MENU

Спасибо Путину, что подтолкнул украинцев в сторону ЕС - Тымчук

2741 3

Братья и сестры, по итогам 16 сентября.

Из плохого:

1. Террористические организации «ДНР» и «ЛНР» объявили о создании «объединённых вооруженных сил Новороссии» с единым «главнокомандующим».

Они, конечно, могут создать хоть межгалактические силы звездного десанта, ибо название «объединённые вооруженные силы» для этого скопища наркоманов и уголовников звучит явно слишком роскошно. Дело не в этом. А в том, что российским воякам на Донбассе явно надоело попадать под минометы пьяных боевиков и дохнуть от «дружеского огня», потому они через Москву достаточно давно и давят на своих «соратников», чтобы те создали единые органы управления своими бандформированиями. Последней каплей стал недавний артиллерийский обстрел боевиками российской ДРГ под Дебальцево.

Созданием единого руководства боевиков решается задача хоть какого-то взаимодействия росийско-террористических войск. Для нас это очень нехорошо, ибо в этом случае эффективность действий противника значительно возрастает.

Правда, далеко не факт, что не привыкшие к дисциплине донбасские паханы и мелкоуголовная шушера примут правила игры на деле, а не на словах.

Там же каждый мнит себя князьком и Клаузевицем (если они знакомы с этим персонажем, что в общем-то сомнительно).

2. Вопреки подписанным 12 сентября договоренностям с ЕС и Украиной, Россия намерена ввести пошлины на украинские товары.

В Минэкономразвития РФ заявили: мол, правительство РФ должно утвердить постановление о вводе пошлин для Украины, а лишь затем - откладывать его применение, если Киев и Брюссель выполнят свое обещание об отсрочке имплементации Соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли.

Что ж, еще один повод убедиться: нам необходимо приложить все возможные усилия, чтобы Россия оказалась в плане экономического сотрудничества от нас дальше, чем Зимбабве. Экспортная и импортная зависимость от Москвы может быть премлимой только в плане закупки балалаек и матрёшек. Все остальное – преступление против экономической безопасности Украины.

Из хорошего:

1. Верховная Рада проголосовала за резонансные законопроекты об особом статусе некоторых районов Луганской и Донецкой области и об амнистии боевиков.

Местные выборы в ныне оккупированных районах должны состояться 7 декабря 2014 года, при этом на три года здесь вводится особый порядок местного самоуправления, гарантируется свободное использование русского и других языков, государство профинансирует поддержку социально-экономического развития этих районов. Здесь же решением местных советов будут созданы отряды народной милиции. Закон об амнистии предусматривает освобождение от ответственности "участников вооруженных формирований" и тех, кто противодействовал проведению антитеррористической операции.

С одной стороны, эти законы сильно попахивают «сливом» Донбасса. С другой стороны, это совершенно вынужденный шаг. Стоит посмотреть правде в глаза: мы вполне могли бы довести начатое до конца и стереть боевиков в мелкую пыль (к чему все и шло), не брось Путин на Донбасс полчища своей регулярной армии. Украина оказалась неспособной противостоять этому нашествию. Можно, конечно, провести всеобщую мобилизацию, поставить под ружье сотни тысяч граждан, и залить кровью Донбасс, – но едва ли это лучший вариант.

Лично я считал и считаю, что мирным путем проблему Донбасса не решить (теоретически можно дать Донбассу «свободу», а потом постепенно и без рекламы закручивать гайки, но такой сценарий явно не допустит Россия). Но для победы нужна другая армия, которую нам только предстоит создать, благо мощная основа заложена в ходе нынешних боевых действий. А потому закон об особом статусе – это многоточие, но никак не точка (хотя по поводу этого многоточия очень много вопросов – например, относительно финансирования этих территорий). Главное – не заболтать эту тему, ссылаясь на экономические трудности и прочие обстоятельства.

Не менее важно, удовлетворит ли этот подарок Киева Москву и боевиков? Это еще вопрос…

В любом случае, пока идут дебаты, необходимо экстренно создавать укрепленную линию обороны по границе оккупированных территорий. Она не будет лишней при любом раскладе.

2. Верховная Рада и Европарламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза.

При всех оговорках это – стратегическая победа Украины. Это то, с чего начинался Майдан. Для нас путь к этому соглашению стал не только борьбой «добра со злом» внутри Украины - светлых сил с диктатурой Януковича, но и с внешним агрессором. Ни одна из стран ЕС и его партнеров не отдали столько сил (и жизней своих лучших сыновей) за свой выбор и за место в Европейской семье.

Но все мы прекрасно понимаем, что Соглашение – это еще далеко не Украина в Европе. Революция в мозгах далеко не закончена. Отдельное спасибо Путину – своей агрессией он толкнул многих наших соотечественников в сторону ЕС гораздо мощнее, чем все рассказы о демократии и европейских ценностях, вместе взятые.

3. И снова законодательная инициатива – такой сегодня день. С превеликим трудом Рада приняла многострадальный, но и более чем ожидаемый закон о люстрации.

Ну очень не хотела масса депутатов принимать закон об очищении власти. Но под стенами Рады стояли простые украинцы – те, кому небезразлично будущее страны. Да и спикеру парламента пришлось заявить парламентариям, что тех не выпустят из зала, пока этот закон не примут. Приняли.

Интересно лишь, насколько этот закон будет эффективен в реальности. Мы сегодня видим, как то и дело всплывают на высоких постах веселые ребята, которые еще вчера языками чистили ботинки клике Януковича. Но работа этого закона зависит и от нас, простых граждан Украины, и гражданского общества – благо, оно сегодня в стране есть.

Dmitry Tymchuk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини