MENU

Почему в России морально жить тяжело?

16070 3

Что в России является каждодневным раздражителем простого обывателя? Что заставляет приличных с виду людей, выходящих утром из дома на работу моментально звереть? Откуда происходит это ощущение всепроникающей серости? Давайте попробуем разобраться.

1. Климат. Первое, что приходит на ум - это не самый лучший климат подавляющего большинства российских территорий. Аргумент весомый, но разбивается в пух и прах обилием счастливых и уравновешенных граждан скандинавских стран, Финляндии, Прибалтики, многих провинций Канады, в которых схожий с российским климат имеет место быть.

2. Быдло. Не будем вдаваться в процентное соотношение быдло/небыдло в этой стране и в то, что нет такого быдлана, который бы не верил свято, что все вокруг есть быдло, кроме него самого. Опять аргумент для России неуникальный. Обилие англо-саксонских быдланов всех сортов и видов разбивает аргумент. Весьма основательно. Пьяные томми на кипрских пляжах, реднеки Огайо, Айовы и прочих американских колхозных штатов и прочие ирландские футбольные фанаты, убедительно доказывают, что быдло - вовсе не уникальный нюанс этой страны.

3. Доходы населения. Вовсе не аргумент. С голоду или от отсутствия нямки как на Кубе или в Северной Корее, вроде, никто у нас особо не звереет, ибо нямки на всех хватает. Ну если только трюфель где-нибудь закончился, а новый завоз из Белоруссии ещё не организовали. К тому же, куча схожих по социальному расслоению, но при этом щасливых стран, типа Чили или Аргентины, весьма убедительно намекает, что не только в деньгах или в их отсутствии причины озверения в этой стране.

4. Интертейнмент. Ну да, эстрада весьма убога. В цирках состав клоунов уже лет двадцать не обновлялся, а в сохо румс не каждый россиянин может себе позволить ходить, да и не факт, что туда пропустят, ибо FC & DC ... Однако ж, куча счастливого народа живет во всяких глухих местах всяких Норвегий, где из развлекалова только зомбоящик, интернет и поиск российских подлодок швыряние камней во фиорды на дальность.

Несостоятельные причины можно перечислять бесконечно долго, но мне хотелось бы перейти к сути.

Итак, что же такого уникального в России, что заставляет каждый день выходить россиян из состояния душевного равновесия? Что, я бы сказал, уникально отличает эту страну от всех других стран всех сразу? И вот мой ответ: советский конструктивизм и позднесоветская архитектура!!!

Да, именно архитектура, имевшая место быть после царя гороха и до начала 2000-х! Даже фламандские коровники конца 18 века, порою, выглядят красивее, чем панельные многоэтажки российских городов! И Огородиться от советского конструктивизма невозможно, т.к. взгляд городского жителя несколько раз в день падает на эту советскую убогость, несравнимую даже с многоэтажками Гарлема. Даже живя в жилье бизнес или премиум класса, из окон можно созерцать архитектурное наследие советской эпохи. Это задаёт настроение и, в конечном итоге, влияет на менталитет населения.

Даже в деревнях, которые с натяжкой можно было бы сравнить с почти европейскими, обязательно найдётся вблизи хоть один свинарник или сельпо в стиле позднего советского конструктивизма. А это, почти единственное, что отличает деревни 21 века от деревень 19 века, когда Российская Империя была похожа на иностранную страну, потому что в ней не было советской архитектуры...

Upd. Немного упростим. Давайте представим, что все, что построено (кроме инфраструктурных строений) после 1920 и до 1995 года исчезло. Россия сразу станет похожа на цивилизованную западную страну! В таких условиях и жить сразу захочется не смотря на климат, богатство, быдло, не правда ли?

pora-valit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини