MENU

Прощай, Валерич!

14194 5

Под покровом войны в Украине грядет серьезная перестановка сил на банковском рынке. Николай Лагун, которого еще до недавнего времени считали исключительно собирателем проблемных активов и рейдером-аферистом, обдирающим как липку покупателей чайников и «айфонов», может стать крупнейшим игроком на рынке, потеснив реального лидера Игоря Коломойского. Помогать ему в этом будет команда из главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, «газовиков» Дмитрия Фирташа, а также младоолигарха Сергея Курченко, все норовящего безболезненно вернуться в украинские общественно-политические реалии.

Яйца по разным корзинам

«Самый крупный банк по объемам депозитов», «Лучший банк среди крупнейших», «Крупнейший, а потому надежный» - вам еще не надоели эти слоганы, писанные будто под копирку и проникающие в глубины человеческого сознания со всех столбов? Наверняка от повсеместного присутствия «Приватбанка» в информпространстве – как в контексте банковской деятельности, так и в контексте боевых действий на востоке страны – у большинства украинцев уже рвотный рефлекс и перманентная мигрень. Но они терпят.

Решительно действовать будут лишь немногие, причем – только в своих финансовых интересах. Владелец «Дельта банка» Николай Лагун уже давно накапливал силы, чтобы столкнуть Игоря Валерьевича с финансового Олимпа. В этом ему активно помогал бывший глава Нацбанка и первый вице-премьер Сергей Арбузов. Именно в его каденцию Лагун начал активно скупать активы тех банков, из которых под давлением катка тоталитарного режима Януковича бежали иностранные инвесторы.

Свои силы во враждебных поглощениях он испробовал еще на Проминвестбанке в 2008 году. Но глыба оказалась не по зубам, да и переходить дорогу могущественным тогда братьям Клюевым было себе дороже. Второй подход – к Укрпромбанку (все уже и забыли, что такой существовал, правда?) оказался гораздо успешнее – все здоровые активы, которые, как вампир, высосал из банка Лагун, тут же легли в основу процветания «Дельты». Дальше были небольшой «Астра банк», скандально отжатый у кредиторов за $1 «Кредитпромбанк», за бесценок выкупленный у шведов «Сведбанк» (сегодня «Омега») и уже в конце 2013 – небольшой одесский «Марфин» банк. Все они цементировали галопирующий рост группы Лагуна, основанный на двух китах – заоблачно дорогих потребкредитах и махинациях с облигациями внутреннего госзайма, которые использовались для отмывания эмиссии Национальным банком Арбузова (как, впрочем, и любого другого главы центробанка).

Империя Лагуна, по его задумке, должна стать основой для свержения Приватбанка с лидерских позиций на банковском рынке. Подспорьем в этом должна стать целая плеяда банков, подконтрольных его партнерам в предыдущей власти и политико-финансовом эстеблишменте – Сергею Курченко, Сергею Арбузову, Александру Клименко, Дмитрию Фирташу. Стартовые позиции, по состоянию на конец первого квартала 2014 года (последняя доступная отчетность НБУ) выглядят следующим образом. Объем активов Коломойского (Приватбанк) – около 196 млрд. грн. Самый большой негатив – они все сконцентрированы в одном финансовом учреждении и потому легко уязвимы. Активы же «группы Лагуна» разбросаны по более чем десятку банков – от «Дельты» и перечисленных сателлитов до «Надр» Фирташа (которые, впрочем, полностью подконтрольны Лагуну, поскольку акции пребывают в залоге за выданный им Фирташу кредит в $200 млн.), остатков «Брокбизнеса», а также «Юнисона», группы «Фидобанка» и других «семейных» активов. По нашим подсчетам, совокупный объем активов этих учреждений составляет не менее 135 млрд. грн. Если поставить этот условный конгломерат в общий список банковскихучреждений, то он легко «переплюнет» даже накачанные капиталом Ощадбанк и Укрэксимбанк, традиционно «прикрывающие тыл» «Привата» в классификации НБУ.

В игру вступает Гонтарева

Конечно, одного только объема для реального лидерства на рынке недостаточно. Как гласит древняя мудрость (не дословно, но общий смысл такой): конкурента надо либо уничтожать, либо с ним договариваться. Лагун с Коломойским договариваться явно не собирается. Поэтому «Приват» будут либо валить, либо перебивать размером.

И уже в ближайшее время в игру должна вступить глава НБУ Валерия Гонтарева, являющаяся не только ближайшим соратником президента ПетраПорошенкои управляющей его личных активов, но и креатурой группы Сергея Левочкина-Дмитрия Фирташа и совершенно не чуждой Сергею Курченко. Стоит ли говорить, что при таких обстоятельствах максимальной будет ее лояльность к рейдерским атакам Николая Лагуна на более мелкие банки для формирования мега-монстра в ущерб нынешнему лидерству «Привата».

Кроме того, в ближайшее время должно быть активизировано и еще одно «секретное оружие» этой шайки-лейки – генеральный департамент банковского надзора во главе с давним партнером Лагуна (злые языки небезосновательно добавляют – «партнером во всех смыслах») Аллой Шульгой.

Как утверждают инсайдеры, едва придя в Национальный банк всего несколько месяцев назад, Алла Анатольевна сформировала «спайку» с главным банковским инспектором регулятора Василием Случем по выкачке средств как из владельцев финучреждений, так и из их вкладчиков. «Спайка» работает просто: Случ и Шульга находят компромат на «понравившийся» им банк (а найти сейчас можно много и на каждого), начинают сеятьпанику среди его крупных вкладчиков, затем намекают владельцу, что проблему можно решить, просто вернув определенным людям их депозиты. Как не сложно догадаться, «ресурсы» поступают с обеих сторон – как от «счастливых» вкладчиков, так и от «облагодетельствованных» акционеров.

Общеизвестно, что Алла Шульга – 100% человек Лагуна. Сергей Левочкин и Сергей Курченко также заручились ее поддержкой. Поэтому масштабное «подрезание крыльев» «Привату» ее руками при молчаливом согласии Валерии Гонтаревой – только вопрос времени. А чтобы на новую главу НБУ – и без того уже достаточно дискредитировавшую себя непрозрачным рефинансированием и невнятным видением дальнейшего развития банковского сектора – не повесили всех собак, «громоотводом» должен выступить зампред НБУ Борис Приходько. Он является человеком экс-министра финансов Юрия Колобова и Сергея Арбузова и вопрос, почему такой «ценный» кадр не был уволен в первые же дни после свержения тирана Януковича – рано или поздно должен был быть задан. Спецоперация по расшатыванию крупнейшего пока в стране «Приватбанка» будет хорошим поводом не только красиво «слить» приспешника прошлой власти, но и начатьновую «волну реформ», за которой будет скрываться не что иное, как монополизация рынка Лагуном, Курченко, Левочкиным, Фирташем, Гонтаревой и компанией.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини