MENU

Возможно, скоро мы станем свидетелями очередного этапа активизации украинских войск в зоне АТО

9301 2

Ну, приступим...

1. Заметил одну интересную особенность - чем хуже начинают идти дела у "доблестных поборников святого Колорада", тем грандиознее, победнее, а главное бредовее становятся их сводки и разного рода реляции. При чём, многочисленные орды троллей, ботов и просто "небезразличных россиян", а бывает и наши "всёпропало" разгоняют эту туфту по информационному пространству, аки пчёлки трудолюбивые.

Не уставая постить, репостить и пихать эту срань информационную куда можно и куда не можно. Не удивлюсь, если вскорости на каком-то форуме например "для гламурных кис Подмосковья" мы обнаружим "скромную" сводку Игоря Ваныча, про "уничтоженные 125 единиц укроповской бронетехники".  

После таких галлюцинаций, вполне можно ожидать доклад о потоплении в Северском Донце американского авианосца и о тотальном истреблении правосеков Оклахомщины в степях под Торезом. 

Ну это такое, между делом...

2. Что касается ситуации непосредственно в зоне АТО, то особых кардинальных изменений она не претерпела, за исключением двух событий.

- Обозначились акцентированные действия украинских войск во фланговом районе их Амвросиевской группировки ( Старобешевское и Иловайское направления)

- Были продолжены мероприятия по укреплению Дебальцевского плацдарма и наращиванию боеспособности северной ударной группировки на Луганском направлении.

3. В плановом режиме украинские войска отражали спорадические контр-атаки боевиков на участке Саур-Могила - южная оконечность Снежного - Торез - юго-восточная часть Шахтёрска (город фактически вторые сутки находится под непрерывным интенсивным огнём). Была отмечена попытка противника подтянуть к правому флангу южной группировки и к левому флангу Дебальцевской группировки оперативные резервы с целью создания своих ударных группировок. Но, как говорится то, что знают двое - знают все.

По подтягивающимся формированиям "жёстких добровольцев" с бронетехникой, предметами снабжения и прочим "мирным имуществом" отработала украинская авиация и добавили им мобильные тактические группы украинского десанта.

Под авиараздачу, так же заодно попали несколько блоков террористов на указанном выше участке и сосредотачивающиеся в Горняцком и Центрально-городском районе Макеевки банды. 

В следствии этого стало понятным, что если противник не найдёт способа наладить полноценное снабжение в ближайшее время, многим его бандам придётся из режима "стреляю - куда и как хочу", перейти в режим "экономного огня". 

Остатки упомянутых "оперативных резервов" сейчас прибыли к Шахтёрску со стороны Красного Луча в состоянии "глубокой задумчивости", ибо удары украинской авиации в поддержку вышедшей к дороге Н21 группировки украинских войск продолжаются и вполне можно рассчитывать, что толку с этих резервов не будет, придётся и дальше оттягивать Гиркину свои щупальца от Дмитровки и Мариновки непосредственно к Снежному, что бы ненароком не отсекли...

В связи с этим замечу, что сегодня во время выполнения задач нашей авиацией в этом районе была зафиксирована очередная попытка боевичков использовать средства ПВО, превышающие по своим боевым возможностям ПЗРК и ЗУ-23-2. Попытка закончилась безрезультатно.

4. Непосредственно в районе Донецк - Макеевка, кроме уже отмеченного мною продвижения с юго-восточного направления фланговых групп Амвросиевской группировки украинских войск непосредственно к окраинам конгломерации можно отметить активные действия украинских войск по директрисе Пески - Ясиноватая.

Как я и предсказывал ранее, судя по всему командование украинских войск одновременно с "сжатием" Бесовского логова вознамерилось окончательно обкарнать Донецкую группировку НВФ "под колобок", отсекая от неё Горловский нарост. Весьма разумное начинание - ибо это обеспечивает устойчивость оперативных тылов подразделений прорвавшихся к Дебальцево и сужает в корне оперативные возможности головорезов, засевших непосредственно в Горловке.

5. Разгоревшиеся не на шутку в интернете дебаты среди разного рода экспертов и специалистов на тему "Что нам делать с Должанской группировкой?" желающие могут непосредственно адресовать Игорю Ванычу. Сопроводив этот вопрос дополнительным - станет ли ему от этого легче или тяжелее...? И тогда, все эти споры разрешаться...

6. Первомайско-Стахановская "группа товарищей" сплочённая надвигающейся перспективой стать "последними" защитниками Алчевска сегодня попыталась изобразить угрозу левому флангу группировке украинских войск, укрепившейся в Дебальцево (в виду подхода кое-какого подкрепления со стороны Красного Луча).

Вышло не совсем здраво, после непродолжительной огневой дискуссии с "укропами" с применением миномётов и артиллерии было решено, что "не фиг дёргаться", на том и успокоились.

Однако этих "зажатых пацанов" всё больше беспокоит наличие на западной и юго-западной окраинах Луганска укреплённых позиций "укров" (Александровск - Дзержинское - Роскошное - Георгиевка - Лутугино). Всё это может весьма существенно затруднить им общение с Луганским монархом в сержантских погонах.

7. Не знаю сам ли господин Болотов додумался или кто подсказал, но в течении последних суток отмечается существенное наращивание численности бандформирований на рубеже Ровеньки - Свердловск и подтягивание ими тяжёлого вооружения, включая бронетехнику. Судя по всему Болотов, не доверяя стойкости "ударников" Гиркина в Мариновском коридоре действительно озаботился перспективой выделения из блокирующей границу должанской группировки украинских войск ударной составляющей для действий в общем направлении с юга на север. И это действительно для него весьма опасно, если это станет реальностью, то даже неглубокий прорыв украинских войск к Свердловску и Ровенькам станет для него весьма неприятным, а уж про Краснодон - Изварино и говорить не приходится (тогда полная задница и беспорядочный отход или негарантированный прорыв караванов со снабжением через дикие прерии Беленького, Великого Суходола и прочие глухие места. где поговаривают в последнее время развелось "ужасно много" про-украински настроенных партизан).

Общие тенденции

- Характерной особенностью боёв последних 3-4 суток стало резкое возрастание их интенсивности и динамики. Как оказалось, не смотря на декларативную "готовность В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ умереть под бомбами хунты", командование НВФ всё же весьма трепетно относится к сохранению в неприкосновенности возможных путей своего отхода (и сохранения таким образом своих жизней), а так же реальных коммуникаций своего снабжения. Для этого они готовы идти на довольно значительные траты своих резервов...

- Командование украинских войск не смотря ни на что "продолжает гнуть свою линию" и никакие приграничные истерики Гиркина судя по всему не способны его столкнуть с выбранного пути. Отчётливо просматривается стремления расчленить крупные группировки противника на несколько мелких с одновременной их изоляцией от "пагубного влияния внешнего мира" и поочерёдно "выписать им билет в один конец" путём удушения.

Что характерно, вопрос резкого снижения боеспособности НВФ весьма успешно решается украинскими войсками ПАРАЛЛЕЛЬНО с выполнением главной задачи.

Противник просто провоцируется на бесплодные атаки и метания, расходуя свои итак с каждым днём уменьшающиеся резервы из-за всё возрастающих трудностей со снабжением, питая "абсолютно беспочвенные надежды". Думаю, скоро мы станем свидетелями очередного этапа активизации украинских войск в зоне АТО...

Константин МАШОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини