MENU

Почему «Новороссия» готова терпеть холод и голод

3439 37

Когда недавно я закрывал окно, сквозь которое просачивалась ощутимая осенняя прохлада, то подумал о своих близких в Донбассе – как они переживут зиму? Через несколько минут я уже звонил родственникам, которые проживают в Луганской области

 

– Как вы там, как живете? – поинтересовался я.

 

Из трубки несколько минут тянулась, словно растянутая, пожеванная жвачка, речь о том, что Порошенко лишил их пенсий, украинские солдаты стреляют по домам с мирным населением, а олигархи продолжают управлять страной.

 

– Нет, я не о том, как лично вы? – не унимался я, продолжая разговор.

 

Американцы виноваты, разжигают войну, а их пособники в Киеве продались за доллары, украинской экономике хана, долги ее съедают. И да – у вас проблемы с газом, где теперь будете его брать? Мерзнуть будете?

 

– Это я знаю, уже слышал, – набравшись терпения, чтобы довести общение до кульминационной точки, продолжал я, – но что происходит непосредственно в вашей жизни?

 

Недавно недалеко от Луганска украинские батальоны повесили председателя сельсовета, а женщин согнали в сарай, а потом подожгли его. Говорят, что молодые совсем парни снимали все это на видео, а одна женщина выбежала горящая из сарая – ее пристрелили на месте.

 

– Загадочный случай. Не буду уже спорить, но как же нить жизни ложится в ваши пазы? Как живете, проще говоря? – задаю последний вопрос.

 

Воды нет уже четвертый месяц, воду ходим набирать в скважину в ЖЕК. Кто подобрее – пускает в частные дома. Банки не работают - ни один. Банкоматы обесточены. С хлебом опять перебои, пышки напекли, благо еще мука осталась. До сих пор слышны грохот и стрельба вдалеке. По городу проходят колонны бронетехники. Каждый день то танки, то БТР.

 

Люди едут в другие города, которые контролируются украинцами, и оформляют там пенсии. Но Порошенко виноват во всем. Он довел нас. Как его земля носит?

 

А мы потерпим. Москва не сразу строилась. Главное, что будем жить без фашистов и олигархов. Вот скоро Россия начнет нам деньги выдавать. В рублях. Ну и что? Главное, что мы выживем. А газ – будет у нас, а вот вы замерзнете. Буржуйки уже купили?

 

На том и закончили разговор. Когда я положил трубку, то понял важную составную часть бытия по-донбасски. Антураж этой части такой же простой, как пять копеек. Люди Донбасса долгое время жили без идеи. Не было связывающего вещества, клея, который бы скреплял общество одной сутью. И теперь она есть – Идея Справедливого Общества - без фрицев и богатеев. Никого уже не волнует, что эта Идея принесена в папке из кремлевских кабинетов, разработана российскими аналитиками. Никто на Донбассе по этому поводу не переживает. Наоборот, ради этой Идеи они готовы потерпеть и принести в жертву часть, возможно - даже большую часть своего комфорта.

 

Они готовы потерпеть. Пострадать. Помучаться. В этом их отличие от Крыма, который шел на полном ходу, под надутыми парусами к берегам более сытой жизни, но пока судно волнами прибило на полупустой полуостров полумечты. А вот Донбасс хочет просто выжить под знаменами той веры, которую они приобрели в последние месяцы. И готовы стать мучениками этой веры. По крайней меры большинство – они могут мерзнуть, голодать, сидеть без воды, связи.

 

Они не против принести себя в жертву Новому миру, как Авраам приносил в жертву своего сына Исаака. Так же надеясь, что в последний момент, когда занесенный над горлом нож повиснет в воздухе, их кремлевский бог откликнется и спасет донбасского мальчика.

Максим БУТЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини