MENU

Главные политики страны должны объявить единую позицию

84 6

Решение о проведении выборов либо об объявлении военного положения (на всей территории страны или в отдельных регионах) должно приниматься только консенсусом. Публичные требования и выступления в СМИ делу не помогут.

Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Юлия Тимошенко, Виталий Кличко и Анатолий Гриценко должны собраться на закрытую встречу и принять это решение совместно.

При всем уважении к Конституции и полномочиям президента, в свете последних событий Петр Порошенко не может принять подобное решение единолично. Политически консенсус сейчас не менее важен, чем механическое исполнение норм закона. Фронт и страна не могут быть заложником политических противоречий между тремя политическими группами.

Очевидно, что президент сейчас стал заложником собственного решения о проведении досрочных выборов. Для него отказаться от этого решения, означает не только отложить перезагрузку парламента на неопределённое время, но и проявить политическую слабость как главы государства. И это выгодно не только его оппонентам, но и Владимиру Путину. С другой стороны, настаивать на проведении выборов вопреки всему, значит навлечь на себя шквальную критику политических оппонентов в обострении военной обстановки на фронте.

Между тем заложниками своих публичных требований о введении военного положения стали и Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Юлия Тимошенко.

Поскольку противоречия между сторонами стали уже публичными, каждая из них воспримет вынужденный отказ от своих требований как признак проявления слабости. Решение же должно быть принято не из соображений политической целесообразности, а исходя из холодной оценки ситуации, которая внятно и спокойно должна быть донесена людям.

Если страна идет на выборы, значит, надо всем разъяснить, что этого хочет не только президент, но и все политически силы, лидеры которых признают это публично и открыто. Если же есть необходимость во введении военного положения, значит надо объяснить, почему мы отказываемся от крайне необходимой перезагрузки парламента, которого общество требует также как и защиты украинских границ. В конечном итоге сложно сказать, что выгоднее Владимиру Путину – заставить Украину отказаться от досрочных парламентских выборов или под шум публичных разборок оккупировать часть страны.

Совместное принятие такого решения – каким бы оно ни было! – не только позволит всем сторонам сохранить лицо, но и станет примером консолидации и единства, которое так редко случается в истории Украины и которое так важно сейчас и в глазах мирового сообщества и – самое главное – в глазах тех, кто сейчас воюет на фронте. Политический сепаратизм может нанести не меньше вреда, чем война.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини