MENU

Десятого декабря Меджлис планирует мероприятия в Крыму

5541 2

Обращение 

Председателя Меджлиса крымскотатарского народа 

в связи с Днем прав человека 10 декабря 2014 года

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Ежегодно, начиная с 1950 года, 10 декабря отмечается международным сообществом как День прав человека.

Эта памятная дата является особенной и для крымскотатарского национального движения. Традиция чествования Дня прав человека, заложенная предыдущими поколениями активистов крымскотатарского национального движения в годы изгнания, приобрела новые формы в ходе возвращения крымскотатарского народа на свою Родину.

В массовых мероприятиях, проводимых в этот день Меджлисом крымскотатарского народа во взаимодействии с общественными организациями крымских татар, с каждым годом все активнее участвовали и жители Крыма разных национальностей. Исповедуя принцип ненасилия в борьбе за права крымскотатарского народа, крымские татары последовательно выступали и выступают за права человека и права всех народов свободно жить на своей земле.

Оккупация Крыма Российской Федерацией привнесла на крымскую землю страшные социальные явления, квалифицируемые международным правом как преступления против человечности: похищения и убийства людей, массовые и незаконные обыски, аресты, судебные преследования и репрессии по национальному, религиозному и политическому признакам.

В отношение коренного крымскотатарского народа оккупационными властями развернуто тотальное наступление с целью его физического вытеснения за пределы своей Родины. Начало реализации такой политики положено запретами на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, Председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову и советнику Председателя Меджлиса Исмету Юкселю.

В соответствии с нормами международного гуманитарного права, на Российскую Федерацию возлагается полная ответственность за преступления против прав человека, совершаемые на всей территории оккупированного Крыма.

В сложившейся ситуации и как Председатель Меджлиса крымскотатарского народа объявляю для всех крымскотатарских организаций основные лозунги для планируемых ими мероприятий в День прав человека 10 декабря 2014 года:

- «Нет репрессиям и гонениям в Крыму!»,

- «Справедливость и человеческое достоинство и для крымских татар!»,

- «Правительства и парламенты государств - членов ООН! Необходимы действенные механизмы обеспечения в Крыму безопасного проживания коренного крымскотатарского народа и защиты его прав», 

- «Меджлису крымскотатарского народа – высшему представительному органу крымскотатарского народа - статус субъекта международных переговоров по вопросам Крыма».

Координация всех массовых мероприятий, посвященных Дню прав человека и планируемых крымскотатарскими организациями на 10 декабря 2014 года в Крыму будет осуществляться Меджлисом крымскотатарского народа, за пределами Крыма – представительством Меджлиса крымскотатарского народа в Киеве.

Председатель 

Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

23 ноября 2014 года

Рефат ЧУБАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини