MENU

Скандальная подноготная Украинской недели моды

10253 17

UFW – Ukrainian Fashion Week – это доходное предприятие, которое якобы имеет связи с миром моды. На самом деле – практически нет.
Один мой близкий человек очень долго меня убеждал в том, что нет смысла писать этот текст, так как украинская мода живее всех живых. Я с человеком согласился, но доводов против UFW намного больше, чем за.
Прежде всего, стоит отметить, что в Украине есть талантливые дизайнеры, модельеры и творцы. Некоторых из них я знаю лично и горжусь ими. Мне не стыдно за границей говорить, что я ношу вещи от украинского дизайнера.
НО!
Преимущественно вещи украинских дизайнеров поштучные, не продаются для широких масс или очень ограниченным количеством. Кроме того, они жутко дорогие – скажите, зачем покупать какого-то, пускай и отечественного, дизайнера, который еще не факт, что окажется «носибельным», если можно в Испании или Италии за 30-50 евро купить такую же вещь (и, возможно, более качественную)?
Не обижайтесь, друзья и поклонники украинских брендов, но свитер, купленный в Валенсии за 15 евро намного качественнее и круче, чем от многих известных модельеров постсоветского пространства.
Почему наши творцы придумывают преимущественно странные и не особо котирующиеся вещи? Потому что они живут и творят в Украине, а многие вообще ни разу не были за границей, тем более, в командах великих кутюрье. Можно, конечно, нарисовать готическую мозаику на платьях и костюмах, находясь в Киеве или Харькове, при этом страдая от жужжания перфоратора у соседей в десять вечера и холодных батарей в квартире – но будет ли это достойно подиума и называться модой? Не знаю.
Далеко ли отошла украинская подиумная мода и UFW от показов мод в больших универмагах в 1970-х годах – сомневаюсь. Как по фасонам, так и по культуре и полету мысли. Есть, конечно, гении, но их мало и они, преимущественно, молоды. И у них перспектив здесь нет.
Кому нужна мода в Украине – я не особо понимаю. Мои знакомые, которые могут поехать за границу, так и делают и покупают вещи там. Там дешевле и качественнее, особенно, если это внутренние марки конкретной страны.
Да, мне говорят, что главное – не мода, а стиль, что вот в Armani и Gucci ходят пол-Европы, а украинское – это эксклюзив и круть. Но наши дизайнеры слишком себя ценят и голову задирают, чтобы опуститься до народа, которому проще купить всемирно известный бренд, чем рыскать по Киеву в поисках украинских дизайнерских вещей.
Наша мода – неконкурентноспособна даже внутри страны, для внутреннего потребителя. Какие уж тут недели моды, о чем вы?
Но UFW проводится. Несмотря на бедность преимущественной части населения, несмотря на войну, выборы, несмотря ни на что. Наверняка это сделано из-за исключительной роли этого мероприятия в культурной и общественной жизни страны, да-да.
А если серьезно, то Украинская неделя моды за кулисами подиума являет собою ежегодную ярмарку-распродажу всех видов и полов проституток и людей, желающих и могущих заработать лишь собой и своим телом.
На after-party после показов и закрытых вечеринках моделей и тех, кто себя таковыми считает, сводили с их потенциальными будущими «папиками». При чем, как парней, так и девушек. При этом девушки вели себя менее развратно, чем парни.
Цены за ночь с девушкой стартовали от 500 грн (39 $), с парнем – от 800 грн. (62 $) и предложений с обеих сторон было предостаточно. Я непосредственно знаю нескольких человек, которые сразу с показов шли на афтерпати для того, чтобы найти себе «денежного мешка».
Это все происходило не только после показов. Даже во время показов сидящие в зале перемигивались и уходили в дальние углы Арсенала, чтобы там, видимо, обсудить показываемую в тот момент коллекцию очередного мастера. А самым главным достоянием большинства пришедших гостей было знакомство с очередными «планами на будущее» или бесплатная выпивка и закуска.
Как-то совсем забывается, что за пределами этого мира существует другой, реальный. В нем есть учителя, получающие нищенские зарплаты, сложный Донбасс, холодные квартиры, выживание и борьба за каждый день. Но миры не пересекутся.
Поэтому и украинская мода – это оторванная от реальности и самой Украины попытка выделиться и доказать, что мы, мол, не хуже Европы. Мода, которая никому в этой стране не нужна, кроме 1-2% населения.
А UFW – это ярмарка тщеславия, аукцион разврата и низкопробного шика в надежде на очередного лысого, толстого и в очках «спонсора». Открытый, мещанский, среднего качества бордель. С достаточно недорогими расценками.
 
Нужно ли проводить еще Украинскую неделю ТАКОЙ моды? На мой взгляд – нет. 

Антон ДМИТРІЄВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини