MENU

В Крыму исчезнет украинская водка, а российская подорожает на 25-100%

7503 9

Продолжаю свой рассказ о ситуации в области производства и реализации алкоголя в Крыму. Сегодня постараюсь раскрыть тему "Что ждёт крымского потребителя водки в 2015 году".

1. Ввоз украинской водки (водка - наиболее востребованный на рынке продукт) на полуостров значительно осложнён. С одной стороны, осложнён как и ввоз любого другого продукта из Украины в Крым, а с другой стороны существуют запреты, введённые органами РФ к определённым украинским заводам. Тем не менее, украинская водка сейчас на полуострове есть в достаточном количестве. Цены на водку самых популярных и массовых марок (Хлебный Дар, Мороша, Первак) в супермаркетах Крыма колеблются от 140 до 155 рублей за 0,5л, опускаясь в случаях ценовых акций до 130 рублей.

2. Очень остро стоит вопрос, что будет после 1 января 2015 года: можно ли продолжать продавать алкогольные напитки с украинской акцизной маркой? С одной стороны Госсовет Крыма своим постановлением от 04.06.2014 года узаконил продажу алкоголя с украинской маркой на период до 01.01.2016г. А с другой стороны местное отделение РАР (Росалкогольрегулированиe) ведёт разъяснительную работу с субъектами, в которой выражает сомнения в том, что все так и будет (как постановил Госсовет Крыма), мол, у нас свои правила и полномочия и нам никто не указ. Соответственно, такая неопределённость не позволяет операторам рынка спокойно сформировать серьёзные запасы украинской водки.

3. Региональная акцизная марка. Госсовет Крыма тем же своим постановлением ввёл в Крыму региональную марку, которую будут покупать только крымские производители и продукция , маркированная такой маркой, имеет право реализовываться только в Крыму. В чём прикол? А в том, что федеральная акцизная марка в разы дороже региональной. Таким образом, не введи Госсовет региональную марку, вся крымская водка стала бы стоить на прилавке минимум 300 рублей за 0,5л. А благодаря региональной марке ожидаемая цена на прилавке - в районе 200 рублей за 0,5л. 

4. Производство водки в Крыму. Основным крымским производителем (и одним из бюджетообразующих предприятий полуострова) является "Крымская водочная компания" (КВК). Она производит водку под марками "Медофф", "Наша Марка", "На березових бруньках" и др. Дабы не потерять украинский рынок, КВК клонировала себя в "украинскую", а крымский завод стал российским. В Украине КВК размещает производство своих марок на других водочных заводах, а крымский завод будет работать на крымский и российский рынок. У КВК будет региональная марка, как у крымского производителя. У других ведущих украинских производителей своих производств в Крыму не было.

Поэтому у них сейчас 2 варианта: или ввозить свою продукцию в качестве импорта (импортные пошлины и как результат - высокая цена) или организовать производство своей водки в Крыму. Ясное дело, что с нуля завод никто строить не будет. Поэтому есть вариант разливаться на чьих-то мощностях. КВК к себе не пустит (зачем им поддерживать конкурентов), но есть и другие производствнные площадки. Например, Бахчисарайский винзавод.

Именно там будет организован розлив водок донецкой корпорации "Прайм": "Малиновка" и "Плакучая Ива". Там же, по моей информации, договорились разливаться днепропетровские товарищи из "Грин Дей". Ищут себе площадку для розлива и господа из "Баядеры" (НАК), это те, которые "Хлебный Дар", "Козацка Рада", "Байка" и др. Господин Черняк ("Хортица") решил не заморачиваться и завозить воду со своих российских заводов. Поэтому любителям водки "Первак" скорее всего нужно искать себе альтернативную марку, а любителям "Мороши" смириться с тем, что российская "Мороша" будет не на прикарпатской воде, а на карельской.

Соответственно, эти водки будут стоить не меньше 300 руб за 0,5л (федеральная марка). То же самое с водкой "Немирофф". Сейчас она ввозится в Украину из РФ и Белоруссии и через Украину попадает в Крым. И стоит она сейчас намного дешевле, чем будет стоить после того, как станет "внутренней" российской водкой (федеральный акциз и цена сразу от 300 руб/бут).

Выводы:

1. Розничные цены на водку очень вероятно что вырастут. Есть два сценария. По сценарию "лайт" этот процесс будет медленный и растянется на 1 квартал 2015 года. По сценарию "хард" нас ждёт массовая распродажа украинской водки перед 31 декабря, затем её исчезновение, при параллельной замене на прилавках на крымскую и российскую с подорожанием на 25-100% в зависимости от марки).

2. В любом случае некоторые украинские (а значит известные и любимые) торговые марки уйдут с прилавков (многие уже ушли, я думаю вы это заметили), а им на смену придут российские федеральные марки (например, "5 озёр", "Путинка", "Русский стандарт" и др.) 

3. Российская водка (брендовая, легальная) будет продаваться по российским ценам (от 300 руб/бут)

4. Вероятно, начнутся завозы "дагестанской" водки, т.е. водки малоизвестных марок (либо подделки под раскрученные марки) и низкого качества, которая займёт нишу "низкая цена". О качестве и безопасности такой водки я промолчу.

5. В целом крымскому потребителю будет предложено постепенно забывать о том, "как там было у вас в Украине" и привыкать к условиям российского рынка алкоголя.

6. С материка в Крым поедут украинские посылки, передачи, подарки с полюбившимися марками водки.

"Папа, что привезти тебе из Киева?" - "Привези мне хорошей водки, сынок!".

Andrey Alexandrov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини