MENU

Время суррогатов, или Депутат, побывавший в мусорнике, не заменит правового государства

1417 0

Харьковский Ленин падает с пьедестала, а непопулярные политики оказываются в мусорниках

Это главная примета нынешней осени, и у этих событий много общего. И мусорная люстрация, и снос Ильича — это суррогаты вроде сахарина или соевой колбасы.

Они заменяют то, чего не хватает нашему обществу. После Майдана многие ждали быстрого обновления страны. Но пока планы реформ существуют только на бумаге, а никто из одиозных деятелей не предстал перед судом и не понес наказание. Зато можно бросить депутата или чиновника в мусорный бак.

Хоть какое-то моральное удовлетворение, эрзац-справедливость.

Схожая история произошла и с памятником Ленину в Харькове.

Хотя в 2014 году было демонтировано множество Ильичей, столь бурного ликования не отмечалось. Если бы харьковского истукана убрали во время успешной фазы АТО, его снос не вызвал бы резонанса.

Но сейчас ситуация такова, что о скором освобождении Донбасса уже никто не мечтает. Зато можно скинуть с постамента советского вождя — и украинцы воспрянут духом. Фактически это суррогат победы.

Что ж, суррогаты тоже могут выручить — поддержать в критический момент, временно взбодрить. Но привыкать к ним не стоит, иначе рискуешь забыть о настоящем продукте.

Синтетический эрзац не заменит полноценную натуральную пищу.

Депутат, побывавший в мусорнике, не заменит правового государства и равенства граждан перед законом. А поваленный Ленин — сильную и современную армию, способную дать отпор внешнему агрессору.

Михаил ДУБИНЯНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини