MENU

Рубль сошел с ума

24774 21

Рубль сошел с ума

Вчера, 30 октября, с российским рублем происходили просто дивные вещи. Эксперты до сих пор не могут уверенно назвать причину столь резких телодвижений курса рубля в течение одного дня.

Еще позавчера вечером, а затем вчера ночью и утром, рубль в очередной раз побил исторические рекорды падения, одной из причин чего стало объявленное в среду вечером решение Федеральной резервной системы США (ФРС) об окончательном сворачивании стимулирующей программы. О чем я вчера рассказывал («Решение ФРС ускорило обвал несчастного рубля»). 

В частности, в ходе вчерашних утренних торгов на Московской бирже курс евро к рублю обновил исторический максимум, впервые поднявшись выше психологически важной отметки 55 руб, а курс доллара достиг исторического максимума в 43,66 руб. Новый антирекорд установил и наличный рубль - по состоянию на 10.10 по киевскому времени средний курс продажи наличного доллара в российских банках составил 44,2 руб.

Но затем — ближе к обеду — совершенно неожиданно для большинства участников рынка и экспертов — произошел решительный курсовой разворот. Во время вчерашних дневных торгов курс российской валюты подскочил сразу на 2 руб по отношению к доллару и почти на 3 руб по отношению к евро. 

Впрочем, Центробанк РФ не успел или не захотел зафиксировать отскок рубля, и официальный курс рубля продолжил падение - до 43,39 руб за доллар и 54,64 руб за евро.

Естественно, все сразу принялись искать объяснения происходящему. Например, агентство Reuters связало резкое укрепление рубля со слухами, что Киев и Москва якобы неофициально договорились о будущем статусе Крыма. 

Дело в том, что ранее в СМИ появилось интервью украинского дипломата Богдана Яременко, который заявил, что по его ощущениям, Порошенко уже договорился с Путиным по поводу полуострова. «Такое впечатление, что Порошенко уже о чем-то договорился с Путиным. На бумаге Украина нигде не зафиксировала претензии по Крыму к России. Кроме решения Генассамблеи ООН, не было никаких документов принято на международных переговорах, чтобы Украина это сделала», - заявил Яременко. 

Правда, затем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эти слухи. 

Российскими экспертами озвучивались и другие версии. К примеру, высказывалось предположение, что рубль резко укрепился на фоне сообщений о прогрессе, достигнутом во время газовых переговоров в Брюсселе. Кстати, вчера поздно вечером там таки подписали трехстороннее соглашение о возобновлении поставок российского газа в Украину — так что, теперь, даст бог, не замерзнем зимой. 

Еще одни эксперты предположили, что рубль вчера укреплялся благодаря валютным интервенциям ЦБ. Ходил слух об очень крупной валютной интервенции - вплоть до 10 млрд долл в течение одного вчерашнего дня.

Кроме того, фактором укрепления рубля могло стать вчерашнее сообщение агентства Bloomberg со ссылкой на специалистов отрасли, что уже скоро нефть снова будет стоить 100 долл за баррель, так как спрос на топливо неизбежно вырастет, а предложение сократится. 

Есть также мнение, что вчерашние резкие колебания были вызваны действиями спекулянтов. Мол, как только крупным спекулянтам удалось заставить всех верить, что обвал рубля неизбежен, они незамедлительно зафиксировали позиции, продав колоссальный объем необоснованно дорогих долларов и, тем самым, зафиксировав не менее колоссальный объем прибыли.

Еще одним важным фактором в пользу рубля могли стать ожидания рынка относительно повышения сегодня, 31 октября, ключевой ставки Банка России. Есть большая вероятность, что на сегодняшнем заседании российского ЦБ ставку поднимут не меньше чем на 50 б.п., а повышение ставки всегда позитивно влияет на курс национальной валюты.

Я не знаю, какая из перечисленных причин стала главной. Скорее всего, все же, к резкому укреплению вчера рубля привела игра спекулянтов.

Относительно прогноза Bloomberg о возможном росте в будущем цены на нефть хочу сказать, что, похоже, агентство вчера «сглазило». Если вчера вечером цена нефти Brent достигала 87,8 долл за баррель, то потом она пошла вниз, и сегодня по состоянию на 8.30 по киевскому времени опустилась до 86,0 долл за баррель.

Что же касается перспектив рубля на будущее, то они остаются негативными, поскольку фундаментальных причин для роста российской валюты нет. В частности, санкции Запада против России не только сохраняются, но даже могут в ближайшее время усилиться — в связи с проведением 2 ноября в нарушение Минских соглашений выборов на оккупированной российскими военными территории Донбасса. А ситуация в экономике и банковской системе России ухудшается не по дням, а по часам.

К слову, сегодня ночью одно из ведущих российских деловых изданий «РБК» опубликовало новость «Хакеры опубликовали переписку о «катастрофической» ситуации в банках». 

Там говорится о том, что авторы блога Shaltay Boltay опубликовали очередную переписку, одной из сторон которой является руководитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова. В материалах описана ситуация в российской банковской системе РФ с оценкой - «катастрофическая»...

При этом валютно-курсовые «качели» отнюдь не будут способствовать снижению паники среди россиян, которые сейчас массово забирают "деревянные" рубли из банков и конвертируют их в твердую валюту.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини