MENU

Выбор Путина: терять лицо или получать санкции

3166 8

Ни для кого не секрет, что Россия поддерживает повстанцев. Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, полковник Стрелков-Гиркин заявил: «Нас отрывают от границы и от всего снабжения». Этими словами он прямо подтверждает, что ДНР существует за счет снабжения России. Кроме того, вчера украинские вооруженные силы взяли в плен около 30 боевиков, из них 20 человек — чеченцы. Факт вмешательства России в конфликт на востоке Украины отрицать уже невозможно.

Запад на эту тему высказывается очень аккуратно. Он не говорит, что это был российский «Бук», не говорит, что сбили российские граждане. Он говорит лишь то, что можно подтвердить снимками из космоса: ракета стартовала с территории, которая контролируется боевиками.

Надо еще вспомнить, что в течение часа после того, как сбили эту цель, сам Стрелков-Гиркин и многие его боевики праздновали победу — они думали, что сбили АН-26, даже указали место падения самолета: между Шахтерском и Снежным. Спустя час стало понятно, что самолет, который упал там, оказался пассажирским лайнером. Они сгоряча грохнули и попали куда не надо.

Тень действий ДНР упала на Россию. У Путина открывается очень узкий коридор возможностей.

Если он продолжит поддерживать и снабжать оружием боевиков, то в глазах мирового сообщества он станет соучастником преступления. Для кого-то он уже соучастник. Если  он не сольет новороссийских ополченцев, то подведет и себя, и страну под санкции. А санкции третьего уровня существенно ударят по России и, главное, по непосредственному путинскому окружению.

Но если он сделает то, что предлагает ему большинство западных партнеров, —  прекратит поддержку боевиков, — тогда он потеряет лицо внутри страны, имидж собирателя земель русских и защитника Новороссии. В этой ситуации уже невозможно вести обычную путинскую политику, оставаясь в стороне от конфликта, в то время как боевики продолжают получать помощь.

Путину придется выбирать из двух крайне неприятных альтернатив: терять лицо или получать санкции. Я не знаю, как он выкрутится из ситуации, но похоже, что санкций он боится больше, чем потери лица. СМИ внутри страны ему подконтрольны и сумеют представить любое его решение как высшую политическую мудрость, как умение уйти от дальнейшего втягивания России в конфликт и так далее.

Но тот же Стрелков-Гиркин пишет, что Путин предает Новороссию. Ему нужно втянуть Россию и конкретно Путина в этот конфликт еще глубже, это для него единственная возможность не то что выиграть, а сохранить жизнь. Именно поэтому он открыто пишет, что они снабжаются из России, что если сепаратисты не удержат Новороссию, то Украина возьмет Крым обратно. Он пытает объяснить Путину, что Путин без Новороссии – политический труп.

А Путин крайне не любит, когда с ним играют в такие игры. Он сильно раздражен, потому что знает, кто сбил «Боинг», понимает, что это огромная ошибка и что эта ошибка очень сильно бьет по нему. У Путина не осталось нежных чувств к этим ополченцам, сепаратистам, боевикам. Называйте их как хотите.  

Процесс расследования продолжается. Появляются новые данные, кто, куда и откуда стрелял. По мере того, как эти данные станут достоянием общественности, репутационные потери России будут расти. Все больше прямых и косвенных доказательств, что причиной аварии была ракета и эта ракета стартовала с территории, контролируемой повстанцами. Россия в этой ситуации явно проигрывает, а Украина выигрывает, потому что она оказывается жертвой непродуманных действий повстанцев.

Дмитрий ОРЕШКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини