MENU

Бумеранг в ответ на санкции

2993 1

Режиссер Юрий Кара предлагает запретить показывать в кино и по телеку американские фильмы. Или хотя бы пригрозить американцам запретом в ответ на их санкции. А пока мы будем пугать запретами или накладывать всамделишное табу, на опустевших от американщины экранах пойдут отечественные фильмы. Вот такая прекрасная инициатива в замечательном ряду таких же великолепных инициатив по запрещению всего иностранного и развитию всего отечественного. Ну, хорошо, давайте попробуем. Давайте запретим американские фильмы. И что глядеть станем? Уж на что Говорухин патриот, но даже он говорит, что Россия производит в год 60 фильмов и он не представляет, как мы заполним прокат своими картинами. А сколько из этих 60 фильмов хороших? Сколько у нас таких российских лент, чтобы зрители миллионными толпами пошли смотреть их в кинозалы? Юрий Кара снял прекрасный фильм «Завтра была война».

 

Но он снял его 27 лет назад! А потом? Вот он запретит низкопробную голливудскую продукцию, а сам-то что нам предложит? Голливуд – это огромная индустрия, выдающая массовый продукт. И как всякое массовое производство развлечений, он естественно выпускает кучу всякого хлама. Но среди этой жвачки для глаз есть настоящие произведения искусства. Причем не одно, не два и не пять. И хороших американских фильмов я за эти годы видел на три порядка больше, чем хороших российских. Российское кино проигрывает битву за кинопрокат. Зато оно берет с лихвой реванш в телевизоре. Там сплошной отечественный кинематограф! Уже нету давно у нас ни бразильских, ни мексиканских «мыльных опер», уже отошла в лучший мир легендарная «Санта-Барбара».

 

Везде только наши сериалы и фильмы про наших доморощенных героев. Ну, и как вам качество этого продукта? Эти нескончаемые саги про ментов и бандитов, про придуманную любовь, про веселых докторов, беспечных студентов и прочие комиксы? Посмотришь минут пять эдакую белиберду и уже не настолько уверен, что наша отечественная чернуха, порнуха и бытовуха полезнее Каламбии Пикчерз. Там актеры хотя бы как-то играть умеют. Но с другой стороны, значит, народу это нравится. И народ наш в этом смысле интернационалист. В кино смотрит голливудские боевики и фэнтези, а в телевизоре – российские сериалы. Голливуд потери и не заметит. Для него миллионом больше, миллионом меньше – не суть важно. И лишая зрителя выбора, мы ударим не по Америке – а по своему зрителю ударим. По своему кинопрокату ударим и по своим кинотеатрам. Для них потеря этих миллионов станет крахом. И вот я думаю: почему американцы и европейцы применяют против нас санкции, а мы всякий раз норовим швырнуть в них в ответ бумерангом? 

 

Антон ОРЕХЪ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини