MENU

Военкоматы России вербовали на контракт украиноязычных офицеров

2805 2

Муж встретил вчера случайно в центре Москвы своего давнего приятеля, сослуживца, такого же, как он сам, кадрового офицера в отставке. Они не виделись лет пятнадцать. Само собой, разговорились, зашли в кафешку посидеть. В ходе беседы этот приятель (Саша) рассказал, что где-то полтора-два месяца назад ему звонили из военкомата с предложением вернуться в армию по контракту.

 

Единственное, что интересовало военкома - насколько свободный украинский язык у потенциального контрактника (а сослуживец мужа родом из Винницы и чистокровный украинец).

 

После категорического отказа офицер сразу не сдался, упрашивал и взывал к воинскому долгу и ещё какой-то белиберде, и проговорился, что кадровые российские офицеры - украинцы массово отказываются от "заманчивого" предложения в любом качестве поучаствовать в войне против своей родины, а ему за это перед начальством отвечать.

 

Приятель мужа ответил страдальцу, что ничем не может ему помочь, свой воинский долг он полностью отслужил нанимателю (так и сказал), а родной язык не продаётся. Военком обозвал его ну... пятой колонной, если культурно, и бросил трубку. 

 

- И ты прикинь, какие они идиоты, - закончил Саша свой рассказ мужу, - ведь понятно же, что те из нас, у кого после долгих лет жизни в России до сих пор всё в порядке с украинским языком, кто его сохранил, никогда на эту подлость не согласится. Им надо искать тех, кто его забыл или плохо помнит. Но дело всё в том, что им самим такие украинцы не нужны.

Ruda Pani


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини