MENU

Чем обернется для Украины отсрочка Соглашения об ассоциации

3631 6

Совсем недавно Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, которое открыло новые возможности для нашей страны в экономическом и политическом аспектах. 

С этого решения и начинается работа над реализацией семи из восьми глав соглашения. И лишь Часть IV, которая касается зоны свободной торговли, была отложена до 31 декабря 2015 года. Что это означает на практике для Украины, Европы и России?

С точки зрения торговых отношений со странами ЕС, для Украины эта отсрочка является положительным фактом: для нас это возможность ввозить украинские товары в Европу без уплаты таможенных пошлин. Одновременно с этим товары из ЕС будут облагаться налогом. Именно эта асимметрия играет нам на руку. Такие торговые отношения существуют в Украине с апреля 2014 текущего года, и украинский экспорт в страны Евросоюза уже вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  На сегодняшний день это просто фантастический показатель. Если такая динамика сохранится до конца 2015 года, то для нас это будет хорошей тенденцией.

С другой стороны, часть Соглашения, вступление в действие которой пока отложено, включала в себя ряд важных экономических реформ. И тут возникает вопрос: какую тактику поведения выберет правительство страны? Отложит ли оно реализацию этих реформ или сразу начнёт действовать?


Решение по приведению украинского законодательства в соответствие с европейскими нормами нужно принимать уже сейчас. Для наших производителей такой шаг будет означать равные условия с европейскими конкурентами и, что немаловажно, возможность снизить свои затраты на соблюдение админпроцедур и получение различных разрешительных документов. Адаптация законодательства в сфере безопасности и качества продуктов питания и кормов позволит украинским компаниям выйти на адекватное соотношение цены/качества и, тем самым, увеличить свою конкурентоспособность на европейском рынке. Энергосектор ждет принятия новой версии Кодекса о недрах, закона о принципах функционирования рынка природного газа, а также правил разработки нефтяных и газовых месторождений.

Последние действия президента, ВРУ и Кабинета министров свидетельствуют о желании реформировать систему государственного управления: совсем недавно был проголосован план по выполнению Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Видимо, украинская власть пытается показать, что готова менять свои подходы к управлению государством. Для бизнес-сообщества Украины это означает пересмотр существующих правил игры. «Большая стрика» устаревших правил даст возможность упростить условия ведения бизнеса, принять необходимые законопроекты и отменить действие тех, которые только ставят палки в колёса бизнесу и поддерживают коррупционные схемы. Международным компаниям, которые уже работают в Украине, пересмотр законодательной базы даст больше защищенности и позволит лучше отстаивать свои права в спорных ситуациях. 

Но мы не должны забывать о таком весьма значительном факторе успеха реализации плана по выполнению Соглашения об ассоциации, как роль РФ. Мы должны прекрасно понимать, что решение принималось в контексте трехсторонних переговоров с участием России. Изначально россияне заявляли, что принятая редакция Соглашения (с отсрочкой Части IV) является компромиссом и именно поэтому никаких ограничений и санкций по отношению к украинским товарам со стороны России не будет. Но уже спустя пару дней такие ограничения (пусть и с отсрочкой во времени реализации) были объявлены.

Подписав соглашение, Европейский союз пошёл на значительные уступки Украине – он разрешил реализацию асимметричной торговли. Кроме того, не следует забывать о применении разделов Соглашения, которые касаются услуг и инвестиций. Европейским компаниям на украинском рынке это даёт дополнительные возможности, касающиеся как выхода на рынок, так и защиты инвестиций.

Изначально Россия и российские компании ничего не теряли от подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Для них открытие зоны свободной торговли с ЕС и одновременное сохранение свободной торговли с Российской Федерацией является неоспоримым преимуществом.  Они должны понять, что их бизнесу в конечном итоге выгодно улучшение качества регулирования в Украине и от возможности получить выход на международные рынки.

Со своей стороны, представители бизнес-сообщества продолжат активно участвовать в гармонизации законодательства с соответствующими европейскими нормами и стандартами, предлагая свои глубокие знания и международный опыт. Сейчас проводятся специальные встречи с представителями различных органов власти с целью разъяснения и конкретизации основных положений Соглашения, обсуждения их влияния на основные секторы экономики нашей страны, а также разработки необходимых законодательных изменений. Так, на днях прошла встреча представителей бизнеса с заместителями министров экономического развития и торговли и иностранных дел Украины Валерием Пятницким и Еленой Зеркаль. Для бизнеса это была отличная возможность задать вопросы, касающиеся прямого влияния Соглашения на их деятельность, а также обсудить дальнейшие шаги по его имплементации. Обсуждались вопросы, касающиеся ратификации Соглашения, пересмотра основных квот и тарифов на импорт, плана дальнейших действий правительства.

Американская торговая палата, для которой евроинтеграция была и остается одним из приоритетов с точки зрения законодательных инициатив и реформ, не раз проводила тематические встречи с представителями бизнеса в целях обсуждения евроинтеграционной политики государства и основных документов, которые требуют незамедлительного принятия. Будем надеяться, что уже в ближайшем будущем украинские власти начнут поэтапный, длительный, но такой необходимый процесс всеобщей реформации, в котором бизнес будет принимать самое активное участие.

Бернард КЕЙСИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини