MENU

Все на выборы! Украинцы, узнавшие вкус пороха, должны получить легальное парламентское представительство

886 6

Независимая Украина пережила шесть парламентских кампаний

У нас были очередные и досрочные выборы. В них участвовали всевозможные политические объединения, от Оппозиционного блока "Не так!" до Партии политики Путина. В Верховную Раду баллотировались миллиардеры, спортсмены и звезды шоу-бизнеса. Казалось, искушенных украинцев уже ничем не удивишь. Однако нынешняя избирательная гонка стала чрезвычайным событием — она разворачивается во время войны. 

Кому-то кажется, что проводить выборы в военной обстановке не стоит. Другие считают, что выборы нужны и важны. Но, если уж на то пошло, главная польза выборов заключается в другом.

За последние месяцы в Украине выросло новое поколение — люди войны. Они привыкли держать в руках оружие и познали его силу. У них возникает все больше обоснованных претензий к украинскому руководству. И если недовольство властью достигнет критической отметки, вооруженное насилие рискует перекинуться с Донбасса в Киев.

В истории такое случалось не раз: в Грузии в 1992-м, в Азербайджане в 1993-м, в России в 1917-м. Военные неудачи в Абхазии, проигрыш в Карабахе, провальное наступление на Юго-Западном фронте. Тысячи разозленных и разочарованных мужчин с оружием. Звиад Гамсахурдия, Абульфаз Эльчибей, Александр Керенский, теряющие контроль над ситуацией. Стрельба на столичных улицах, насильственная смена власти, погружение страны в хаос…

Как нам избежать подобного сценария? Выход один: перевести фронтовую энергию в политическое русло. Украинцы, узнавшие вкус пороха, должны получить легальное парламентское представительство. Гражданам, оценившим силу оружия, надо предоставить альтернативные рычаги влияния. Именно эту функцию и выполняют досрочные выборы—2014.

Нет никакой гарантии, что ветераны АТО станут лучшими депутатами, чем прежние украинские политики. Но это не суть важно. Главное, что избирательный бюллетень намного лучше автомата Калашникова.

Михаил ДУБИНЯНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини