MENU

Тымчук: АТО продолжается, несмотря на вой из Кремля, на подпевание его шавок в Украине

9526 63

Из плохого:

1. Россия начала масштабные военные учения на границе с Украиной. Как заявил министр обороны РФ С.Шойгу – это ответ на антитеррористическую операцию (АТО) украинских силовиков на Донбассе.

Во-первых, утверждение о том, что это «российский ответ» - ложь. Если учения начались только сейчас, то что делали полтора месяца 50 тыс. российских военных у наших границ? 

На самом деле Россия судорожно ищет оправдание присутствию своих легионов у наших границ. АТО – отличный повод для этого. Тем более, что он может стать одновременно и поводом для начала полномасштабного вторжения России.

Во-вторых, своей «обеспокоенностью» АТО и готовностью защитить террористов в Украине, Россия по сути прямо подтверждает, что она – террористическое государство. Впрочем, мы об этом и так знали, это лишь лишнее подтверждение.

Но, в любом случае, Путин должен уяснить: восточные границы Украины образца апреля 2014-го – это не крымские границы Украины образца февраля 2014-го. Здесь украинская армия худо-бедно, но к встрече готова. 

2. Совершенно синхронно с Россией работает Донецкий облсовет. 

Его депутаты потребовали от Киева отказаться от силовых действий против террористов и отвести силовиков в места постоянной дислокации. Как по команде Кремля они создают нужный Путину повод утверждать: против АТО выступает даже не Россия, а местные выборные органы власти! 

Это – прямая помощь врагу.

3. Генпрокуратура сообщила: в Луганской области разоблачены 1200 провокаторов. Российские кураторы ставили им задачу совершать диверсии с целью не допустить проведения президентских выборов.

А ведь это только верхушка айсберга. Сколько всего этой управляемой Москвой мрази шастает по Украине – не скажет никто.

Из хорошего:

1. АТО продолжается. Не смотря на вой из Кремля, на подпевание его шавок в Украине, наши силовики работают. 

Да, их действия жестко ограничены властью, они скованы по рукам и ногам, они не могут применить и десятой части своего потенциала. Но это – действие, а не прежнее умиротворенное созерцание беспредела и полная беспомощность.

Турчинов однозначно заявил: мы не будем отступать перед террористической угрозой. После его прежних шараханий во мнениях такая жесткость позиции даже удивляет. К счастью, удивляет приятно.

На руку и позиция ЕС (к слову, не ожидал), за что отдельное спасибо европейцам. Пресс-секретарь Эштон Майкл Манн заявил, что АТО не является нарушением соглашения в Женеве. Евросоюз признает право украинской власти предпринимать силовые меры для защиты суверенитета государства.

2. Глава Центральной избирательной комиссии Украины М.Охендовский заявил: президентские выборы 25 мая пройдут при любой "политической погоде".

На самом деле 25 мая – наш главный ориентир. Будут выборы, будет признанный в мире президент, - будет надежда на стабильность. 

Россия, конечно, нас не оставит в покое. Но выстоим до 25 мая – противостоять ей будет легче. Как и ей будет сложнее действовать против Украины, тряся своим клоуном Януковичем как «легитимным лидером» Украины. 

3. Российский канал НТВ заявляет, что в Украине пропал их сотрудник. Прям под Сталинградом пропал пропагандист Геббельса. И хочется пожалеть беднягу, но не получается.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини