MENU

Отставки Чорновол и Шереметы — это предупреждение президенту Порошенко

180 29

На днях (19 августа) подала в отставку с должности Уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики известная журналистка и активный член Майдана Татьяна Чорновол. А сегодня заявил о своей отставке с поста министра экономического развития и торговли Павел Шеремета. 

При этом причины отставок у обоих практически одинаковы — и тот, и другая считают, что у новой украинской власти во главе с президентом Порошенко нет политической воли к выполнению главных требований Майдана, к реальным реформам в Украине.

По словам Чорновол, у новой власти отсутствует политическая воля к бескомпромиссной и широкомасштабной борьбе с коррупцией. "Даже если это касается гвардии Януковича (экс-президента Украины). Не люстрировать их надо, а садить, их активы возвращать государству. И не только тех, кто официально был у власти, а в первую очередь тогдашних "смотрящих", которые даже под закон о люстрации, который подан в ВР, не подпадают. Но Генпрокуратура давно никого не арестовывает, а наоборот, затормаживает дела", - написала она в блоге на УП.

Пожаловалась Чорновол и на то, что в Кабмине не рассматривали ее антикоррупционные инициативы, не согласовали назначение на должность начальника управления коррупционных рисков в секретариате правительства Андрея Жовнера (который, со слов Чорновол, на выборах был доверенным лицом Артема Пшонки, а во время Майдана работал в ГПУ главой управления защиты прав и свобод граждан), а премьер не обсуждал с ней инициативы, связанные с ликвидацией коррупционных схем. 

Шеремета сегодня заявил примерно о том же. Он сообщил, что за время своей работы в правительстве пытался изменить подходы в работе. "Пять с чем-то месяцев в правительстве я пытался говорить, что эта парадигма не работает", - заявил Шеремета и пояснил, что под парадигмой подразумевает структуры, процессы и людей. Он раскритиковал подход власти к бизнесу. В частности, отметил, что у государства было хищническое отношение к бизнесу.

"Так, вместо дальше воевать со вчерашней системой, решил сосредоточиться на работе с завтрашних людьми, которые создадут завтрашнюю систему", - написал Шеремета на своей странице в Facebook.

Поводом же для отставки (или последней каплей) стало несогласие министра с назначением вчера на должность торгового представителя Украины Валерия Пятницкого.

Я не скажу, что две данные отставки являются уже «черной меткой» для президента Порошенко. Но, как минимум, они — пока первое, но довольно громкое предупреждение. Значит, политической воли к реформам и, в частности, к радикальной борьбе с коррупцией нет именно у первого лица государства — президента Порошенко.

По крайне мере, к такому выводу пришли после нескольких месяцев работы во власти Татьяна Чорновол и Павел Шеремета.

Впрочем, у меня лично по отношению к Петру Порошенко было много претензий и сомнений по поводу его президентства уже давно. О чем я писал неоднократно накануне президентских выборов — например, в статье «Десять «П» Петра Порошенко» за 6 мая... 

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини