MENU

В ближайшие дни стоит ждать новых антирекордов курса гривни - эксперт

5127 1

Любопытные дела происходят ныне на валютном рынке Украины на фоне активных телодвижений руководителей НБУ и всей страны.

Так, 19 сентября глава Нацбанка обещала провести на межбанке аукцион и удовлетворить спрос участников рынка на валюту. Курс доллара к гривне должен был вследствие этого снизиться, но получилось как раз наоборот. Смотри мой текст об этом «Голландский аукцион от Гонтаревой закончился рекордным обвалом гривны» за указанную дату!

А на сегодня в НБУ явились на совещание с банкирами президент Порошенко и премьер-министр Яценюк. 

Как прокомментировал глава Минфина Шлапак, до сих пор НБУ пытался регулировать курс демократическими рыночными мерами, "однако в период войны это не очень действует".

"Именно поэтому НБУ будет действовать более жесткими административными мерами. Сегодня президент еще раз подчеркнул очень жестко, что нам не по пути с теми банками, которые режут сук, на котором сидят, поскольку курс за 15 гривен означает потерю более 100 миллиардов из депозитной массы коммерческих банков. А это проблема, в первую очередь, самих банков", - заявил он.

Яценюк на сегодняшнем совещании в Нацбанке рассказал, что за последние три месяца общий объем продажи валюты на рынке составил $14,3 млрд. "То есть, сказать, что нет валюты - это неправда. Валюта есть", - отметил он.

"Основной, ключевой индикатор валютного рынка - это торговое сальдо. Если в прошлом году у нас торговое сальдо было минус $6 млрд, то есть на $6 млрд мы товаров купили за границей больше, чем продали по экспорту, то в этом году, я смотрю, у нас плюс $1 млрд. Если посадить любого экономиста со стандартным образованием второкурсника - он скажет, что курс должен не падать, а укрепляться. И у меня сейчас иного пояснения, чем, с одной стороны, паника, а с другой стороны спекуляция, нет", - отметил Яценюк. 

В общем, ожидалось, что курс доолара к гривне хотя бы в этот «знаменательный» день пойдет вниз. К тому же, Нацбанк сообщил, что сегодня удовлетворил 38 заявок на общую сумму $111,9 млн. "Наиболее высокий курс составлял 14,25 грн/$ с объемом заявок по этому курсу $1 млн. Курс отсечения был установлен на уровне 13,75 грн/$", — указано в сообщении на странице НБУ в сети Facebook.

Однако, опять таки, все пошло не так, как того хотели Гонтарева и Порошенко с Яценюком. 

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись на отметке 14,95 грн за долл (на продаже), к 12:00 цены повысились до 14,97, завершились торги на таком же уровне, как и вчера - 14,90 грн за долл. Но в течение дня курс впервые за всю историю переваливал выше отметки 15 грн за долл (по одним данным, курс достигал 15,1, по другим — 15,2)

При этом остаток средств на корреспондентских и транзитных счетах банков Украины на 23 сентября увеличился на 9 млрд 580,3 млн грн и составил рекордную величину - 41 млрд 436,2 млн грн. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Так что, ситуация на валютном рынке Украины остается крайне напряженной, и уже в ближайшие дни стоит ждать новых антирекордов курса гривны...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини