MENU

«Никогда, никогда не сдаваться»

10920 31

Ценности можно назвать и европейскими, но суть не изменится: человеческое достоинство, свобода, демократия, равенство, верховенство закона и уважение прав человека. Живет ли этими ценностями путинская Россия - вопрос риторический. Economist Intelligence Unit (подразделение влиятельного издания The Economist) определил уровень демократии в России в категориях авторитарного режима еще в прошлом году. Поэтому человеку здравомыслящему слышать тезис о "самоопределении" украинских областей из уст диктатора даже не смешно.

 

Настораживает другое - огромная страна, пережившая ГУЛаг, предпочитает смотреть телевизор, чем увидеть реальность. Так, согласно опросам Левада-центра, больше половины россиян не верит, что между Россией и Украиной идет война, и не боится возврата к массовым репрессиям, хотя наблюдает, как ежедневно "пакуют" достойных граждан, протестующих против режима. После "русской весны" и накаленного "градами" лета, между нашими странами только растет непреодолимая ценностная пропасть. Им комфортно жить под царем, мы - лучше чувствуем себя свободными.

 

Империя не ценит человеческую жизнь, мы - ценим. Империя не ценит свободу, для нас - это слова национального гимна. Империя заставляет подчиниться,  мы же будем стоять до конца. В этой войне самое страшное - упасть духом, опустить руки, свалить неокрепшее правительство, повторить ошибки истории. Находясь в тылу, мы держимся на крови патриотов и поте волонтеров. И если вы читаете эти строки не в окопе в донецкой степи, а сидите перед компьютером и боитесь, что Путин может "за две недели захватить Киев", то просто внесите свой посильный вклад:

 

1. Перефразируя Черчилля: никогда, никогда, никогда не бойтесь. Кроме войны огнестрельным оружием, людей накрывает война информационная. Всего за этот год в Киеве "минировали" объекты больше 200 раз. Это создает напряжение, провоцирует страхи. Это тактика направленная на уничтожение нашей веры, силы воли. Понимая это, отбросьте страх.

 

2. Обеспечьте нашу армию ресурсами: переведите столько денег, сколько можете, на нужды волонтерских движений или купите военные облигации.

 

3. Вступите в волонтерское движение. Нет ничего правильнее, если вы не на фронте, чем работа в тылу.

 

4. Не раскачивайте лодку: не нужно сеять панику, призывать к отставкам всех и вся, просто делайте то, что поможет быстрее преодолеть ситуацию.

 

5. Не говорите: мир любой ценой - лишь бы все закончилось. "Любая цена" - это цена свободы, цена базовых прав человека, которых не существует в России и подконтрольных ей террористических группировках.

 

6. Будьте нормальным гражданином: не давайте взятки, фиксируйте правонарушения должностных лиц. Все, что работает сейчас против нормального рыночного государства должно исчезнуть, потому что коррупция - одна из глобальных причин происходящего.

 

7. Работайте усерднее. Повышая продуктивность работы, выполняя больше задач более эффективным способом, мы помогаем развиваться экономике.

 

8. Покупайте больше украинских товаров - это создает рабочие места и дает налоговые отчисления, а значит, полезно для страны.

 

Во всем вышеперечисленном важно на самом деле одно - действие. Именно оно меняет ситуацию. Именно действие отличает гражданское общество от безмолвного народа. Дело не только в сохранении территориальной целостности и государства Украина, дело в том, чтобы сохранить приобретенное таким трудом. Как говорил Черчилль: «Никогда, никогда, никогда не сдаваться!»

ДАНИИЛ ВАХОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини