MENU

Если общество не заплатит депутату, ему заплатит олигарх

3424 3

Напишу и я о зарплате депутата, потому что многие путаются в понятиях. Сегодняшний ее размер в 6 500 гривен (на руки около 5 тысяч) обусловлен тем, что на второе полугодие 2014 года законом о бюджете было остановлено действие ряда положений закона о статусе народного депутата. Были остановлены нормы о том, что к окладу депутата добавляется доплата за первый ранг госслужбы, надбавка за "особливий характер роботи та інтенсивність праці", а также премия. В итоге, до этого на руки депутат получал около 15 тысяч гривен.

Отмена надбавок произошла в рамках предвыборного популизма действующего правительства – проще урезать зарплаты депутатам и сэкономить на этом пару миллионов гривен, чем заставить Коломойского заплатить миллиардные дивиденды за "Укрнефть" и "УкрТатНефть" в бюджет, прекратить распил Жвании на "Энергоатоме" или Еремеева на "Укргазвыдобуванне" etc.

По идее, скоро новый парламент будет принимать бюджет-2015, и если там не будет специальной нормы о приостановке депутатских надбавок, то зарплата в 15 тысяч вернется автоматически.

Что касается депутатских льгот, то в смете ВР есть где резать и без зарплаты – закрыть никому не нужный журнал "Виче", перевести Голос Украины в формат бюллетеня без заказух, сократить канал "Рада" только до трансляции заседаний парламента и комитетов, отменить норму выплат на газетную "джинсу", продать земельные участки в Киеве, зарезервированные под стройку домов для депутатов, разрешить жить в отелях "Киев" и "Украина" только во время сессионных недель.

Не менее важно ввести публичную отчетность за использование так называемых "депутатских".

Ну и помнить – если общество не заплатит депутату зарплату, ему ее заплатит олигарх, который потом это общество и ограбит. Выбор очень простой.

Сергій ЛЕЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини