MENU

Гривна снова валится, напуганная отставкой Яценюка

1469 0

Сегодня, 28 июля, торги на межбанковском валютном рынке открылись продолжением роста котировок доллара — на отметках 11,8500-12,0000 грн за долл. А уже через час с небольшим курс достиг отметок 11,933-12,1000.

Напомню, 24 июля на межбанке торги по доллару закрылись в диапазоне 11,6800-11,7800 грн за долл, а 25 июля подросли к закрытию торгов до 11,9000-11,9500 за долл. Тогда как до 24 июля гривна, напротив, рвалась к укреплению, но сдерживалась Нацбанком на рубеже около 11,7 грн за долл — на этом уровне регулятор выходил за покупкой валюты в золотовалютные резервы (по рекомендации МВФ).

Если не единственной, то, по крайней мере, одной из главных причин начавшейся в последние дни на межбанке девальвации гривны стали объявление в минувший четверг Яценюком о своей отставке и непринятие Верховной Раде законов об изменении налоговой системы и бюджета на этот год (смотри мой текст «Фальстарт «УДАРа» привел к параличу Рады и отставке Яценюка» за 24 июля!).

Конечно же, некоторые эксперты в сложившейся ситуации стали предсказывать возможность даже очередного мощного обвала гривны в ближайшее время.

Например, директор компании FIBO Украина Сергей Поплавский связывает развитие ситуации на валютном рынке с быстротой назначения нового премьера и созданием новой коалиции, которая сможет принять новый бюджет. "Промедление приведет к снижению шансов на получение следующего транша МВФ и невозможности полноценного финансирования АТО. Поэтому если данные вопросы не будут решены за несколько дней - курс доллара может достичь 15-16 грн. в ближайшие один-два месяца", - предупредил он.

По прогнозу же аналитика Альпари Антона Козюры, неполучение очередного транша от МВФ при крайне негативном сценарии может повлечь гиперинфляцию, девальвацию аж до 20 грн за долл. и технический дефолт Украины.

Я пока не буду предсказывать какого-то конкретного курса, но могу, в принципе, согласиться с вышеупомянутыми экспертами в том, что в случае непринятия в ближайшее время парламентом упомянутых законов и остановкой из-за этого кредитования МВФ, да еще и на фоне военных действий на Донбассе, гривна действительно может «порадовать» нас в текущем году новыми рекордами девальвации (максимальный обвал гривны был зафиксирован в апреле этого года - 13,9 грн за долл).

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини