MENU

Эльмар Брок: Отступит ли Кремль

5669 3

Всем нам очень жаль, что Украина оказалась в такой сложной ситуации. Но прекращение огня – шаг в правильном направлении, ведь уже понятно, что разрешить конфликт, который сейчас продолжается на востоке Украины, одной лишь силой оружия невозможно. Слишком много сторон и диаметрально противоположных интересов сплелись в этой ситуации. При этом меня радует, что Украина продемонстрировала готовность идти на компромиссы и взаимные уступки ради сохранения жизней.

 

Не знаю, продлится ли перемирие, и будет ли его придерживаться вторая сторона конфликта – сепаратисты и Россия. Пока они были не очень последовательны в выполнении взятых на себя обязательств, поэтому говорить о том, что перемирие вскоре превратится в мир, преждевременно. Тем не менее, попытаться стоит - на кону стоит стабильность и целостность украинского государства, а также жизни людей. Поэтому шаги в направлении децентрализации – небольшая цена за прекращение конфликта.

 

Евросоюз и США, конечно, надеются, что Украине удастся справиться со всеми трудностями, которые на нее обрушились, и готовы предложить посильную помощь. Недавно был введен в действие очередной этап санкций против РФ – на сей раз гораздо более серьезных, затрагивающих энергетический сектор российской экономики. Они должны стать еще одним рычагом, который будет мотивировать руководство России обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в Минске.

 

Однако, к сожалению, сказать, что санкции повлияют на Путина именно так, как мы ожидаем, нельзя. Он уже неоднократно говорил одно, делал другое, а на санкции, призванные утихомирить его, отвечал еще большей агрессией.

 

Все же и Украина, и Запад должны сделать все, чтобы перемирие продлилось, и конфликту на Востоке был положен конец. Война, которая обескровливает Украину и угрожает покою всего мира, должна завершиться. 

 

Эльмар БРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини