MENU

Путинский сигнал

11734 20

Письма Путина – сигналы в Брюссель и Москву: не лишайте меня возможности присоединить Украину!

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу дал официальный ответ на письмо российского президента Владимира Путина относительно европейской ассоциации Украины. В этом документе Баррозу высказывает обеспокоенность экономическими угрозами Москвы в адрес Киева и напоминает, что соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом является двусторонним документом и его изменение возможно только по инициативе и согласию сторон. Вместе с тем Баррозу обещает сделать все возможное для того, чтобы снять кремлевские тревоги относительно последствий подписания соглашения для экономики России.

Но в том-то и дело, что у Путина нет никаких тревог. Российский президент тревожится не по поводу экономических последствий, а из-за того, что вследствие подписания соглашения с Евросоюзом исчезает возможность поглощения Украины и включения ее в интеграционные структуры Таможенного союза – прообраза новой Российской империи. Путину необходимо, чтобы соглашение об ассоциации было переписаноименно в той части, которая мешает закабалению Украины.

Российский президент – человек сигналов. Как и любой среднестатистический русский шовинист, Путин уверен: и Баррозу, и Порошенко и все остальные не сомневаются, что Украина – это Россия, только "притворяются" по указанию из Белого дома. Притворяться Путин не мешает никому, он лишь хочет, чтобы его не лишали возможности "восстановить справедливость" и присоединить территорию Украины к Российской Федерации тогда, когда для этого вызреет возможность. Беларусь и Казахстан, по мнению Путина – уже в капкане, из которого им не выбраться. Не станет Лукашенко, не станет Назарбаева, и территории их стран будут присоединены к России по рецепту, когда-то предложенному российским президентом белорусскому – "областями".

А у Украины еще есть шанс уцелеть. Это и раздражает российского правителя. И его письма – сигналы в Брюссель и Москву: не лишайте меня возможности присоединить Украину. Вам же хуже будет!

Получив ответ, Путин решит, что его сигнал не понят и начнет действовать. Скорее всего, он попытается вновь дестабилизировать ситуацию в нашей стране – или просто будет готовиться к такой дестабилизации, накапливая силы и устраивая новые провокации до следующего "сигнала".

Виталий ПОРТНИКОВ, специально для NEWSru.ua.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини