MENU

Они сбивают Боинги без тени сожаления

3937 8

30 лет насмарку. В 1983 году, 1 сентября советские ПВО сбили южно-корейский Боинг 747 следовавший рейсом Нью-Йорк - Сеул. Авиалайнер сбился с курса и вошел в воздушное пространство СССР. В небо поднялась эскадрилья и двумя выстрелами в упор (одна ракета прошла мимо) отправила 269 пассажиров и членов экипажа на дно Охотского моря. 

Формально военные были правы. Нарушитель летел над секретными объектами. Было подозрение что он проводит разведку по спецзаданию ЦРУ. 

Эта версия выдавалась в СССР за факт. Другие не рассматривались.

1. Советские силы ПВО обязаны были предупредить нарушителя трассирующими выстрелами. (Светящиеся снаряды в поле зрения пилотов). Этого не было сделано.


2. Из записей переговоров пилота и советского военного командования на земле было удалено сообщение, что преследуемый объект - это пассажирский лайнер. (об этом Геннадий Осипович, летчик сбивший Боинг, рассказывал в интервью Комсомольской правде 29 августа 2003 года).


3. Черный ящик со сбитого самолета был вывезен советскими спецслужбами (только в октябре 1992-го Борис Ельцин отдал черный ящик корейцам)


4. В советской прессе, ни разу не упомянули о числе погибших. Отделались фразой "многочисленные жертвы".


5. Вся советская пресса устроила травлю США. Ни капли сожаления что погибли люди. 

 

«Гора цветов и лампадок возле посольства Нидерландов – явно признак выздоровления. Похоже, цена человеческой жизни для нас повысилась».

 

Вот что мне сказал Юрий Макаров, украинский телеведущий, публицист, колумнист, и просто хороший человек:

«Только со временем я понял, что было самым ужасным в нашей той реакции. Я не помню какого-то массового ужаса по поводу двухсот шестидесяти девяти загубленных невинных душ. Поэтому гора цветов и лампадок возле посольства Нидерландов – явно признак выздоровления. Похоже, цена человеческой жизни для нас повысилась».

Субботу провел в парламентской библиотеке, листал советские газеты сентября 1983 года. Такое ощущение что листал сегодняшнюю прессу, сегодняшней России.

Александр ПАСХАВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини