MENU

За Крым проливает кровь Донбасс. Пешка сдана бесплатно

19422 38

Крымский гамбит.

Я еще и еще раз вспоминаю о том, как все начиналось. Я еще и еще раз думаю о том, что приобрел и что потерял Крым. Что и для чего приобрела росия и что и для чего потеряла Украина? Возможно ли было избежать того, что случилось?

С самого начала мы все- и крымчане, и материковые украинцы слышали от украинской власти заверения в том, что они держат ситуацию под контролем. Мы слышали призывы не оказывать сопротивление, не провоцировать путина на войну, не идти на конфликт с захватчиками. Мы слышали точную дату: до 16 марта вопрос будет решен.

16 марта вопрос действительно был решен. 

Без малейшего сопротивления Крым перешел под юрисдикцию Москвы.

Сейчас об этом никто не помнит. Сейчас, по прошествии времени власть, чтобы откреститься от ответственности заявляет, что сопротивление было смертельно опасным, что путин нанес бы Украине непоправимый удар, что он начал бы вести полномасштабную войну, и что погибло бы много мирных жителей и тех, кто сражался бы за целостную Украину. 

Крымский гамбит. Мы отдаем пешку ради спасения короля.

Скажите, а что мы имеем на сегодняшний день? Росия не ведет против Украины полномасштабную войну? Мало погибло мирных жителей и военного украинского контингента? Мы сохранили целостность Украины?

Пешка досталась врагу, а король-то голый!!!

На Донбассе не прекращается война. Самая длинная и вялотекущая АТО в мире. Мало того. Аннексия территорий в Луганской и Донецкой областях идет полным ходом. Тихо, без шуму и пыли ФСБшники налаживают мосты. Оставшиеся мирные жители украинского происхождения стали по разные стороны жизни: кто умер от артобстрелов, кто от голода, кто от бессилия, а кто собирается получать средства для выживания в рублях, потому что в гривне не платят.

Ведь там уже предварительно законно управляют территорией власти ДНР и ЛНР. По- тихоньку раздаются по упрощенной процедуре российские паспорта, проводится неофициальная перепись населения. Россия почти законно скоро отодвинет границу Украины вглубь, к Киеву. По мнению местных жителей- «пусть так, зато мир. Здесь рулят кубанские казаки. Здесь порядок. Они наказывают мародеров. Хорошо к нам относятся. Зато не стреляют. Зато мир». 

Вежливые люди? Дежа вю. 

Я часто думаю о том: если бы в Крыму начались тогда военные действия, каким был бы исход войны? Росийский военный контингент в Крыму тогда ограничивался 20 тысячами военнослужащих. А сколько было наших? Сколько наших военных готовы были защищать целостность Украины? Еще до того, как многие стали по росийским меркам «склонными к предательству»? А сколько мирных граждан готовы были пойти в окопы с нашими военными?

Напоминаю, что Донбасс имеет с росией общую сухопутную границу 2000 км. Какова протяженность сухопутной границы у Крыма с росией??? И сколько дней в году Керченский пролив готов к труду и обороне? Его штормит почти постоянно, а зимой, в сильный мороз и ветер- это почти ледовитый океан с дрейфующими льдами. Я не военный человек, но понимаю, что погодные и транспортные условия- залог успеха в исходе военных действий. Я просто думаю, что путин поиграл перед Украиной мышцой. Одни решили напугать, другие испугаться. А третьи вспомнили, что баба с воза- кобыле легче. Хочет поиграть а Крым- пусть поиграет. 

Только вот никто не учел того. Что в Крыму живут люди. Разные. Предателей значительно меньше. Но они значительно громче. Остальные- терпеливо ждали невероятного трюка от власти, при котором референдум никак не мог состояться. Ждали все. И я ждала. 

Не дождалась. Но на всякий случай записалась в женскую сотню.

Между кем и кем была разыграна Крымская пешка? 

После заверений о том, что до 16 марта Украина проведет блестящую спецоперацию по восстановлению справедливости, поэтому нам никак нельзя вмешиваться в процесс, мы получили заверения в том, что мы все при любых обстоятельствах остаемся гражданами Украины, поэтому нам никак нельзя писать отказ от росийского гражданства. На этот раз, оценив честность политиков, я написала такой отказ. За мной последовали тысячи граждан.

Но теперь я понимаю, что наша власть врет не всегда. На этот раз они оказались правдивы перед патриотами Украины в Крыму. Мы все - и граждане Украины, и лица без гражданства, и новые крымские росияне в Украине одинаковы. Мы все здесь нерезиденты. 

Крымский гамбит.

Это стопроцентная сдача территории. Без учета накладных расходов. Без учета человеческих жизней и судеб там. Без учета жизней и судеб здесь.

Пешка сдана бесплатно? Надолго? Бескровно?

За Крым проливает кровь Донбасс. Нет, не Донбасс, а вся Украина кроваво плачет в Донбассе. Дорого нам обходится сдача территорий в долгосрочную аренду? Дорого. За «условный мир» мы платим жизнью, совестью, родным домом.

А вот как долго мы позволим издеваться над собой зависит от нас всех. 26-го выборы. Не пойти нельзя. Не пойти, значит согласиться с разбазариванием Украины. Я не знаю, за кого буду голосовать. Меня никто не убедил, особенно после моих «переговоров» с партиями. Там все покупается и продается, как Крым и Донбасс. Крым оптом, Донбасс в розницу.

Я не верю ни одному лидеру... Потому что Крым продан. Двери в него плотно закрыты на засов. Но те, кому я верю- сделают все, чтобы Целостность и неделимость Украины стали реальностью в жизни, а не проектом на бумаге.

Liza Bogutskaya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини