MENU

Реквием по донецким университетам

3987 2

Система образования Донетчины и Луганщины стала еще одной жертвой военного конфликта. Ее медленная и мучительная агония не была такой же яркой и шокирующей, как смерти людей под снарядами на остановках, и потому происходила почти незаметно. Однако по своим последствиям развал системы образования на Донбассе станет одним из самых разрушительных итогов нынешней войны. 

Донецк никогда не был научным и образовательным центром. Местные вузы не считались престижными ни в СССР, ни в Украине, и те, кто действительно мечтал о качественном образовании, имея возможность его оплатить, старались выезжать на учебу в Харьков или Киев. Качество гуманитарного образования в городе было традиционно низким еще с советских времен, а технического - неуклонно снижалось все последние 20 лет. Впрочем, несмотря на хронический кризис, учебные заведения Донбасса так или иначе в целом справлялись со своей задачей. 

Война и оккупация положили конец донецкой системе образования. Будущее университетов туманное, и некоторые из них, скорее всего, не переживут 2014 год. Совершенно очевидно, что осуществлять образовательный процесс в условиях непризнанного псевдогосударства и тотального хаоса, который теперь царит на захваченных боевиками территориях, учебные заведения не смогут. Дипломы, которые такие вузы будут выдавать, с точки зрения международного законодательства будут просто кусками пластика. Да и денег на финансирование таких гигантских махин у сепаратистов нет. Запустить экономику и организовать научную деятельность - это вам не METRO разграбить. 

Украинские власти уже заявили об эвакуации образовательных учреждений из оккупированных городов Донбасса на территорию, подконтрольную Киеву, однако за этими словами пока еще ничего не стоит. Решение уже вызвало массу вопросов, ответы на которые пока никто дать не в состоянии. 

Самый известный и самый обсуждаемый переезд - эвакуация Донецкого национального университета в Винницу. Министр образования Сергей Квит объяснил, что главный вуз столицы Донбасса было решено перенести туда потому, что там нет классического университета, и для города это будет весьма полезно. Но вот в самой Виннице такую ​​идею с энтузиазмом восприняли не все. Да и коллектив университета скептически отнесся к решению. 

Во-первых, непонятна техническая сторона вопроса. ДонНУ - огромное образовательное учреждение, которое имеет 12 факультетов и целый комплекс многоэтажных общежитий. Найти такое же количество соответствующих пустых объектов недвижимости в Виннице вряд ли возможно. Подселять вуз в чужие помещения, не предназначенные для его работы, бессмысленно. Полукочевое состояние явно не соответствует высокому статусу учебного заведения. К тому же университет - это не только аудитории и общежития, но и документация, библиотека, лабораторные помещения, архив, кафедры. ДонНУ - целый организм, который невозможно переселить просто изменив адрес прописки в документах. 

Во-вторых, большая часть коллектива университета и его студентов уже отказались переезжать в Винницу. Кто-то поддерживает идеи «ДНР» и не хочет жить в Украине, кто-то боится винницких «бандеровцев», кому-то просто не хочется покидать свой ​​город ради неопределенного и некомфортного существование в чужом. Из 14 тыс. студентов ДонНУ, по словам секретаря Винницкого горсовета Сергея Моргунова, на переезд решились только 4 тыс. Работники ДонНУ, верные «ДНР», всячески препятствуют переезду, настаивая на том, что работа университета продолжится в Донецке. Так, деканы факультетов математики и физики Владимир Андриенко и Анатолий Каргин заявили студентам, что их кафедры не будут переезжать. Этот шаг они объяснили отсутствием в Виннице возможности проводить лабораторные занятия. К сожалению, формально их аргументы справедливы.

В каких условиях окажутся люди в Виннице, где им предстоит жить и за какие средства, пока непонятно. Зарплата доцента в Украине - около 2 тыс. грн. Вряд ли на эти деньги можно арендовать какое-либо жилье. Министр Квит рассказал, что финансирование ДонНУ будет осуществляться из бюджета в том же объеме, в котором это происходило в Донецке. И добавил, что денег, скорее всего, понадобится меньше, потому как далеко не все студенты и преподаватели переедут. На самом деле средств на восстановление университета в Виннице, конечно же, понадобится больше, ведь придется с нуля восстанавливать все университетское имущество, необходимое для полноценного образовательного процесса. Но похоже, о таком восстановлении речь не идет. 

Из каких источников будет финансироваться то хозяйство ДонНУ, что осталось в Донецке, еще одна загадка. Украина, разумеется, направлять туда деньги не намерена. У сепаратистов назревают голодные бунты, им тем более не до университета. Предназначенный боевиками новый «ректор» Барышников пообещал сделать ДонНУ филиалом МГУ, но это, как говорится, - вилами по воде. Если же это все же произойдет, «ДНР» войдет в историю как организация, лишившая Донецк его самого престижного вуза. 

Еще печальнее дела у технического университета ДонНТУ. Законный ректор Александр Минаев после начала событий в Донецке самоустранился и покинул университет на произвол судьбы, вуз долгое время жил в условиях безвластия, пока его захватила группа боевиков. Днровцы провозгласили «ректором» декана факультета КНТ Александра Аноприенко, известного своей неоднозначной репутацией. Ранее Аноприенко организовывал репрессии против работников университета, которые выражали поддержку Майдана и стояли на проукраинских позициях. Что же касается его профессиональных качеств, то здесь стоит сказать, что «народный ректор» славился в ДонНТУ не столько знанием компьютерных технологий, сколько исследованиями Атлантиды и вопросов синхронизации человека с Космосом. 

Интересно, что на вопрос студентов, которые пытаются узнать о ситуации в университете, Аноприенко предпочитает не отвечать или просто хамит. Так, на вопрос Ивана Дядина «Почему не признать, что все плохо, и не упростить студентам переход в другие вузы и филиалы ДонНТУ в области на выбор?» Аноприенко написал в социальной сети: «Катитесь [...]. Вас никто не держит [...], все очень просто ». С такими кадрами вряд ли можно говорить о каком-то будущем донецкой образования, если, конечно, оно собирается воспитывать кого-то кроме террористов.

В Министерстве образования ДонНТУ решили передислоцировать в Красноармейск, однако это решение оставило еще больше вопросов, чем перевод ДонНУ в Винницу. Технический университет тоже является огромной махиной, которую перевезти куда не так просто. 12 корпусов, несколько крупных общежитий. Красноармейск не способен принять такое хозяйство. Маленький городок с населением 77 тыс. человек физически не может разместить 23 тыс. студентов и организовать для них учебный процесс.

Конечно, в вузе мало кто всерьез воспринял приказ министерства. Переезд состоялся виртуально - на сайте МОН, но не в реальности. До сих пор преподаватели ДонНТУ, которые не связывают своей карьеры с сепаратистами, не знают даже адреса своего будущего рабочего места в Красноармейске.

Вероятно, похожий фейковый переезд ожидает и другие университеты Донецкой и Луганской областей, захваченные днровцами. Министр Квит заявил, что решение о переводе принято и еще для ряда вузов.

«Что касается других, могу сказать, что в Ужгород отправляется Луганский медуниверситет. Но большинство вузов переезжает в другие города Донбасса. Так, Луганский нацуниверситет имени Т. Шевченко будет функционировать в Старобельске, Восточноукраинский университет имени В. Даля - в ​​Северодонецке, а Донецкий техуниверситет - в Красноармейске. Преимущественно вузы стараются выбирать места, где у них уже есть свои кампусы», - отметил чиновник.

Очевидно, что Старобельск и Северодонецк так же тесны для ЛНУ имени Т. Шевченко и Университета имени В. Даля, как и Красноармейск для ДонНТУ. Поверить в качественную работу перемещенных университетов на новых местах, к сожалению, трудно. Очевидно, что в эвакуации это будут уже совсем другие образовательные учреждения, которые будут иметь мало общего с самими собой довоенного образца.

Кроме того, остается пока непонятной судьба других вузов Донбасса: Горловского института иностранных языков, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Донецкого института социального образования и др. Ведь там тоже учатся тысячи студентов, которые после получения дипломов «ДНР» смогут рассчитывать на трудоустройство разве что в самой «республике» и еще на территории ее дефективной луганской сестрицы.

Пожалуй, следует признать очевидное. Война уничтожила систему образования в Донбассе. А оккупация исключает ее восстановление. Эвакуация учебных заведений, происходящая преимущественно на бумаге, только продолжает их агонию, но никак не исправляет ситуации. Поэтому проводить ее не только бессмысленно, но и вредно. Полноценного образовательного процесса ни в Красноармейске, ни в Старобельске, ни в Северодонецке не будет, и переселенные университеты смогут обеспечить студентов дипломами, но никак не знаниями. Так есть ли смысл переводить их вообще? Не лучше ли сказать прямо: «В Украине таких вузов больше не существует»? И распределить их работников и студентов между другими учебными заведениями в тех городах, куда они пожелают переехать...

Вузы, оставшиеся в Донецке и Луганске, мертвы. Выпав из украинской системы образования, они потеряли свой ​​статус и теперь имеют столько же прав называться университетами, сколько какая-нибудь «Форекс школа». Их «души», которые вылетели из мертвых корпусов и аудиторий и реинкарнировались в других городах, бестелесны. Апеллировать к ним нет никакого смысла. Значительно лучше направить финансы, которые были предназначены для Донбасса, на переоснащение и модернизацию университетов в других городах. Ведь они в этом очень нуждаются.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини