MENU

Вранью все возрасты покорны

12304 49

"Кого хочешь подвергнуть пропаганде,

надо насквозь пропитать идеей пропаганды так,

чтобы он даже не заметил, что ею пропитан".

Йозеф Геббельс

Прежде я никак не мог уразуметь, как нацистская идея могла столь непринужденно покорить сердца немцев – народа, имевшего мощнейший интеллектуальный потенциал, потомков Гете и Шиллера, Баха и Бетховена, современников  Манна и Гессе...

Кто-то скажет: а причем тут интеллектуальный потенциал? Эта так называемая интеллектуальная прослойка общества составляет процентов пятнадцать в базарный день. Особо ретивых можно усадить на философский пароход, остальные либо сами уберутся, как это собственно и сделали упомянутые Гессе и Манн, либо возьмутся за мозги и перестроят их в верном направлении... Главное - овладеть сердцами и умами масс. В декалоге пропаганды, на котором строилась тактика Геббельса, есть такой пункт: пропаганда всегда обращена только к массам, а не к интеллигенции, потому ее уровень должен ориентироваться на способности восприятия самых ограниченных среди тех, на кого она должна повлиять...

Нынче у меня вопросов к механизму воцарения нацизма нет. На наших глазах подобная же петрушка происходит в России. Людям подброшена кость ущемленной державы, раскромсанной супостатами в Беловежской пуще. Теперь же пробил час реванша: а слабó потерянные земли объединить заново под маркой некоего воссоединения русского мира? Плевать на то, что этническим русским значительно милее обитать в той Прибалтике или в Украине.

Какой же ты русский, если не жаждешь единства, сверкая восторженным взором, устремленным на башни Кремля?

Этот самый Кремль, выстраивая информационную политику, прилежно использовал еще один постулат Геббельса: пропаганда не может быть объективной – одна должна быть принципиально субъективно односторонней. "Мочить" Майдан принялись чуть ли не с момента его появления и уже не останавливались. В сером веществе россиян надежно зафиксировалось, что на Майдане произошел шабаш, свершилась бандеровская революция, и в дальнейшем на эту максиму не смогли повлиять даже отдельные послабления. Теперь российские глашатаи позволяют себе отмечать, что люди-то вышли на Майдан против коррумпированной власти, но исключительно в связке с информацией о том, что нынешняя власть еще хуже прежней.

Но главное в умах россиян зафиксировалось: в Украине произошел переворот, которым руководили поганые америкосы. Тут уж все понятно: главный враг России подрывает ее растущую мощь. Ух, врежем мы им! Тем более что далеко ходить не требуется – это по силам провернуть на территории Донбасса.

Эта максима прямо или опосредованно с непонижаемым напором доводится до россиян через телеящик, благо все основные каналы - государственные, а доступ до чудом уцелевшего оппозиционного "Дождя" сведен до минимума.

Как-то раз преданный в Москве остракизму Андрей Макаревич поделился впечатлением, что ребята в Кремле и Останкино словно экспериментируют со зрителями, проверяя уровень восприятия лжи. Сегодня соврем умеренно – про то, как бандеровцы распевают нацистские гимны. А завтра попробуем покруче – про пытки с требованиями отвечать по-украински. Схавали? Оказывается, схвавали... Естественно такие эксперименты неизменно приводят к переборам. Про ребенка, которого пригвоздили к танку и возили по городу, уже не проглотили. Но это не повлияло на настрой информационных поводырей: неувязочка вышла, с кем не бывает – отреагировали они. Все равно усердия не пропали даром. И вот спустя несколько месяцев после скандальной дезы показывают жительницу Донбасса, которая вещает об ужасах, творимых бандеровцами, и приводит в пример ту достославную историю. Правда, не правда – в общем-то плевать. Слушай Геббельса и жми по прямой.

Кстати, Геббельсу было сложнее – он вел пропаганду либо на площадях, либо по радио. В начале 30-х он подстегнул производство "народных приемников", которые обозвали "глотками Геббельса". Сейчас другие времена, другие нравы. Телевизионная картинка действует убедительнее... О чем чуть ли не первым делом заботились боевики, захватывая тут или иную украинскую территорию? О телевизионной связи, об отключении украинских телеканалов и полной передаче глаз и ушей народных в руки российского ТВ. Там всë знают, там всë расскажут и покажут. Кто есть враг, а кто - друг закадычный.

В этой ситуации интересно поведение людей, которые вынуждены оформлять и доносить до зрителей эту самую пропагандистскую информацию, а попросту говоря, брехню – российских тележурналистов. Пока никто из них даже не дернулся, не хлопнул дверью, отказавшись участвовать в достаточно мерзкой затее. Пробои случались лишь в телекомпании Russia Today, да и то среди иностранных сотрудников...

Мы решили представить читателям "великолепную семерку" российской тележурналистики. Эти люди взвалили на свои плечи внушительную ношу – не так-то просто убедительно растолковать пациентам, что война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила (это по Оруэллу).

1. Первое место в компании телевизионных правдорубов, безусловно, занимает Дмитрий Киселев, в критический момент возглавивший информагентство "Россия сегодня", подмявшее под себя РИА "Новости". Похоже, его итоговым программам "Вести недели" закон не писан, и развернуться ведущий может на полную катушку, то есть врать без ограничений. Соло журналист начинает с монолога, сопровождаемого экспрессивной жестикуляцией, а уж дальше продолжает разить и словом, и картинкой.

На программу работают профессиональные операторы и главное - монтажеры. Репортажи из зоны военных действий склеены эмоционально. Зачастую непонятно, что происходит, кто в кого стреляет, но чувствуется, что что-то нехорошее, и в этом нехорошем виноваты украинские нацики.

Однажды Киселев так разошелся, что явно перехлестнул через край: выдал откровение, что Россия – единственная страна, которая способна превратить США в радиоактивный пепел. Пришлось давать задний ход. Была запущена в эфир специальная программа на двоих с Соловьевым, в которой Киселев достаточно сбивчиво объяснял, что он не то имел в виду. А потом все покатилось по накатанным рельсам. Можно бомбить Штаты виртуально, словесами, а в пепел пока не превращать. А уж Украину позволено матросить без зазрения совести.

Потому в репортажах у Киселева и африканцы в американской военной форме на Майдане появляются, и подвергшиеся пыткам со стороны бандеровцев откровенничают на камеру, и спецы-мудрецы повествуют, как украинцы шарахнули малайзийский "Боинг".

2. Владимир Соловьев  выступает на канале РТР-Планета в роли мастера разговорного жанра. Его "Воскресный вечер" обычно посвящен двум темам, которые обсуждают разные составы гостей. Все проверенные! Желанными гостями становятся такие киты, как Жириновский и Зюганов. По сути, все гонят одну и ту же пургу, Жириновскому позволяются пароксизмы привычного экстрима, которые ироничный ведущий переводит в шутку. Вообще при всей серьезности обсуждаемых проблем своим резким юмором Соловьев пытается придать программам живость, ведь спора-то нет, все гости дудят хоть и в разные духовые инструменты, но партия-то одна.

Часто программу жалуют украинские гости: раньше завсегдатаем был Олег Царев, в последнее время чаще являют свой лик Елена Бондаренко, Игорь Марков, Олесь Бузина. Украинским товарищам гости сочувствуют и заверяют, что Путин держит руку на пульсе. Кстати, не все помнят, что Соловьев – автор книги "Путин. Путеводитель для неравнодушных" 2008 года издания.

Что касается искренности ведущего, то недавно у Соловьева случился прокол. В интервью на радио он высказал свое истинное мнение по поводу экономического давления Запада, которое двумя словами можно сформулировать, как "худо будет". Такую вольность в своей программе он позволить не может.

Периодически Владимира заносит, и из глубины души вырываются призывы к экстремизму: эх, дать бы им (украинцам), чтобы мало не показалось! Но в таком случае из следующей реплики мы узнаем, что все нужно решать мирным путем.

3. "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова обычно привязан к документальному материалу, снятому подручными журналиста. Сам Мамонтов комментирует, общается с аудиторией и давит фактами. Или голосом, без задержки переходя на крик. В аудитории попадаются гости, не исповедующие правильную, державную точку зрения, но их безжалостно заклевывают. Пух и перья не летят, но произнести что-то в ответ у них просто не хватает сил, а потом и времени. А Мамонтов обвиняет, возмущается и разит.

Аркадий не забывает и о своем потомственном таланте: отец – оператор, мать - режиссер. Он регулярно работает в жанре документалистики, в этом году снял фильм "Бандеровцы: палачи не бывают героями".

4. Тот, кто попытается сформулировать, чем в корне отличается "Политика" Петра Толстого от программы Соловьева, столкнется с заметными трудностями.

Та же компания гостей, разделенных на две группы, стоящие одна напротив другой, но представляющих одни и те же взгляды. Разве что сам Толстой изображает не искрящегося и разящего шутника, а несколько задумчивого увальня, впрочем, при надобности способного подавить словесами неугодного оратора. Хотя таковых уже давно не появляется. Тщательный отбор стал проходить после того, как вышел конфуз с писателем Михаилом Веллером, который вытребовал у Толстого в конце программы суверенные три минуты и выдал на полную катушку по поводу поддержки Россией воровской банды Януковича, продажной власти и подтасовываемых выборов. Дошло до того, что Веллер порекомендовал находить общий язык с украинским народом!..

Больше подобного не повторялось. Никаких сомнительных веллеров и гозманов и в километре от студии не появлялось, а на помощь стали привлекаться такие надежные интеллектуалы, как Шахназаров и Доренко.

Забавно, что в соведущих программы числится Александр Гордон, но чаще всего он обнаруживается объективом с внушительным запозданием, а может и вообще не появиться. В первом случае бросит некую витиеватую сентенцию, тремя мазками оценит ситуацию, и вновь камера теряет к нему всякий интерес.

5. "Однако" Михаила Леонтьева подтверждает, что краткость – сестра таланта. 3-4 минуты – и можно сушить портянки. Но за эти минуты ведущий позволяет себе разогнуться в полной красе. Вы успеваете узнать и про разгром карателей, называемых украинской армией, и про холодный и голодный Киев, согреваемый лишь военной истерией, и про Россию – единственную, кто добивается мира в Украине. Леонтьев изображает своего в доску, потому и выражается на доходчивом и экспрессивном языке: нацики из "Свободы" соседствуют с боевым педофилом Ляшко. Европейских лидеров можно назвать баранами, а европейская концепция объясняется анекдотом: вчера спас девушку от изнасилования – как? – уговорил. Иронический посыл поддерживается кадрами из советских комедий – от "Кавказской пленницы" до "Формулы любви". Однако...

6. Минувшим летом, когда Дмитрий Киселев ушел в плановый отпуск, он без зазрения совести передал бразды правления в своей программе молодому да раннему Евгению Попову. И не прогадал. Этот парень порожняк не гонит. Попов уже успел отметиться и на Майдане, и на Донбассе, и его репортажи неизменно мощно били в цель. В ток-шоу у того же Толстого он всегда находил нужные разоблачающие слова. И поглядеть на журналиста приятно – чувствуется внутренний оскал. Такой не подведет – выложит все, что предусмотрено тактической линией, да еще и раскрасит в нужные цвета.

7. Последний представитель великолепной журналистской семерки будет коллективным – это очаровательные дамы, ведущие информационных программ российских телеканалов. Я умышленно не привожу фамилии – негоже в мужских играх задевать женщин. Тем более что они главным образом выступают по писаному, читают подготовленные для них тексты. Другое дело, что относятся они к своему заданию творчески, не произносят фразы с отстраненными лицами, а сопереживают. Естественно - они же должны убедить зрителя, что в Украине и вправду творятся ужасы по ранжиру Страстей Господних. Их задача – сеять ненависть, и они ее прилежно выполняют.

А после работы они приходят домой и принимаются возиться с детьми: кто домашнее задание проверит, кто новое платьице примерит, а кто просто прочитает дочурке или сынишке сказку, погладит по голове и пожелает спокойной ночи...

Андрей РУШКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини