MENU

Путин и жертвоприношения

13957 8

Около недели назад смотрел новостной выпуск, в котором был репортаж о боевом подразделении из Черниговской области, вернувшемся из зоны АТО в место постоянной дислокации.

Более двух месяцев моя семья, уехав от войны, проживала в Черниговской области, там же мои дети 1-го сентября пошли в школу; так что к Черниговской области у меня особенно теплое отношение, потому репортаж я смотрел внимательно.

Среди прочего в репортаже показали первый рапорт командира подразделения и, докладывая о потерях, он сказал: «Трое двухсотых».

Опять это проклятое слово! Я не был на фронте, потому не могу знать, как широко употребляется нашими военнослужащими это слово, наравне со словом «трехсотый», в отношении к нашим потерям в этой войне. Но по телевидению и в сети Интернет они встречаются довольно-таки часто, чтобы обратить на них внимание.

Давайте просмотрим рукописный журнал «Сведения и ведомости о потерях личного состава и материальной части наших войск и войск противника», который велся в период с 1 сентября по 27 декабря 1941 года оперативным отделом штаба полевого управления Юго-Западного фронта РККА. Потери среди личного состава РККА квалифицированы по категориям: убито, ранено, заболело, обморожено, попало в плен, пропало без вести, по другим причинам. Потери гитлеровских войск оцениваются по двум категориям – убито и ранено, взято в плен. Нет никаких ни «двухсотых», ни «трехсотых».

Или можно прочесть книгу Александра Окорокова «Секретные войны Советского Союза». На 736 страницах чего только нет: Венгрия, Чехословакия, Карибский кризис, Вьетнам, Африка, Ближний Восток, Малая Азия, разумеется – Афганистан, Даманский и многое другое. Но и в этой книге нет никаких «двухсотых» и «трехсотых». О потерях ВС СССР в этой книге говорится – «погибло», «были ранены».

Советское государство, которое сейчас так настойчиво пытается возродить товарищ Путин, было античеловеческим изначала и держалось исключительно на человеческих жертвоприношениях (которые в разные времена принимали разные формы – то красного террора, то коллективизации и Голодомора, то массовых или индивидуальных репрессий) и развалилось, когда жертвоприношения прекратились. Кстати, Путин остался верен совку – и возрождение СССР тоже начал с жертвоприношений в Украине.

Разумеется, что ни в советско-германской войне, ни в прочих военных конфликтах людоедские по своей сути политическое и армейское руководство СССР с человеческими потерями не считалось. Потери Красной Армии во Второй Мировой войне чудовищны и – в значительной части – необоснованы. Для примера вспомним Ржевско-Вяземскую наступательную операцию или штурм Берлина. Однако нигде мы не увидим наименование этих потерь безчеловечными словами «двухсотый» и «трехсотый». О погибших в Афганистане говорили – героически погиб при исполнении интернационального долга. Вот так, убили паренька из Челябинска в горах Кандагара, а его родным говорят – ваш сын героически погиб при исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. А парень из Черниговской области погиб в Донецкой области, защищая свою страну и своих граждан от внешней агрессии, и почему-то стал «двухсотым».

Я раньше считал, что термины «груз 200» и «груз 300» родились во время Афганской войны для маскировки количества наших потерь.

Википедия эту версию не подтверждает. Термин действительно времен Афганской войны, родился как раз в период активного ведения боевых действий именно советскими войсками, однако без всякого конспирологического содержания. Назначение чисто практическое – регламентация перевозок тел погибших. В радиопереговорах летного состава и диспетчерских групп, в транспортных накладных нет места высоким словам о личном героизме и интернациональном долге. Однако по окончанию перевозки за телом погибшего термин «груз 200» не закреплялся навечно, и о нем вновь говорили как о погибшем герое.

Мы сейчас хороним наших солдат под слова «Герої не вмирають!» так давайте относиться к ним как к героям всегда. Давайте перестанем бездумно называть погибших солдат «двухсотыми», а раненых – «трехсотыми». Давайте тем, кто ещё так делает, укажем на их невольную ошибку.

Отец Николая


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини