MENU

Любить по-русски

6388 18

Что заставило президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева активно лоббировать проведение саммита Таможенный союз – Украина и встречи президентов России и Украины? Почему Владимир Путин согласился на такой формат переговоров – при том, что у него нет ни малейшего желания прекращать агрессию против Украины, напротив, мы видим готовность к открытому вторжению.

 

Когда Россия аннексировала Крым, и Лукашенко, и Назарбаев вели себя очень осторожно – несмотря на то, что у них были возможности повлиять на ситуацию и высказать свою позицию. С Назарбаевым тогда разговаривали лидеры ведущих стран мира, он воспринимался как реальный посредник между Москвой и Киевом, как человек, способный удержать Путина от резких движений – но в результате президент Казахстана выбрал позицию фактической поддержки России. Что же произошло потом?

 

А произошло продолжение эскалации. И в Минске, и в Астане знали о навязчивой идее российского руководства относительно Крыма. С этой идеей носился еще предшественник Владимира Путина Борис Ельцин, пресс-секретарь которого Павел Вощанов озвучил территориальные претензии к Украине 24 августа 1991 года. Россия не присоединила к себе Крым и Севастополь просто потому, что тогда опасалась создания прецедента для собственных республик. Ну а потом было президентство Кучмы, соглашения по Черноморскому флоту, совместный “дерибан”. Словом, получилось, что Крым присоединили как раз тогда, когда совместный “дерибан” окончился.

 

Но Путин на Крыме не остановился. Появление проекта “Новороссия”,засылка диверсантов в Донецкую и Луганскую область стали для Лукашенко и Назарбаева куда более опасным симптомом, чем Крым. Лукашенко вряд ли забыл “приглашение” Путина белорусам – присоединяться к Российской Федерации областями. Назарбаев не может не понимать, что северный Казахстан ничем в глазах российских шовинистов от “Новороссии” не отличается. Недаром еще Александр Солженицын писал о “раздутом” Казахстане.

 

Поэтому успокоение ситуации в Украине – в интересах обоих президентов. И Путин не может с этим не считаться просто потому, что не заинтересован в потере союзников. Но самое важное – так это то, что и Лукашенко, и Назарбаев правы в своих опасениях.

 

Когда в России говорят о “восстановлении справедливости”, обиде на Запад и прочих причинах, побудивших Кремль начать войну против соседней страны, в качестве политической цели подразумевается вовсе не членство Украины в Таможенном союзе. Таможенный союз – это ерунда, промежуточный этап. Ну и то, что позволяет удержать бывшие советские республики от подписания таких соглашений с Западом, которые заставили бы ЕС и США защищать их от попыток поглощения Россией. Именно поэтому Россия так боролась с соглашениями об ассоциации с ЕС и заставила Сержа Саргсяна и Виктора Януковича отказаться от их подписания.

 

Для Кремля весь бывший Советский Союз – это и есть Россия. Украина, Беларусь, Казахстан и все остальные бывшие советские республики должны стать провинциями новой империи Владимира Путина, а вся постсоветская интеграция – это всего лишь средство для ликвидации их “придуманной” государственности. То, от чего Кремль на сегодняшний день готов отказаться – так это от стран Балтии, которые успели вступить в ЕС и в НАТО. Но эти страны, наряду с другими государствами центральной Европы, должны войти в сферу влияния новой империи. В Москве уверены, что стоит создать государство, по территории и военной силе не уступающее Советскому Союзу – и Литва с Латвией или Польша с Венгрией никуда от него не денутся. Конечно, эти страны никто не станет лишать государственности – но политические решения лидеры этих государств, как и в советское время, будут согласовывать в Кремле.

 

Это и есть “справедливость” по-российски – то, что сегодня особо уже и не скрывается представителями спецслужб и черносотенными экспертами, становясь определяющим настроением власти. И стоит ли удивляться тому, что Лукашенко и Назарбаев пытаются удавить процесс в зародыше и заставить Путина договорится с Порошенко еще до того дня, как российское  руководство организует мятежи в Беларуси и Казахстане или двинет танки в сторону Минска и Астаны.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини