание прибыли брат, сын, соратники экс-министра внутренних дел. С опозданием также пришли Александр Турчинов, депутаты Олесь Доний и Александр Сочка.

 

В зале присутствуют 13 сотрудников милиции.

 

Начнём с того, что за некой традицией рассмотрение резонансных дел журналистов в зал заседания не пускают, ссылаясь на возможность смотреть видеотрансляцию в конференц-зале.

 

Но защита Юрия Луценко направила ходатайство в суд о допуске представителей СМИ в зал заседаний, в частности, фотографов и операторов.

 

Пока судья в совещательной комнате решал, допустить ли представителей СМИ в зал заседаний, Луценко успел поболтать. В частности, со старшим сыном. Поскольку его перевели в новую в «улучшенную» камеру, где есть плазменный телевизор, просил записать чего-то полезного и познавательного для тюремного досуга. Сын также предложил записать футбол.

 

«Это лучше, чем смотрит 115 серию «Обручальное кольцо», - отметил Луценко.

 

Относительно заявленного ходатайства. Суд его рассмотрел и приятно удивил, позволив журналистам присутствовать непосредственно в зале судебных заседаний, но конечно же без фото и видеофиксации процесса.

 

Адвокат Алексей Баганец ознакомил суд с дополнениями к апелляционной жалобе, поданной им в суд.

 

«На данный момент государству в полном объеме возмещен материальный ущерб»

 

Защита просит Апелляционный суд при рассмотрении жалобы на приговор Печерского районного суда Киева провести судебное следствие в полном объеме. Поскольку, по их мнению, судебное следствие судом первой инстанции было проведено неполно и

с нарушениями.

 

Как отметил Алексей Баганец, есть необходимость допросить большое количество свидетелей.

 

В частности,защита настаивает на допросе Леонида КравчукаЮлии ТимошенкоВиктора Пинзеныка, также работников дворца искусств  «Украина». По мнению адвоката,показания вышеупомянутые лиц очень важны в становлении истины в эпизоде ​​празднования Дня милиции.

 

Адвокат Игорь Фомин заявил о необходимости провести судмедэкспертизу Луценко.

 

«Мы считаем, что во время проведения судебного следствия необходимо назначение судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Юрия Луценко, на основании которой поставить вопрос о возможности содержания его под стражей и отбывания им наказания в случае вынесения решения суда», - отметил защитник.

 

Ирина Луценко, которая в деле своего супруга является гражданским защитником, попросила суд «пригласить работников пенитенциарной службы и допросить о непредоставлении медицинской помощи моему мужу, а только создании видимости лечения»

 

«Также хотела бы послушать работников пенитенциарной службы о том, каким образом им удалось заразить мужа вирусным гепатитом TTV и скрывать от него такой диагноз,» - добавила она.

 

После этого слово выступил Юрий Луценко.

 

«Это в принципе единственное мое преступление - возможное участие в выборах»,- подчеркнул он.

 

При этом Юрий Луценко добавил: «Прокуратура надеется, что вы быстро справитесь, и Янукович сможет и дальше спокойно бегать по пеньках, поскольку я не буду участвовать в выборах».

 

«Может, вы сокрушите эту традицию рассматривать дела по политическим мотивам, которые не имеют ничего общего с правом», - обратился он к суду.

 

Судья Иван Рыбак объявил перерыв, удалившись в совещательную комнату.

 

После около двухчасового перерыва суд объявил решение. Ходатайство защиты Юрия Луценко о проведении судебного следствия не было удовлетворено, поскольку суд не нашел оснований для проведения судебного следствия на данной стадии рассмотрения дела.

 

Заседание по рассмотрению апелляции по сути назначено на 10.00 на 15 мая 2012 года.

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO


 

ЛУЦЕНКО ЮРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ. ДОСЬЕ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини