MENU

В Ватикане вынули гроб Иоанна Павла II

1790 0

 

В пятницу, 29 апреля, из могилы в крипте Ватиканской базилики был вынут гроб с телом Слуги Божьего Иоанна Павла II. Как отметили в пресс-центре Ватикана, тело Папы было положено в деревянный гроб, который был вставлен в свинцовый и опечатан, а тогда - в еще один - деревянный гроб.

 

В переносе гроба, который возглавил кардинал Анджело Комастри, Архипресвитер базилики Святого Петра, приняли участие члены Капитула базилики, кардинал Тарчизио Бертоне, Государственный Секретарь, кардинал Джованни Лайоло, Президент Губернаторства Государства-города Ватикан, и еще несколько десятков человек, сообщает блог [info]forua_com.

 

Гроб был положен перед гробом святого Петра в крипте. 1 мая 2011 гроб будет перенесен к базилике Святого Петра и положен перед главным престолом для чествования верными. Затем, вероятно, 2 мая вечером, он будет установлен в часовне Святого Севастьяна.

 

Надгробный камень с крипты Ватиканской базилики будет перевезен в Краков и установлен в новом храме в честь блаженного Иоанна Павла II. Отметим, Блаженный Иоанн Павел II будет 11-м Папой, провозглашенным блаженным за последние 300 лет, во время которых двое Римских архиереев провозглашены святыми.

 

В общем, в истории Церкви насчитывается 79 епископов Рима, провозглашенных святыми и 10 - блаженными. В этом списке не учтен святой Апостол Петр, Христов Наместник, преемниками которого являются Папы Римские. Святыми Папами с этого периода являются Пий V (канонизирован в 1712 г.) и Пий Х (канонизирован в 1954 г.). Стоит отметить, что последние из блаженных Папа Пий IX и Папа Иоанн XXIII были беатифицированы 3 сентября 2000 ода Святейшим Отцом Иоанном Павлом II. Это событие произошло спустя 44 года после последней беатификации Римского архиерея, которую в 1956 году провел Папа Пий XII, провозгласив блаженным Иннокентия XI.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини