MENU

Не надо плакать о ядерной бомбе. Нам от её отсутствия ни холодно, ни жарко.

9672 9

Не плачьте о бомбе

Когда я слышу разговоры о том, что, дескать, не уничтожь Украина свой ядерный арсенал (третий в мире!) в обмен на Будапештский меморандум, не было бы аннексии Крыма и войны в Донбассе - мне становится смешно и грустно одновременно. Смешно - от того, какими категориями мыслят авторы этих высказываний. Грустно - по той же причине.

Конечно, избавляться от такого богатства было в высшей степени бесхозяйственно. Впрочем, это как посмотреть: поддерживать подобную "ядерную дубинку" Украине было явно не по карману. А 20 лет спустя большинство боеголовок бы элементарно "протухло" (и ещё пришлось бы поморочить голову с их утилизацией).

Но представьте себе: вот есть у нас ядерное оружие. Каким-то чудом - в идеальном состоянии, готовое к запуску хоть через 5 минут. И тут в Крым вторгаются "зелёные человечки", а в Донбасс - банды Гиркина. И что бы мы делали с нашими ракетами? Устроили бы живописный грибок над Симферополем и Славянском? Нет, разумеется. А что ещё? Ударили бы по Москве? Пардон, Россия официально к нам не вторгалась, мы ей войну не объявляли, а наёмников, ряженых спецназовцев и списанные танки к делу не пришьёшь. И потому каждый удар по российской территории будет восприниматься всеми, как акт агрессии. Да ещё и ядерным оружием... Абсурд. Тот, кто применит ядерную бомбу первым - должен будет привязать к ней себя, ибо всё равно в политическом смысле он не жилец - и в человеческом, весьма вероятно, тоже.

Атомная бомба производилась как оружие сдерживания - гарантия от "нормальной" войны. Чтобы потенциальный вражина знал: ежли чё - ему не поздоровится. А вот на войну "гибридную", когда враг делает лицо кирпичом и глаза блюдцами, всячески изображая, что он-то здесь вообще не при делах - фон Брауны и Курчатовы явно не рассчитывали.

Поэтому сидели бы мы со своим третьим в мире ядерным арсеналом - и результат был бы абсолютно такой же, как и теперь. Разве что, на "Киселёв-ТВ" появилась бы новая страшилка: про кровожадных "правосеков", которые хотят захватить у Порошенко "ядерный чемоданчик" и стереть с лица Земли "клятых москалей".

Так что, не надо плакать о ядерной бомбе. Нам от её отсутствия ни холодно, ни жарко.

Данил ЧИКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини