MENU

Фатальный мир: что ждет Украину

15274 14

Сегодняшние события четко укладываются в парадигму недавно обсуждавшегося пакта Меркель-Путина. Напомню, что его основными пунктами были: отказ Украины от сближение с Евросоюзом и НАТО, признание Крыма российским, признание ЛНР и ДНР, что сразу легитимирует их как сторону переговоров, федерализация с передачей особых прав территориям, контролируемым сепаратистами.

 

Подтверждением договоренностям и следованию плану являются:

 

- Продажа Немецкой газовой компании RWE России и отказ RWE Украине в реверсной поставке газа.

 

- Призывы Меркель к Украине о поиске мирного решения конфликта (не к России).

 

- Комментарии Меркель о возможности вступления Украины в ТС (не в ЕС).

 

- Комментарии России, что они внесут корректировки в договор об Ассоциации Украины и ЕС.

 

Призывы Лаврова уважать ДНР и ЛНР (Россия начинает их публично признавать в качестве субъектов, а не просто ополченцев) и реализовать результаты "референдума".Все это происходит на фоне:

 

- Тайной встречи в Финляндии высшего руководства России и США (опровержения и подтверждения не было, но вероятность проведения консультаций велика);

 

- официальной встречи Путина и Порошенко (мы не знаем реально, о чем шла речь);

 

- постоянных встреч консультаций Путина и Меркель;

 

- усиления вооруженного присутствия российских войск в Украине;

 

- большого количества вопросов к стратегам украинского Министерства обороны;

 

- пассивности Украинского МИДа (Нет ни единого протеста в сторону РФ, только сегодня пошли заявления в Совбез ООН, о консультациях с НАТО мне ничего неизвестно);

 

- пассивности Евросоюза, Совбеза ООН, НАТО и США.

 

Чем все закончится?

 

Сценарий 1. Реализация Пакта-Меркель-Путин

 

- в Украине восстановится мир;

 

- на карте появятся новые названия ЛНР и ДНР (в составе Украины) с правом самостоятельно "избирать" губернатора, который будет полностью промосковским;

 

- любые попытки Украины сдвинуться на Запад (ЕС, НАТО) или вспомнить о Крыме будут пресекаться или протестами на Востоке Украины (в лучшем случае) или возобновлением очагов нестабильности;

 

- Россия усилит свое влияние на Украину и Восточную Европу;

 

-Украина потеряет возможность развиваться экономически. Инвесторы не пойдут в неспокойный регион, коррупция как инструмент контроля украинской власти Россией будет поощряться, качество жизни, соответственно, будет падать;

 

- активные люди будут покидать Украину в поисках лучшей жизни, страна будет погружаться в Мордор и сближаться с Российской империей.

 

Сценарий 2. Борьба до победного конца

 

Для Украины единственный шанс выжить и стать успешной страной - воевать за свою свободу. Все ресурсы должны быть брошены на войну, подготовку техники, обучение людей. Украина обладает наибольшей армией резервистов в Европе. Если Финляндия смогла, то и Украина сможет.

 

Нужно понимать, что союзником Украины могут быть только США и "Американский мир" (Канада, Британия, Австралия, НАТО)

 

Америка довольна результатами санкций и постепенным ослаблением России, но это – длительный процесс. "Пока толстый сохнет, худой сдохнет". И "худой" в данном случае, к сожалению, - Украина.

 

Нужно усиливать качество коммуникаций с Америкой, использовать всех союзников лоббистов. Откровенно говоря, без Америки победа в войне с Россией за независимость будет очень непростой.

Сценарий 3. Новый Майдан и смена власти

 

Попытки Украины согласиться с даже с некоторыми условиями Пакта приведут к тому, что люди с оружием из АТО прибудут в Киеве, и при поддержке киевлян это будет уже совершенно другой Майдан, со 100% люстрацией представителей власти и верховного командования.

 

Здесь возможны два варианта развития событий:

 

- негативный: Россия может опять воспользоваться безвластием и, как это уже было с Крымом, усилить свои позиции, получив колоссальные преимущества. При таком сценарии Украины может вообще не быть. Учитывая тысячи агентов по всей Украине и сотни схронов с оружием - появятся очередные "народные республики", "референдумы" - и шанса остановить этот процесс уже не будет.

 

- позитивный: Поддержка более сильного игрока (Америки) может помочь в возобновлении работы государственных органов, противостоянии РФ, а также техническими и человеческими ресурсами.

 

При таком сценарии Украина имеет шанс на победу, но уже окончательно перейдет в полюс влияния Вашингтона. На самом деле, не худший вариант, учитывая то, как живут люди в этом полюсе влияния.

 

В завершение скажу: независимость не дается без потерь. А союзник у нас потенциальный только один - и не самый плохой.

Анатолий АМЕЛИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини