MENU

О крымском юморе, крымской нечисти и крымской национализации русского языка

4257 6

Симферополь – На днях газета «госсовета» Крыма «Крымские известия» вышла с подвальной статьей «…И не оспоривай глупца», в которой анализирует публичный спор между Никитой Михалковым и Ксенией Собчак, намекая в адрес последнего, что он «глупец», а потому Ксении Собчак надо бы последовать совету Александра Пушкина «Хвалу и клевету приемлить равнодушно, и не оспоривать глупца». 

Статья написана с претензией на юмор, поскольку ее автор крымский журналист Юрий Портов, почему то считающий себя юмористом. И на примере статьи можно убедиться, что его юмор – большая сила. Например, «парламентская» газета пишет: «По персоналиям с ним (Михалковым – авт.) можно соглашаться или нет, но в том, что время сейчас бесовское, сомневаться не приходится. Поперла нечисть. Стыд, совесть, порядочность, честность — атавизмы. Ненужные детали. Как аппендикс, гланды, сыпь и перхоть. Короче, чиряки на… в общем, мешают занять место в жизни, растолкав других».

Конечно, даже догадываться не стоит, кого автор имел в виду, крымчанам это и без догадок ясно, что «поперла нечисть» – это предвыборная картинка нынешнего Крыма – все, кто ранее в местечковой крымской политике из-за своих некомпетентности и непрофессионализма котировался в списках второго, третьего, а то и пятого эшелона, вдруг под лозунг «поиска новых лиц» «поперли» в первый эшелон, как нечисть… Впрочем, автор статьи им уже дал характеристику.

Во-вторых, крымчане не сомневаются, что «Стыд, совесть, порядочность, честность — атавизмы. Ненужные детали. Короче, чиряки… » – это про нынешнюю крымскую власть. Чтобы ставить над крымчанами такие эксперименты действительно нужно совести не иметь – в одночасье закрыли все банки и погнали крымчан в очереди, сломали всю систему снабжения Крыма водой, электроэнергией, продовольствием, перекрыли все снабжение, отрубили от мобильной связи, заставили купить 1 миллион ненужных сим-кароточек, отрезали Крым от мира, перекрыв авиационное и даже железнодорожное транспортное сообщение, испортили систему образования, сделав все дипломы крымских вузов не признаваемыми в цивилизованном мире.

​Вот крымский премьер взял и сказал: разрешаю голосовать на выборах по любому из трех паспортов – по российскому, украинскому, или даже советскому. Так есть ли честь и порядочность у власти, которая призывает голосовать то с паспортами соседней страны, то с паспортами уже не существующей «общей родины»? А то вот совсем на днях в одночасье закрыли 40 отделений «Новой почты» и всех крымчан, желающих получить свои посылки, согнали со всех городов в ангар по симферопольскому адресу Рубцова, 44. Там собрались тысячи людей! И теперь на получение даже самой маленькой бандероли нужно потратить несколько дней! И таких примеров не счесть! Ну, есть ли у крымской «власти» стыд, совесть и порядочность? Крымчане не сомневаются, что это Портов написал именно про них. И спасибо «парламентской» газете, что поддержала здравую мысль местного сатирика. Юмор большая сила!

Что касается спора между Никитой Михалковым и Ксенией Собчак, то вообще-то у воспитанных и интеллигентных людей встревать в чужой спор не принято, но видимо, Юрий Портов и журналисты «Крымских известий» к таким себя не относят. Тем более, что там крымчанам до того, о чем говорят между собой два «деятеля культуры» из далекой Москвы? Ну да ладно, подсказали Михалкову, как нужно вести себя с женщиной и то польза, а то без подсказки «Крымских известий» жители Крыма так могли и не понять, кто же из них не прав. Газета подсказала, что один из них «глупец», то есть тот, который мужского рода, если было бы наоборот, то газета, несомненно, написала бы «глупчиха» или как-то еще. А так сказано предельно ясно – глупец!

Вы хотите сказать, что нет в русском языке такого слова «глупчиха»? А вот и ошибаетесь. Потому что «Крымским известиям», газете, которая все предыдущее время в Крыму рьяно боролась за «чистоту» русского языка, на котором 23 года ей «не давала говорить Украина», к подобному «новоязу» не привыкать. Вот, например, газета пишет то «не оспОривай», то «не оспАривай», и хотя у Пушкина в оригинале через «О», как свидетельствуют все официальные издания стихотворения «Я памятник воздвиг себе нерукотворный» под руководством Академии наук России, то раз уж цитата классика, то так бы и следовало писать. Но газета пишет через раз, то «О», то «А».

И это не удивительно, потому, что вольное обращение «Крымский известий» с русским языком – традиция. Например, в этой же статье редакторы (а главная среди них Ирина Иванченко, выпускница Московского университета, как ни как!) считают, что следует писать «колышИт», хотя все нормативные словари содержат норму «колышЕт». А в том месте, где юморист Юрий Портов хвалит Ксению Собчак, газета отмечает, что «Ксения Собчак талантлива, умна, образоваННа». Так-то так, только вот образоваНы ли редакторы «Крымских известий», раз вопреки нормам родного им русского языка, который они уже так надежно защитили, пишут это слово с двумя «Н»? И это всего в одной, правда, юмористической, статье. А если почитать остальные, то там и не такие перлы можно найти. Но это не удивительно.

Крымские власти которые не имеют, как отметил Портов, «ни стыда, ни совести, ни чести», национализировали чужое имущество. Ну что им стоит вместе с «Крымскими известиями» приватизировать еще и весь русский язык, а потом и обращаться с ним, как самим захочется? Своя вещь, как хочу, так и обращаюсь. Как в том русском анекдоте: «Угадай, что у меня на столе стоит, блестит, и на «С» начинается?» «Не знаю, говори». «Сапог!» «А почему же он на столе?» «А мой сапог, куда хочу, туда и ставлю!» «А угадай, что у меня на столе стоит, блестит и на «Ы» называется?» «Не знаю, говори». «Да все так просто – Ышо один сапог!» «О, а почему он на «Ы»?» «А мой русский язык, как хочу, так и пишу!»

Олег СОЛОВЕЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини