MENU

Без лица

4148 17

Неделю назад, во время "Минской встречи" Петр Порошенко предложил Владимиру Путину обсудить варианты "сохранения лица" в контексте урегулирования ситуации на Востоке.

Собственно, и тогда, и ранее было понятно (а теперь – тем более), что таких вариантов нет. И если для Порошенко сделанное им предложение, думается, вписывалось в логику дипломатического торга, дескать, "мы пойдем на маленькие уступки, а вы – на большие", то для Путина это в прямом смысле звучало как оскорбление: ему как априори проигравшей стороне предлагают поработать над своей мимикой.

Последние же дни показали, что и вовсе произошла потеря смысла взаимодействия между участниками конфликта, крупными геополитическими субъектами в целом. Период всеобщей растерянности.

Европа не довольна ни Украиной, ни Россией, то есть поведением и жертвы, и агрессора. Ангела Меркель с разницей в несколько дней, с одной стороны, говорит, что сторонам надо мириться и что здесь многое зависит от Украины, а с другой – что "Россия силой пытается подвинуть границы Украины".

Кремль вообще "пошел вразнос". То, что Россия в лице Сергея Лаврова не раз заявляла, что российские войска не будут вторгаться в Украину, и вторглись, как бы не удивляет. Путин вообще в разговоре с президентом Еврокомиссии Баррозу сказал, что может захватить Киев за две недели. А в это время представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР заговорили о переговорах с "хунтой", готовности остаться в составе Украины, если получат широкие полномочия в составе государства. Скорее всего, Путин пойдет дальше вглубь Украины, и центр боевых действий переместится на Юг, тем более что "поджимает" проблема инфраструктуры Крыма. При этом механизма мобилизации российского общества на настоящую войну против Украины, несмотря на всю пропаганду российских СМИ, у Кремля нет. Но это не снимает проблему отсутствия государственной воли у Украины.

Украина после Иловайска вернулась, фактически, к уровню Славянска. Петр Порошенко в качестве разрешения конфликтов постоянно пытается выхватить из действительности какой-либо компонент для всевозможных переговоров (будь то формат партии, которая пойдет на выборы, переговоры с Путиным или с западными лидерами), но при этом теряется цельная картина. Нужны большие, а не мелкие шаги. В свою очередь, высшее украинское военное звено, очевидно, до последнего не верило, что произойдет открытая активизация российских военных. Видимо, есть некая психологическая проблема с осознанием того, что бывшие сокурсники теперь должны бескомпромисно воевать друг с другом и что в ближайшие годы отношения между Украиной и Россией будут строиться, скажем, как у Южной и Северной Кореи. Но если министр обороны Валерий Гелетей заявляет о том, что АТО завершена и теперь начинается Отечественная война, такие заявления сразу же должны сопровождаться соответствующими действиями. Хотя мирный план Порошенко никто не отменял.

Что касается Соединенных Штатов, то за них сегодня на геополитической карте все делает Кремль. Россия, а не Америка, заставила Украину сделать выбор в пользу Запада. Благодаря действиям РФ, а не политике США, страны НАТО чуть ли не впервые выработали единую позицию по отношению к России (посмотрим, как Турция будет реагировать на продажу "Мистралей" России; первый корабль в соответствии с французско-российским контрактом должен быть доставлен в РФ в октябре). Из-за шагов Путина, а не Обамы, в итоге произойдет внутрироссийская ломка.

Продолжение следует.

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини