MENU

Сепаратизм как рычаг влияния

1275 0

На Пасху я посетил Славяногорский монастырь, и пользуясь случаем заехал выпить кофе в Донецкой республике, дальше ближайшего блок поста решил не ехать, т. к. официальных причин у меня не было, да и как оказалось местами в машине присутствовала Украинская символика, которая скорее всего не понравилась местным сепаратистам.

На посту под Славянском стояло около 15 молодых ребят в балаклавах с палками и пистолетами на поясах, которыми они умудрились в меня потыкать за полторы минуты нашего с ними общения.

За время кофепития я заметил, что внимание ребят направлено не на все автомобили, по какой то причине автомобили премиум класса они не особо досматривали, иногда даже не останавливали, так-же они не интересовались грузом коммерческих авто, которые даже не останавливались.

А вот автомобили простых граждан активно тормозились и зачастую досматривались. Делалось все с какой-то странной грубостью, но в тоже время позерством. Бить никого не били, но пистолетом угрожали многих.

С какой целью себя так вести?

Наверно у них задача пугать людей. Давать повод говорить о себе и показывать по ТВ. Иначе они бы более детально осматривали все авто.

Организация этого блок поста навела на странные мысли о причинах, по которым его все еще не устранили сотрудники МВД и СБУ. По отсутствию какой-то организации, по тому как небрежно доставали и водили над головой пистолетами молодые сепаратисты могу предположить, что группа подготовленных военных специалистов могла бы избавится от этого поста за несколько минут, без стрельбы и шума. Так почему не избавляется? Почему эти подобные блок посты не уменьшаются. А только увеличиваются?

Возможно они выгодны текущей власти.

Возможно это все часть большой политической игры, в которой вынуждены участвовать все население Украины.

Конечно пользуется этим рычагом совсем не народ, а различные бизнес и политические группы.

Кому еще кроме текущей власти выгодны сепаратисты?

Возможно Януковичу, это последний шанс не потерять часть исконно «семейного» бизнеса Януковичей на Востоке Украины — различные добывающие и обрабатывающие ископаемые предприятия.

Возможно Путину, как возможность отвлечь внимание от оккупированного Крыма, плюс возможность в случае распространения идеи присоединения к России добавить если не еще один регион в состав России, то как минимум управляемую непризнанную республику, чьими ресурсами можно будет пользоваться без дотаций из бюджета России.

Возможно различным политиками второй и третьей категории, таким как Добкин, Царев... когда в стране тихо и спокойно о Цареве говорить не интересно, да и Михаил Маркович не сильно выделяется на фоне таких личностей как Тимошенко.

Для Тимошенко это возможность показать себя как лидера всего народа Украины, она обязательно будет активно искать общий язык с сепаратистами, и скорее всего его найдет. Конечно за это очень дорого заплатит вся остальная страна, как экономически, так и морально. Справедливостью тут точно не пахнет.

Текущая же власть, если не трогать личных интересов Тимошенко заинтересована в возможности в ситуациях, если компания Тимошенко провалится остаться у власти введением чрезвычайного или военного положения в нескольких областях Украины.

Сегодня, 24.04.2014 началась новая фаза антитеррористической операции, итоги которой в ближайшие дни будут понятны. 

Юрий СЕРГИЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини