MENU

Сегодня выяснилось, кто начал битву за Донецкий аэропорт

11421 4

Сегодня выяснилось, что первый выстрел по врагу в аэропорту сделал солдат-снайпер Н. 3-го полка спецназ. Причем решение об открытии огня принял во многом благодаря своей собственной инициативе.

 

Этот боец находился на позиции в 200 метрах вблизи терминала, захваченного беовиками. На крыше отряды российского и чеченского спецназа установили зенитную установку ЗУ-23, гранатомет АГС-17, они были оснащены гранатометами и одним переносным зенитно-ракетным комплексом "Игла". В 10.00 истекло время ультиматума, которое и.. Верховного Главнокомандующего А.Турчинов поставил террористам. Однако стрельбы не было. 3-й полк спецназ развернулся на позициях, террористы отказывались покинуть терминал, при этом проводили лихорадочные приготовления к бою, и были готовы открыть огонь в любой момент. Над аэропортом на низкой высоте барражировали украинские истребители и вертолеты. Террористы сделали расчет на то, что украинское командование не посмеет отдать приказ вести бой в аэропорту стоимостью в 200 миллионов долларов, и наши войска покинут аэропорт без боя.

 

В 11.00 снайпер Н. сделал доклад: "Вижу на крыше терминала террорист наводит "Иглу" на наш самолет. Сейчас может быть пуск. Разрешите открыть огонь?". Командир ответил: "Принимайте решение по обстановке". Шли секунды. Недавно над Славянском террористы безнаказанно сбили несколько наших боевых вертолетов, и могла произойти новая трагедия - МИГ-29 миргородской авиабригады шел на бреющем, и мог получить зенитную ракету в упор.

 

И солдат принял решение "по обстановке". Он нажал на спуск. Два точных выстрела уничтожили чеченского наемника из батальона "Восток". Начался бой, враг открыл по нашему спецназу ураганный огонь из десятков стволов. 3-й полк принял бой. Сразу после начала боя по выявленным огневым точкам нанесла удар авиация - Турчинов разрешил наносить удары по любым объектам, потому что все гражданское население из аэропорта было эвакуировано. 


Несколько ракетных залпов разнесли крышу нового терминала, начали детонировать горы боеприпасов, которые свезли туда российские спецназовцы. Противник был уничтожен. С выстрела снайпер началось пятимесячное сражение за Донецкий аэропорт.

 

Солдат- снайпер находится в зоне АТО с самого начала войны, и не отмечен государственными наградами за аэропорт, хотя именно этот боец сделал первый выстрел. Впрочем, после сражения его разыскали пилоты эскадрильи МИГ-29 и закатили для своего спасителя пир горой. Летчики и товарищи по оружию из 3-го полка оценили поступок бойца по заслугам.

 

Пока могу сказать об нем только одно: это человек богатырского роста, для него СВД - как игрушка!) Надо его чем-нибудь от имени народа отметить, сейчас буду искать контакты. А его история станет одной из многих #ИсторииВойны о которых я напишу в отдельной книге. созданной на основе свидетельств украинских воинов и журналов боевых действий.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини