MENU

В воздухе витает тревожное предчувствие

11745 3

Еще не начался Чемпионат мира по футболу 2018, а первый гол Европа уже пропустила. FIFA распространила рекламный ролик чемпионата с картой, на которой Крым принадлежит России. Ролик удалили, FIFA принесло извинения, МИД Украины возмутился «для профилактики», как сказал министр Павел Климкин.

Разумеется, что скорее всего ролик делали сами россияне, а руководство Футбольной ассоциации просто не обратило внимание на «мелочи». Но все равно обидно. Так можно не заметить и всю Украину. В тридцатых годах именно так не заметили аншлюс Австрии, затем оккупацию Чехии, ну а чем все закончилось, мы все помним. Кстати, тогда тоже мир «играл» на Олимпийских играх в Берлине. Кажется, уже не только Украину, но и весь мир начинает попадать в паутину российского информационного влияния. Иначе бы таких конфузов с картами FIFA не было.

Для луганчан приятная новость. Валерий Голенко (фамилия бывшего председателя Луганского областного Совета до боли известна жителям восточного региона) все-таки не прошел в депутаты по 113-му округу и уступил ректору Луганского Национального Университета Виталию Курило. Но, учитывая, что Голенко все-таки занял второе место в этой гонке, спокойно разгуливая по улицам Подола, успокаиваться рано. Кто же умудрился все-таки за него проголосовать? Странные люди, странный регион. Находятся там и такие, кто публикует в социальных сетях радужные посты о том, как прекрасно живется в Луганске и какие луганчане молодцы, потому что живут наконец «при порядке, которого при «укропах» никогда не было». И, поверьте, это не просто проплаченные интернет-«тролли». Действительно находятся такие убежденные, что именно теперь наконец счастье улыбнулось Луганску. А тут еще и звезда сериала «Ликвидация» Михаил Пореченков вслед за Иосифом Кобзоном посетил Донбасс. И еще как посетил! Даже пострелял из пулемета по Донецкому аэропорту перед телекамерами. Интересно, попал ли в кого-то? По крайней мере на украинские телеэкраны Пореченков попадает регулярно. А если бы мина влетела в самого Пореченкова, что бы на это сказала Москва? Вслед за российскими журналистами «хунта» убивает российских актеров! Это я к теме, за что Россия держит в плену Надежду Савченко.

Губернатор Луганщины Геннадий Москаль откровенно заявляет, что Донбасс на 90 процентов пророссийский. Более того, можно добавить, что Донбасс не любит слабины. Он не воспринимает «порожняка». Он понимает только громкий, откровенный мат и кулак. У Киева была возможность освободить Луганск летом, и это надо тоже понимать и не вестись на демагогические пассажи политиков о всесильном Путине. Луганск был у нас на ладони, мы просто почему-то не стали его брать. Почему? Президент не даст ответа на это, потому что у него «мир». Волонтер Георгий Тука в сети Facebook написал довольно откровенное обращение к Порошенко. Он посоветовал Президенту расширить поле источников информации о войне. Путин продолжает наращивать присутствие российской армии в Украине, пишет волонтер. Колонны российской техники пересекают границу ежесуточно. Активизация российских военных наблюдается и не только со стороны Востока, но и из Крыма и ПМР. Наши военные ожидают нападения не на Мариуполь, а на Бердянск. Комбат батальона «Азов» Андрей Белецкий отмечает, что обострение ситуации на Донбассе очевидно. Не думаю, что Президент не знает об этих фактах. На его глазах продолжается укрепление боевого потенциала врага как на уже оккупированных российскими бандитами территориях, так и на границе с Украиной. В воздухе витает очень тревожное предчувствие, такое же, как в апреле-мае. И снова кажется, что Киев закрывает на это глаза.

В столице полным ходом бурлят интриги «коалициады». А с этим вопросом явно не все в порядке, как казалось изначально. Вы заметили, как резко замедлился подсчет голосов? Как комиссии устали, как калькуляторы начали давать сбой. Если прислушаться, то можно услышать стук молотка аукциониста. Коалиция раз, коалиция два... Продолжается серьезный торг, а народ притих. Я почти не слышу среди людей в метро, на рынках, во дворах разговоров о политике. Людям не только безразлично, а скорее тревожно, и они пытаются абстрагироваться. Тревога стала вирусом, против которого у нашего общества еще нет иммунитета. «Коалициада» же, если она затянется, будет только очередным раздражителем на фоне следующего витка войны. А такой виток будет.

Путин еще летом договорился до того, что уже и казахам насолил фразой о том, что «у них никогда не было своего государства». На самом деле Путин хотел сказать что-то похвальное в адрес Назарбаева, а получилось слишком по-кремлевски. Он действительно живет в собственной особой реальности. Но не забываем, что и мы живем в каком-то параллельном мире. Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов заявил, что наша узница-летчица узнала по ТВ своего похитителя. Им оказался председатель так называемой «ЛНР» Игорь Плотницкий. Тот самый, который сидел за одним столом с Кучмой в Минске. Разве это не похоже на кошмарный сон или уродливый сюрреализм? А это реалии. И люди уже привыкли к тому, что в мире настолько смешались цвета и ориентиры, что ждут только беды.

Валентин ТОРБА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини