MENU

Чем обернется для экономики Украины и гривни потеря Донбасса

13934 50

 

 

Вчера в статье «Порошенко готовится сдать Донбасс?» я рассказал о своих подозрениях насчет того, что президент Порошенко, похоже, намерен отдать россиянам и сепаратистам Донбасс в обмен на мир.

А сейчас изложу соображения, что ожидает внешнюю торговлю, всю экономику Украины, а также гривну в случае де-факто аннексии Россией Донецкой и Луганской областей.

Легче всего определить приблизительные последствия для внешней торговли. В качестве точки отсчета берем 2013 год, когда еще не было войны.

Итак, экспорт товаров из Донецкой области за прошлый год составил, 12,4 млрд долл (19,6% от всего украинского товарного экспорта), импорт — 4,0 млрд долл, положительное сальдо — 8,4 млрд долл. 

Экспорт товаров из Луганской области в 2013 году равнялся 3,5 млрд долл (5,6% от всего экспорта), импорт — 1,8 млрд долл, сальдо — плюс 1,7%.

Итого, товарный экспорт из Донбасса в прошлом году составлял четверть всего украинского экспорта (25,2%), а позитивное сальдо торговли — 10,1 млрд долл. При этом по всей Украине за 2013 год имело место отрицательное сальдо внешней торговли товарами в размере 13,6 млрд долл. 

Следовательно, утрата Донбасса должна привести к резкому ухудшению показателей внешней торговли в 2015 году (если к тому времени Донбасс полностью выйдет из под контроля Украины). В текущем году экспорт из Донбасса тоже много потеряет, поскольку уже начиная с мая многие работающие на экспорт предприятия там начали или сокращать производство, или полностью останавливать свою работу.

Потери для экономики Украины в целом от сдачи Донбасса тоже будут очень велики. Исходя из данных Госкомстата за 2012 год (за 2013 год их еще нет) доля ВВП Донецкой области в ВВП всей Украины составляла 11,6%, Луганской области — 4,0%, суммарно две области — 15,6%. 

Так что в 2015 году только за счет утраты Донбасса экономика Украины может потерять около 15%. В нынешнем году потери будут меньшими, но все равно очень крупными.

Впрочем, Госкомстат ведь станет — в случае аннексии Донбасса — подавать в 2015 году показатели по ВВП (и по промышленности, строительству, транспорту и т. д.) по отношению к результатам за предыдущий год также без учета Донбасса, как сейчас подает без учета Крыма. Потому динамика реального ВВП Украины в 2015 году без учета Донбасса (и Крыма), скорее всего, окажется положительной — по сравнению со спадом в 2014 году.

Что же касается перспектив курса гривны, то здесь ситуация такова. Выход из отрицательной зоны внешнеторгового баланса обеспечивает на данный момент девальвация гривны от 8 до 12-12,5 грн за долл. Затем — в 2015 году и в следующие годы — плавную девальвацию нужно было бы продолжать примерно на 4-6% в году вдогонку за инфляцией. 

Но все это при условии, что Донбасс с его крупным профицитом внешней торговли остается в составе Украины. Если же Донбасс перестает обеспечивать значительный приток валюты от внешней торговли, то, получается, что курса 12-13 грн за долл будет недостаточно. 

Экономический эксперт Андрей Блинов прогнозирует в конце 2014 года обменный курс на уровне 15 грн за долл. 

Вполне возможно, что этот его прогноз сбудется. Ну а до конца 2015 года, если Донбасс таки отойдет от Украины, курс может подрасти до значений 16-18 грн за долл.

Впрочем, по курсу гривны сегодня очень трудно давать какие-то прогнозы как на конец нынешнего года, так и, тем более, на более поздние сроки. Поскольку слишком уж много неизвестных в исходных данных для расчетов таких прогнозов...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини