MENU

Крым/Qırım. Крымцы и украинцы

2593 8

Оглядываясь на достижения этнонациональной политики украинского государства последних 23-х лет в Крыму, с горечью констатирую, что если российский демократ заканчивается на украинском вопросе, украинский державник – на крымскотатарском.

Пока мы, украинцы, не изживем недоверие, чувство национального превосходства и политический инструментализм в отношении к этому народу, он будет относиться к нам точно так же, как мы несколько столетий относились сперва к полякам, а затем – к россиянам.

Лишь дав крымским татарам возможность почувствовать себя на родной земле полноправными хозяевами, лишь сделав в текущей ситуации все возможные шаги к достижению этой цели, не поминая всуе вслед за бывшим крымским СБУ и пророссийскими политиками Турцию и независимое крымскотатарское государство (сколько же лет они морочили всем голову ложными врагами, готовя почву для российской агрессии!), мы обретем поистине братский народ, готовый разделить с нами сложный путь к свободе и процветанию в рамках единого суверенного украинского государства.

Как вы думаете, состоялся бы в автономии переворот, приведший к «референдуму» и аннексии, если бы представительство крымских татар в парламенте насчитывало бы не 4 мандата из 100, а, согласно квоте, 15-20-30? Если бы крымские татары были адекватно представлены в крымской правоохранительной системе, судебной, в прокуратуре и СБУ?

Учитывая, что накануне принятия пророссийскими парламентариями сепаратистких решений под дулами «вежливых людей», Меджлис блокировал Верховную Раду Крыма при поддержке 15 тысяч крымских татар и украинских патриотов?

Смогла бы Россия апеллировать к «референдуму» от 16 марта, если бы крымцы своевременно были признаны коренным народом крымского полуострова?

И таких вопросов достаточно много.

Игнорируя проблемы крымских татар и взятые ими на себя риски, связанные с поддержкой украинской государственности, мы сами рискуем спровоцировать ситуацию, когда для крымцев не будет принципиальной разницы – от кого принимать недоверие, презрение и унижения.

Верю, что только мы, украинцы, демонстрируя пример толерантности и братской любви, помня о схожей судьбе наших народов, сможем восстановить попранные сталинским режимом права крымцев и, тем самым, создать все необходимые условия для возвращения Крыма в Украину.

PS. Текст написан не для ксенофобов.

Сергей КОСТИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини