MENU

Плохие новости для аграриев, платежного баланса Украины и гривны

4349 1

Как сообщило сегодня агентство Bloomberg, цены на кукурузу опустились до минимального уровня за 5 лет на данных о большем, чем ожидалось, объеме запасов этой культуры в США.

По данным Минсельхоза США, запасы кукурузы в стране по состоянию на 1 сентября составляли 1,236 млрд бушелей против 1,191 млрд бушелей, ожидавшихся аналитиками, опрошенными Bloomberg,

Котировка декабрьского фьючерса на кукурузу на торгах Чикагской товарной биржи в среду опускалась до $3,185 за бушель, минимума с сентября 2009 года.

Цены на кукурузу в сентябре снизились в пятый месяц подряд, падение по итогам третьего квартала составило 25%.

Тем временем соя-бобы с поставкой в ноябре подешевели на 0,6% — до $9,0775 за бушель. В понедельник цены опускались до минимальных с июля 2010 года $9,055 за бушель.

Согласно прогнозу Минсельхоза США, в текущем году урожай кукурузы в США достигнет 14,395 млрд бушелей, сои — 3,91 млрд бушелей. Оба показателя станут рекордными в истории.

Цена на пшеницу тоже продолжает снижение. В частности, фьючерс с поставкой в декабре подешевел на 0,8%, до $4,74 за бушель.

Конечно же, эта сегодняшняя новость огорчительна для наших аграриев. Кроме того, данная динамика цен на зерновые неблагоприятна для внешнеторгового и платежного баланса Украины, а также для гривны.

Замечу, что мировые цены на сталь и железную руду тоже сейчас падают. Это тоже плохо для украинских экспортеров, балансов и нацвалюты.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини