MENU

Симфония в ля мажоре: некоторые мажоритарные округа как будто созданы, чтобы оставить в парламенте одиозных депутатов

4840 3

Скоро в Украине пройдут выборы народных депутатов Украины: первые после падения режима Януковича, впервые без жесткого применения административного ресурса, но все также местами без выбора. Если в части пропорционального избрания, то есть голосованием за партию, действительно появился выбор, то мажоритарное голосование (выбор одного депутата от одномандатного избирательного округа (ОИО) рискует стать наиболее печальным за всю историю. В большинстве ОИО претенденты такие, что выбора просто нет.

 

Но есть и такие, которые будто созданы специально для того, чтобы парламентские завсегдатаи не смогли пройти мимо депутатских кресел.

 

Безусловно, как подчеркнул Президент Украины в своем субботнем интервью ведущим телеканалам Украины, главная задача по части выборов сегодня заключается в том, чтобы они прошли максимально прозрачно, честно и демократично. По словам гаранта Конституции, политическая сила его имени в некоторых округах шла на компромисс с кандидатами от других демократических сил, и поэтому были снятия кандидатур. Главное, чтобы прошли политические единомышленники, а не представители одной политической силы. В любом случае следующее слово должны сказать избиратели.

 

Такой подход лидера государства, стремящегося жить по-новому, весьма приятен с точки зрения демократических ценностей, ведь избирателю надо предложить выбор.

 

Остается надеться, что избиратель помнит, что кто из претендентов сделал для страны, особенно если уже был народным депутатом Украины.

 

Безусловно, сегодня всем, кто хоть раз был народным депутатом, можно сказать, что они не смогли за два десятилетия сделать Украину успешным и процветающим государством. Кому-то не дали, кто-то не захотел. Но есть и те, чьи действия привели к ситуации, в результате которой в государстве год назад произошла революция, это в том числе тайные, серые покровители судебной системы (читай — апологеты коррупции и давления на судей). И они сегодня имеют довольно высокие шансы пройти снова в парламент. Почему? Их фамилии известны, и в округах, где они баллотируются, нет сильных конкурентов.

 

Даже «темные силы» боятся Кивалова

 

Один из таких округов — ОИО № 135. Изначально в нем баллотировались 47 кандидатов (Приморский район Одессы — лидер по этому показателю). В их числе самовыдвиженец и лидер Украинской морской партии Сергей Васильевич Кивалов, который до февраля 2014 года состоял в рядах Партии регионов, по ее квоте в парламенте двух предыдущих созывов, включая нынешний, возглавлял Комитет по вопросам верховенства права и правосудия. Ирония в том, что как раз этот человек сделал так, что правосудие вершилось по команде свыше, а верховенство права остается для украинских судей некоей эфемерной научной категорией, а не высшей целью их деятельности. 

 

Список «достижений» Сергея Кивалова настолько велик, что о нем уже издаются и книги, но читать их надо между строк, понимая, что искушенный в интригах политик любую ситуацию может повернуть в свою пользу. А если этого не удастся, как, например, с «правильной» реализацией Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» (все, что он смог получить, — оставить на должности председателя Окружного административного суда г. Киева своего бывшего помощника-консультанта, а ныне судью названного суда Павла Вовка), то заблокировать работу тех, кто ему не угоден (например, Высшего совета юстиции в новом составе). То, как методично С. Кивалов выстраивал систему влияния на судей, внедрения в ключевые суды «своих» для принятия «правильных» решений, до сих пор дает ему преференции в судебной системе. Ведь помимо прочего этот серый кардинал с 1998 года по апрель 2014 года входил в состав Высшего совета юстиции — органа, отвечающего за подбор судейских кадров и их дисциплину.

 

А до этого, как все помнят, в 2004 году «избрал» как председатель Центральной избирательной комиссии Виктора Януковича Президентом Украины.

 

Словом, политический тяжеловес, которого на пушечный выстрел нельзя подпускать к парламенту. При этом каждая политическая сила понимает, что кандидата с такими «достижениями» в список партии брать нельзя. Это сразу минусы в рейтинг даже для Оппозиционного блока. Но мажоритарка — это нечто иное: там люди, а они добрые и наивные. Подумаешь, судебную систему загубил, зато академию отреставрировал, будущим поколением занимается (и все равно, что исключительно в своих корыстных целях), храм построил и бордюры побелил. Не сам лично, но от него.

 

Против такого кандидата надо выставлять супертяжеловеса, которого даже при совмещении всех остальных 46 кандидатов по 135 ОИО может не получиться. Самовидвиженцы — молодые или не очень люди, похожие больше на технических кандидатов, введены в таком количестве, чтобы окончательно запутать и так не сориентировавшегося избирателя. Да и известная хоть кому-либо (не считая родственников) фамилия в списке разве что у Алексея Дурнева, журналиста и люмпена. Выдвинутые партиями — довольно слабые игроки. Например, безработный 1983 года рождения от Оппозиционного блока или руководители частного бизнеса от «Батькивщины» и Блока Петра Порошенко... Примечательно, что в этом округе семь кандидатов уже сняли свои кандидатуры, в том числе и те, кого выдвигали Радикальная партия Олега Ляшко, партия «Воля», Компартия и Народный фронт. Да что говорить, кандидат от «Интернет партии Украины» Дарт Николаевич Вейдер отказался «тягаться» с Сергеем Киваловым... Одна надежда — избиратели не побоятся противостоять тому, кого боится даже воплощение Темной Силы.

 

Дурная преемственность

 

Также в Одесской области, но уже по ОИО № 140, баллотируется человек, которого в последнее время называют преемником Сергея Кивалова в вотчине теневой судебной системы. Беспартийный Давид Важаевич Жвания в последнее время всячески пытается вернуть к себе расположение бывших партнеров по бизнесу. На политической арене Д. Жвания появился с приходом к власти Виктора Ющенко, нардеп некоторое время — министр по чрезвычайным ситуациям... Создавший одну из таких в собственной карьере. После смены Президента в 2010 году начал активно сотрудничать с новой властью, получая преференции, подставляя партнеров и к завершению правления Януковича растеряв большинство бизнес-партнеров и друзей. Вероятно, он рассчитывал, что политический режим «семьи» надолго, и платить по счетам не придется. Правда, народ Украины не учел интересы Давида Жвании и вышел на демонстрации. Но чего у предпринимателя не отнять, так это хватки, и уже в 2014 году Д. Жвания переориентировался, понял, что бизнес интересует реальная возможность решить вопрос в суде, и взялся выслуживаться в серые кардиналы судебной системы. Для этого у него есть деньги, и пока надежный партнер Сергей Кивалов, пытающийся не растерять остатки власти над судами. Именно опыт второго при финансовой поддержке первого сделали реальностью блокирование процесса очищения судейских рядов от нарушивших присягу и замаравших судейскую честь, заблокировав формирование Высшего совета юстиции.

 

Против г-на Жвании в округе также не выставили никого сильного. Хотя добропорядочные люди в списке имеются, но в количестве более 20 человек тягаться с одним претендентом, тем более идущим под именем Блока Петра Порошенко, им будет сложно. Причем надо задуматься, что в список этого кандидата не взяли, поскольку это также минус для рейтинга.

В любом случае избиратель должен понимать: если кто-то баллотируется под именем Президента, это не значит, что он не действует в собственных корыстных целях, прикрываясь этим именем, как волк овечьей шкурой.

 

Свободное плавание

 

Не нашлось в списках партий места и человеку, удачно подсидевшему Сергея Власенко в парламенте седьмого созыва: Роман Стаднийчук за три дня до лишения г-на Власенко депутатских полномочий уволился с прежнего места работы и занял депутатское кресло по квоте «Батькивщины». Правда, после того как Власенко восстановили в должности, Стаднийчук кресло не освободил.

 

То ли в отместку, то ли по иным причинам, сегодня г-на Стаднийчука не взяли ни в один партийный список, и ни одна партия не захотела подписаться под его именем по мажоритарке. В результате по ОИО № 16 (Винницкая область) Роман Стаднийчук баллотируется как самовыдвиженец. И даже его бывший начальник и вечный покровитель Давид Жвания, очевидно, не смог повлиять на то, чтобы помощник, который и сегодня подает в интересах бывшего начальника иски, блокируя работу Высшего совета юстиции, выдает в эфир все проекты, под которыми не хочет подписываться патрон, получил хоть чью-то поддержку на уровне партии.

 

Но, наверное, кое-что для помощника сделать Д. Жвания смог: добиться, чтобы мальчику не мешали. Посмотрите, в списке из 24 кандидатов ОИО № 16 (где на прошлых выборах баллотировался отец нынешнего Президента) нет никого от Блока Петра Порошенко или Народного фронта. Правда, есть в округе и другой кандидат из нынешних парламентариев, до недавнего коммунистка, а ныне беспартийная Оксана Калетник — племянница одиозных братьев Игоря и Григория Калетников. Но такая альтернатива удручает не меньше.

 

А вот кто мало переживает за свое политическое будущее, так это народный депутат и кандидат в парламент следующего созыва Анжелика Лабунская. В ОИО № 63 на Житомирщине, по которому г-жа Лабунская прошла в прошлый раз, всего десять претендентов, один из них уже снялся с выборов. Партия «Батькивщина», по чьему списку Анжелика Викторовна прошла в парламент в первый раз в 2007 году, подала заявление об отмене регистрации своего кандидата. От наиболее проходных партий в округе никто не баллотируется. Единственный, кто может потягаться с нынешней депутаткой, — Павел Жебривский, лидер Украинской платформы «Собор», который в период президентства Виктора Ющенко входил в парламент и фракцию «Наша Украина», возглавлял Житомирскую ОГА. С 2012 года (после прекращения полномочий народного депутата) государственных должностей не занимает.

 

Очевидно, что Анжелика Лабунская уже видит себя в кресле народного депутата третьего созыва кряду. Однако избирателям не лишне будет напомнить, что уже два раза они отдавали ей свой голос, но никаких изменений она не добилась. Разве что, входя в возглавляемый Сергеем Киваловым Комитет Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия, в том числе в статусе секретаря Комитета, требовала вернуть парламентский контроль над процессом избрания судей бессрочно, напрочь забывая о принципах судейской независимости и разделения властей: европейские стандарты не допускают, чтобы политический орган, а тем более законодатель, вмешивался в назначение профессиональных судей.

 

Интересные личности есть и в других округах. Они не были в парламенте, но постоянно туда стремятся, при этом не брезгуя любыми средствами, чтобы повысить свой рейтинг. Например, в ОИО № 15 баллотируется адвокат Екатерина Коваль, в ее биографических данных написано, что она заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины. Звучит внушительно и сразу выделяет на фоне прочих кандидатов по ОИО (тем более что значимых фигур там не замечено), то есть очередной округ, где предлагают выбирать кота в мешке. Но юрист не может не знать, что указанной ею должности не существует. В Национальной ассоциации только одна должность — председателя, которую занимает лицо, избранное председателем Рады адвокатов Украины. А вот уже по этой должности действительно предусмотрены заместители, одним из которых является Екатерина Петровна. Но ведь Совет адвокатов не звучит так круто, как Национальная ассоциация... Но мало того, что адвокат не работает там, где написала в данных, она еще и привлекла подчиненное лицо — сотрудника Национальной ассоциации адвокатов, по должности — свою помощницу, получающую зарплату в НААУ, в качестве доверенного лица на выборах, нарушив прямой законодательный запрет на использование труда подчиненных лиц. При этом человек, обладающий знаниями в сфере права, не может нее знать, что нарушает законы. Но что говорить — с моральными качествами все не слава Богу: говоря о необходимости воспитания будущего поколения, кандидат замалчивает, что оставила родного сына на воспитание бывшего супруга в другом городе. Хотя сегодня повсеместно показывает, какая она заботливая мать.

 

Безусловно, ближайшие выборы будут важным и нелегким этапом построения в Украине действительно демократического государства. И потому, прежде чем слепо доверить свое будущее кому-то из парламентариев, надо задать себе вопрос: а действительно с ним в парламенте Украина заживет по-новому?

 

Иван АЛЕКСЕЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини