MENU

Игра Путина

3057 4

Украина – не Россия. Об этом говорил не только президент Кучма. Это доказывает сама украинская история.

На самом деле, игра Путина в Украине имеет несколько задач. Тактических и стратегических.

Если говорить о тактических, то это был захват Крыма и попытка создать на востоке Приднестровье-2. Правда, Приднестровье не прошло, поскольку украинцы за 23 года все же привыкли жить в составе единой страны. И разговоры о том, как хорошо в России, в итоге не перешли в реальную плоскость.

Однако более важным для Путина являются две стратегические задачи.

Первая - сплотить жителей России вокруг власти ради выживания в неком враждебном мире, полном коварных американцев, бандеровцев, правых секторов и так далее.

Именно поэтому не стоит ожидать от России открытой военной экспансии. Как и СССР, Россия всегда пытается делать вид миротворца, на которого постоянно клевещут агрессоры. В этой игре из Украины делается форпост злобных американцев. Некое страшное место, в которое может превратиться Россия без Путина. Собственно, именно в таком ключе работает российская пропаганда.

Вторая – создать в Украине очаг перманентной дестабилизации, который настроил бы одну часть населения против другой.

Механизмом и раньше запускалось немало. Миллионы долларов выбрасывались в раскол страны на Запад и Восток. Активно в этом направлении работали российские СМИ, которые смотрели на юго-востоке.

Да и сама ситуация с сепаратизмом, которая должна была вызвать гражданскую войну, предназначена для того, чтобы одни украинцы убивали других. И в первую очередь – мирных жителей.

Мы должны понимать эти аспекты и не поддаваться на провокации Кремля. А вот сможем ли – другой вопрос…

Михаил КОСТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини