MENU

В Украине появился новый феномен - профессиональные волонтеры

1610 5

В Украине появился новый феномен - профессиональные волонтеры. Вы понимаете, что это оксюморон? В условиях войны все важно, но... Волонтер - это точечно и временно. Все остальное - это немного другая история. В какой-то момент надо создавать профессиональные организации и понятные институции, вести финансовую отчетность и что-то декларировать. Наблюдаю как некоторые деятели, будучи совершенно безработными, собираются всю жизнь "волонтерить", официально абсолютно ничего не зарабатывая, но при этом материально чувствуя себя вполне прекрасно.

 

Фоточки чеков это хорошо, но это не отчетность. Вы понимаете, что по сути это зачастую мини-модель украинского коррупционного чиновничества против которого мы боримся? Официально никаких доходов, но глаза горят.. Вы понимаете, что такой подход вскоре начнет подрывать доверие ко всем самым светлым начинаниям? Есть еще немного времени, но скоро все поменяется. Вспомните Майдан. Кто, как и на что собирал средства в самом начале, и в конце. Кредит абсолютного доверия скоро закончится. Не будет институтов и профессионалов - ручеек чистого волонтерского волонтерства высохнет. И останутся "профессинальные волонтеры", волонтерская алкосотня. Серьезный вопрос. Надо думать.

 

UPD: И еще создается иллюзия, что волонтерами можно выиграть полномасшатбную войну. Пока у нас едут три легковушки с карематами, которые собирают несколько тысяч лайков, с той стороны подъезжают десятки грузовиков с новейшим вооружением. И никто о них не знает...

Sergey Koshman


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини