MENU

Быть беженцем

2147 3

Возможно, в вашем доме недавно появились новые жильцы. Они ходят в тот же магазин, что и вы, ездят с вами в одном лифте, их дети играют вместе с вашими на детской площадке. Но между вами есть одно важное различие – когда вы говорите «вернуться домой», вы имеете в виду ваш дом, когда они говорят «вернуться домой» - они подразумевают Донбасс.

Жителям Донецкой и Луганской областей пока не дают статус беженцев, они - временные переселенцы – люди, которые были вынуждены покинуть свои дома и уехать в другие, иногда знакомые, а иногда и совершенно чужие города. Но в разговорах их называют беженцами. Все знают, что беженец – это человек, который уехал, убежал от опасности. Но это слово не дает ответов на вопросы, а скорее порождает их. Что значит – оказаться беженцем в своей стране?

Люди начали уезжать из Донбасса в начале мая. Первыми «эмигрантами» стали журналисты и активисты Евромайдана – для них продолжать работу в Донбассе стало опасно из-за угроз и преследований со стороны сепаратистов. Когда сепаратисты начали брать пленных, задумываться о переезде начали и другие категории населения – из соображений безопасности женщины и дети стали массово покидать регион. После того, как в Славянске начали стрелять, оттуда уезжали уже все, без разбора. Точное количество уехавших из Донбасса назвать сложно – согласно заявлению Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) состоянием на начало июня более 10 тысяч человек покинуло свои дома из-за боев на Востоке Украины. И если переселенцев, которые обращаются за помощью, еще можно посчитать, то о том, сколько человек уехали самостоятельно, можно только догадываться. Сейчас Донбасс покидают в основном старики и инвалиды – категории населения, для которых решиться на переезд ранее было очень сложно. Многие жители Донбасса, конечно, остаются – не хотят бросать работу, жилье, имущество даже в условиях опасности. Но тем не менее вокзалы не пустеют – люди все равно уезжают – кто-то на время, а кто-то навсегда. Оксане Алексеевне 57 лет, она пенсионерка из Луганска. Месяц назад она уехала из родного города, и не хочет туда возвращаться: «Когда у нас появились сепаратисты, мне уже стало некомфортно жить с ними в одном городе. Я всегда была патриоткой Украины и Луганска. Но теперь я не хочу существовать в нем рядом с такими людьми». Сейчас женщина живет в Полтаве – у знакомых, но скоро планирует переезжать к сыну и невестке в Киев. «Сын с женой делают ремонт, к осени закончат, и я к ним переберусь. Буду внуков нянчить», - улыбается Оксана Алексеевна.

А Сергей из Славянска решил, что родной дом не бросит – после того, как город освободили от сепаратистов, он готов вернуться домой: «Когда я уезжал в Запорожье в июне, то знал, что обязательно вернусь. До войны у меня был интернет-магазин компьютерной техники, и мне было комфортно работать из дому. Когда в Славянске начали стрелять, магазином заниматься стало бесполезно. Но теперь думаю возродить свой бизнес», - рассказывает мужчина.

С появлением беженцев из Донбасса появились и организации, помогающие людям покидать зону боевых действий. Активисты луганского Евромайдана, которые сами вынуждены были уехать в Киев, создали гражданскую инициативу «Восток-SOS», сообщества помощи беженцам из Крыма «Дом друзей» и «Крым SOS» расширили свою деятельность на Донецкую и Луганскую области. Волонтеры Евромайдана из разных регионов Донбасса организовали группу помощи переселенцам «Донбасс SOS», «Волонтерская сотня» Майдана, которая занималась вывозом раненных в феврале, решили тоже помогать жителям Донбасса переезжать. Почти в каждом большом украинском городе есть подобные организации. В основном все они существуют на волонтерской основе, на горячих линиях круглые сутки дежурят операторы, принимают заявки от беженцев и желающих помочь – жильем, работой, одеждой, медикаментами. Волонтеры работают круглосуточно и многие жители Донбасса уже перебрались в безопасное место с их помощью, но тем не менее количество беженцев не уменьшается.

Уехав из зоны боевых действий, жители Донбасса решают проблему безопасности. Но появляются новые проблемы. После того, как человек уехал и поселился на новом месте, возникают вопросы – как жить дальше, где работать, что есть. Бесплатное жилье предоставляется, как правило, ненадолго – на месяц, максимум три, потом нужно либо ехать домой, либо становиться на ноги. В такой ситуации проще приходится людям, приспособленным к путешествиям , у которых весь дом в рюкзаке. А семьям с маленькими детьми, людям, нуждающимся в медицинской помощи, пенсионерам, привыкшим к домашнему комфорту и степенной жизни, приходится нелегко. В первую очередь очень остро стоит квартирный вопрос – пока человек не определится, где он будет жить, он не сможет начать поиск работы, получать социальную помощь, которая зачастую привязана к месту проживания. Для семей с детьми отсутствие постоянного места жительства также означает невозможность отдать ребенка в школу или детский сад, а это тормозит социальную адаптацию ребенка, который и так пережил шок внезапного переезда. Особенно сложно в этой ситуации беременным женщинам, которым нужно наблюдение врача, родильный дом, на который они могут рассчитывать, и хотя бы минимально комфортные условия.

Жилье – не единственная проблема переселенцев. Многие уезжают из зоны боевых действий в спешке, не успев собрать необходимые вещи, предметы гигиены, теплую одежду. А оказавшись в другом городе с минимальным бюджетом, не могут позволить себе покупки – у многих денег хватает только на питание. И если взрослый человек может обойтись без чего-то, то потребности ребенка необходимо удовлетворять – памперсы, коляски, детская одежда, пеленки для беженцев зачастую становятся непозволительной роскошью. Также многие испытывают трудности с питанием – каждый день ходить в кафе мало кто может себе позволить, а когда живешь в чужом доме, готовить не всегда получается. Особенно сложно людям, которым требуется диета из-за проблем со здоровьем.

Многие беженцы боятся наступления осенних холодов – уезжая, никто не брал с собой теплую одежду. А с началом учебного года детям-переселенцам необходимо будет идти в школу, продолжать обучение .Но не смотря на все трудности переселенческой жизни, люди продолжают уезжать из неспокойного Донбасса.

Ирина из Рубежного сейчас живет в селе в Харьковской области вместе с шестилетней дочерью, десятимесячным сыном и мужем. Причину отъезда она объясняет просто – война. «До 18 июня мы еще надеялись, ждали, но постоянная стрельба и взрывы не оставили надежды – и мы решили уезжать. Мы очень хотели поселиться в Харькове – большой город с перспективой найти работу, но в городах беженцев уже не расселяют – нет мест», - рассказывает Ирина. Дорога оказалась напряженной – на блокпостах автобус останавливали, проверяли документы с особой тщательностью. «Было страшно, особенно за детей», - вспоминает Ирина. И хотя она довольна тем, что ее семья находится в безопасности, долго оставаться в деревне не планирует: «Здесь хорошо жить только летом, село – это не город, где все под рукой. Да и условия жизни для детей не подходят – не представляю, что будет, если нам придется остаться здесь зимовать – где искать работу? Мы очень хотим, чтобы поскорее все закончилось, и мы смогли вернуться домой – дочь скучает за садиком, я – за жизнью в городе», - говорит Ирина, - «к тому же, в деревне жить скучно. Я понимаю, что мы находимся в ситуации, когда особенно выбирать не приходится, но местные жители с нами почти не общаются. Были еще беженцы из Славянска, но они уехали домой, когда их город освободили – из приезжих мы остались здесь одни». Тем не менее, женщина благодарна местным жителям за помощь и жилье. Только сожалеет, что от государства помощи она так и не дождалась: «Войну развязали не люди, а государство. Так почему оно нам не помогает? И почему нам до сих пор не предоставляют законный статус беженцев? Мы были вынуждены бежать из родного города, потому - что его бомбят – так кто же мы?»

Некоторые люди, уехав из своих городов, не выдерживают трудностей переселенческой жизни и возвращаются, несмотря на риск, не дождавшись окончания войны.

Елена вместе с детьми (8 и 9 лет) уехала из родного Лисичанска к родственникам в Харьков месяц назад. Хотела переждать войну в безопасном месте. Но спустя неделю, вернулась домой, оставив детей у родственников: «Я всю неделю жила как на иголках – если что-то случится с домом, нам с детьми просто будет негде жить. Поэтому приняла решение вернуться домой. Детям пока будет лучше в Харькове, зачем им видеть войну? А я должна думать о будущем. Все равно война когда-нибудь закончится».

Когда человек принимает решение уехать из родного города, в котором стало небезопасно, он тянет лотерейный билет. Быть беженцем - это жить вдали от дома, не зная, сможешь ли ты вернуться, не зная, сможешь ли ты остаться. Может, в вашем доме уже появились новые жильцы, которые по вечерам кричат заигравшимся на улице детям «Быстро домой!». Они, наверное, сами бы очень хотели быть дома.

Людмила ЕРМИЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини