MENU

На этих выборах победят гречка, деньги и админресурс?

3529 0

С каждыми выборами в Украине всё возрастает доля админресурса в достижении желаемого результата. Наивные детские фальсификации девяностых и двухтысячных даже в самых суровых своих проявлениях по сравнению с нынешним "Пришёл, увидел, купил" - примерно как Чикатило и Хулигин из балета "Барышня и хулиган". От того, что происходит сейчас, пришёл бы в ужас даже Янукович. От богатой, разнообразной массы фальсификативных технологий всё свелось к простейшей формуле старины Маркса: "Деньги – товар - деньги". Но продаём мы, а у нас покупают к сожаению не рубашки и муку, а власть. Причём практически даром. С чем нас всех и поздравляю. 

Всё это у нас не просто видно невооружённым глазом – оно бросается в глаза буквально на каждом углу. Первое, что в этом на мой взгляд убеждает – почти полное отсутствие наглядной агитации в смысле наружной рекламы "от Порошенко". "Правильные" кандидаты, в смысле от президентско – губернаторской партии, как в советском шпионском детективе: "Сатурна почти не видно". 

С "наружкой" извращаются в основном те, кто "не удостоен" и "не посвящён" в Орден рыцарей Админресурса. Возле центральных административных зданий, даже горисполкомов и ОГА – Юля собственной персоной, кандидаы от оппозиционных блоков, даже Янукович уже имеется. 

Ну и по городам в основном все, кроме кандидатов от Порошенковского блока. Но зато уж – во всех видах. Кто в камуфляже с эмблемой и берете с кокардой и героическим лицом. Кто в галстуке и очках, кто в цветах народного фронта. Кто в летней вышиванке на фоне активистов, что сидят в палатках в дублёнках и пуховиках. 

По ТВ, радио, в печатных и электронных СМИ, причём ото всех без исключения, всё одно и то же – убогое и примитивное. Первая половина выступления – условно говоря "Стране хана". Нудно перечисляется всё, что самими же украдено, развалено и уничтожено. Далее третья часть о том, что украли и уничтожили всё это именно "папиредники". 

Третья – стандартная "обязательная программа". Типа дескать надо принять новые законы, побороть коррупцию и привести к власти новых людей. Забывая при этом, что под "новые люди" никто из них уж точно не подходит. Так вот даже при условии, что сам я как бы в теме, но если бы многих из них не знал лично, никого бы не запомнил и не понял, чего они хотят кроме как "Кемску волост". В смысле в депутаты. 

Доходят уже до того, что выпускают видео и аудиоролики, бил – борды и листовки с таким трагически - патетическим текстом: "ПОЧЕМУ (Г…) НЕ ПУСКАЮТ К ВЛАСТИ…" Всё конечно видали, но чтобы такого…Это уж точно "перекандидатился". Оттого с грустью приходится констатировать, что по этой причине у пиар – команд способность к креативу уже почти полностью атрофировалась за ненадобностью, превратилось в рудимент. 

До какого – то момента, ну ещё даже лет пять назад, выборы проходили хоть и с массовыми нарушениями, но тем не менее с каким – то элементом соревновательности. А несколько лет назад уже был сначала опробовон, а потом успешно поставлен на поток новый метод. 

Для этого ряду безрейтинговых, но очень богатых кандидатов, имевших мощную "крышу" в лице судов, исполнительных, партийных и правоохранительных органов, тупо свезли автобусами электорат, дали каждому по 100 – 200 гривен, и дело сделано. Ну и тут сразу ж затраты надо конечно оправдывать, или как у нас принято говорить – "отбивать бабки". 

Что ещё характерно для нынешней избирательной кампании – в ней принимают участие уже и люди, находящиеся в международном розыске. Как они попали в кандидаты – ума не приложу. Впрочем, в стране, где уголовное прошлое и несколько "ходок" не есть препятствие даже для президентства, уже ничему не удивляешься. И часто не понимаешь – мэр, депутат, премьер, президент – это уже должность или ещё "погоняла"? 

Надо сказать, что именно сейчас в маленьком, полностью "убитом" областном Херсоне впервые увидел в действии ещё и так называемый "партийный админресурс". Так, Юрий Одарченко (БЮТ), пробыв в губернаторах всего 5 месяцев, до выборов в своём кресле не досидел - убрали. Зато под него в его округе сняли с выборов также кандидата от БЮТ по его округу Игоря Пастуха. Кстати интересно – а почему не Одарченко под Пастуха? 

И вот представьте такую ситуацию – народный депутат Украины, руководитоль областной организации БЮТ идёт кандидатом по чисто городскому округу. При этом нынешний мэр Херсона – руководитель городской организации БЮТ, то есть находящийся в прямом партийном подчинении Одарченко и потому вынужденный выполнять все его команды. На огромных бил – бордах они красуются вместе. И огромными буквами: "МИ – ЄДИНА КОМАНДА". 

Оставим пока в стороне юриспруденцию и Закон. Потому что какой там закон, тут у нас сегодня единственный закон – дубина. У кого она больше, тот и Закон. Но как вы думаете, если мэр в прямом партийном подчинении у кандидата, на кого он будет работать? При условии что в БЮТ – самая суровая, авторитарная, попросту палочная партийная дисциплина из всех. 

Ну и теперь конкретно о скупке голосов. У каждого кандидата, не ограниченного в ресурсах, а таких в областях как минимум треть, выстроена своя "пирамида". Если своей нет, её можно купить у другого кандидата. Это значит, что даже в каждой деревне есть полностью сформированная структура - сотники, десятники, а на вершине каждой пирамиды – уполномоченный "куста". 

Каждый из них отвечает за привлечение такого количества электоралов – потребителей, которые затем и находятся под его "протекторатом" до самого голосования. Каждый голос стоит условно говоря сколько – то. Вот из этого расчёта и берётся предполагаемое количество голосов навыборах. У каждого уважающего себя кандидата "на районе" обычно несколько сотен таких "активистов". 

Но это не значит, что все остальные "фокусы" как бы побоку. Например всем известно, что студенты на выборы разъезжаются по домам, им эти выборы глубоко до лампочки, голосуют от силы процентов 10. Но на минувших выборах ВУЗ ы и колледжи кое – где дали явку (вдумайтесь только) выше 90 %. Иногда даже выше 100. 

Но есть и так называемые "закрытые учреждения", куда наблюдатели не допускаются, а оттого в случае необходимости возможны варианты. Так например опять же все херсонские СМИ массово писали о том, что на прошлых выборах ещё в 4.00 утра кандидат от ПР Владимир Сальдо проигрывал Алексею Урсуленко 400 голосов. 

А победил всё – таки Владимир Васильевич Сальдо с отрывом в 900 голосов. Опять же по информации СМИ, эти голоса дали пенитенциарная система и психоневрологический диспансер, попросту "дурка". Я не утверждаю, что всё было именно так, просто констатирую, что так писали СМИ. Хотя может это и поклёп. 

Кроме того, 40 % всех избирателей обычно не ходят на выборы. Как вы думаете, кто получит эти голоса? Правильно, те, у кого есть Его Величество Админресурс. Как и возможность "корректировать" списки по дороге от УИК до ТИК. Это очень большие цифры, очень. 

Далее, чем ближе к выборам, тем чаще маргинальные элементы стали попросту нападать на активистов. Их уже регулярно тузят, запугивают, бросают камни в стёкла квартир, офисов, машин, поджигают и обливают кислотой имущество. Иными словами, просто запугивают и загоняют без вести. К счастью, покушений уже нет – эта "хохма" перестала работать. 

К сожалению, за последние как минимум 5 лет я не помню, чтобы кто – то не только за подкуп и нарушения предвыборной агитации, но и за избиения или нападения был наказан. Продуктовые наборы раздают совершенно открыто, с открыткой от кандидата. Ни разу никто за это не понёс какого – либо наказания. Как и за то, что не так, не там и не тогда размещают наглядную агитацию. 

Что касается правоохранительных органов, то они у нас сегодня как американская полиция. В смысле знаем, что где – то есть, но уже даже в голову не приходит туда обращаться. Лично у меня уже пропала всякая охота это делать. 

Например, мои "оппоненты" исключительно за профессиональную деятельность перешли уже к более серьёзным действиям. Недавно в окне квартиры появились две пулевые пробоины. В милиции хотели квалифицировать это как порчу личного имущества. Приехали, осмотрели, задокументировали – и на этом всё. 

Кстати, и угрозы физической расправы были не просто так – с шести разных телефонов приходили СМС ки. Причём после одного СМС – сообщения и одного звонка выбрасывалась не сим – карта, а именно телефон. Все заявления (десятка уж полтора) и данные в милиции, прокуратуре, СБУ. Позже был отравлен, случайно выжил, и это далеко не весь перечень. Результат знаете какой? 

За подписью начальника горотдела милиции пришёл ответ, достойный "Рассмеши гомика": "Мы не сумели найти состава преступления в их действиях, так как стучали, нам не открыли, и мы не смогли их опросить". Это всё. Что уж там говорить о нарушениях предвыборного законодательства? И это при условии, что автор долгие годы был помощником начальника УМВД по информационной политике. 

Но это мы отвлеклись. Теперь понятно, что при таком раскладе как минимум половина кандидатов, а чаще всего и депутатов - прямо со стендов "их разыскивает милиция". Малооптимистичная какая – то картина конечно получается. 

На что же в таком случае я надеюсь? Только на то, что самый лучший контролёр на выборах – это конечно же не совесть, а исключительно кандидаты – оппоненты. Хотя по сравнению с админресурсом и с весьма ограниченными возможностями, но тем не менее мотивация у них будет явно выше, чем у правоохранителей. 

То есть они будут не просто зубами рвать оппонентов, а как Жуков и Конев за Берлин драться за каждый конкретный голос. Никаких других возможностей для борьбы против админресурса в природе пока не существует. Ещё конечно надо бы кандидатам и их командам самообразовываться в конкретной контрадминресурсной деятельности. Но по причине их непомерных амбиций они обычно этого не делают. 

Ещё хотел бы обратиться конкретно к избирателям. Видите ли, народный депутат – это не тот, кого следует выбирать за 100 гривен, килограмм гречки, бутылку подсолнечного масла и бутылку водки. И уж тем более не за убогую качельку, которую сразу после выборов ночью снимут и увезут. 

Депутат априори не имеет права должен за неделю до выборов ремонтировать наши крыши и подвалы, латать дороги, чинить трубы водопровода и канализации. Смотрите ему в глаза, а выбирайте душой и сердцем. Депутат должен быть в первую очередь не продажным, не вором, не мошенником, не бандитом и не казнокрадом. 

Этот килограмм гречки потом обернётся тем, что через год он будет обладателем 100 миллионного состояния, а вы останетесь без газа, без света, без электричества, без дорог, стадионов, парков, без пенсии, да и без страны в конце концов. Если уже не остались. 

Их дети как обычно будут учиться в Гарварде, Оксфорде, Сорбонне, а наши – в лучшем случае в областных ВУЗ ах, доставшимся нам ещё от советов, но растерявших к этому времени 80 % престижа и профессионализма. 

Они будут как и прежде спьяну сбивать женщин и детей на переходах, причём совершенно безнаказанно. А наши дети будут их защищать, воевать и погибать за них. Так что хорошо думайте. Надо думать о нашем будущем. 

Но это уже – совсем другая история, Страна! 

Владимир МАРУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини